Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » С реэкспортом, работающим против Союзного государства РФ и РБ, пора заканчивать

С реэкспортом, работающим против Союзного государства РФ и РБ, пора заканчивать


27-12-2016, 09:22 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 872)

 

Официальный Минск устами президента Александра Лукашенко 9 декабря с.г. осудил позицию контрольно-проверочных органов РФ насчет качества и реальной страны происхождения товаров, ввозимых из Белоруссии в Россию. В столь резкой форме сделано это впервые: «А у нас, если даже все будет нормально, такие деятели, как Данкверт (руководитель Россельхознадзора. – Ред.) и прочие, оплюют, оболгут и обгадят, как это было недавно. Оказывается, у него кусок мяса из Беларуси, или стакан молока, или кусок хлеба застревают, продукция не та. И правительство при этом молчит».

Как видим, белорусский лидер в карман за словом не полез, но и доказательных контраргументов не привел. Судя по такой реакции, белорусскую сторону крайне раздосадовал тот факт, что оказались вскрыты её намерения продолжать получать доходы от реэкспорта в Россию подсанкционной и другой продукции сомнительного происхождения.

Глава Россельхознадзора Сергей Данкверт не раз за последние месяцы заявлял, что под белорусскими маркировками в растущем объеме поступают в РФ подсанкционные (т.е. из западных стран) продукты питания и/или их полуфабрикаты. Чтобы скрыть их реальную национальную принадлежность, эти продукты в Белоруссии, образно говоря, «улучшают»/«модернизируют» и ввозят как белорусские. Причем их качество и потребительская безопасность далеко не всегда отвечают нормативам, что особенно касается молока и широкого ассортимента продуктов его переработки. Вдобавок товары такого рода в большинстве своем ввозятся в РФ по демпинговым (т.е. заниженным) ценам. А стимул для поставок такого рода, по словам С. Данкверта, – единое таможенное пространство РФ и Белоруссии и, стало быть, отсутствие строгого контроля на границе между обеими странами.

Напомним в этой связи, что Белоруссия не включилась, как и другие страны ЕАЭС, в ответные санкции РФ против западного продовольствия. А это обстоятельство едва ли способствует большей согласованности блока и тем более Союзного государства в вопросах внешнеэкономической политики.

С. Данкверт сообщил автору в ходе российского агропромышленного форума в Красногорске 18 ноября с.г., что, по данным Россельхознадзора, на белорусской стороне в оперативном режиме строятся автодороги для объезда российских постов этого ведомства и таможенных пунктов. Цель одна – побыстрее и побольше ввезти в РФ вроде бы белорусской, но фактически подсанкционной продукции. Но когда российская сторона предъявляет эти факты и предлагает установить регулярный совместный контроль за товаропотоком из Белоруссии, коллеги из союзной страны взамен доказательных контраргументов переходят, что называется, на высокие тона, обвиняя Москву в «намеренной предвзятости», «в лоббизме "своих" товаропроизводителей», «в попытках ряда ответственных лиц расколоть» Союзное государство и т.п.

По фактическим данным внешнеторговой статистики и данным Россельхознадзора, с 2014 г. из Белоруссии поступает по объему на 15-25% больше продовольственных товаров и сырья для их производства, чем это отражается в официальной статистике. До введения Россией в начале августа 2014 г. ответных санкций против западных стран «трансбелорусский» реэкспорт продовольствия не превышал в целом 10%. Очевидно, что столь серьезный рост незаконных поставок ставит под вопрос реализацию программ по импортозамещению в молочной и ряде других подотраслей российского АПК, в том числе пищепрома.

Один лишь факт, обсуждавшийся, к слову, на заседании коллегии Генеральной прокуратуры России в конце сентября с.г.: в прошлом году белорусы поставили в Россию 573 тыс. тонн яблок и грибов, что в пять раз превышает собранный в стране урожай. Какие еще нужны доказательства реэкспорта?

Отметим также, что означенные процессы происходят на фоне расширения со стороны Евразийской экономической комиссии торговых преференций для развивающихся и слаборазвитых стран. Что, естественно, увеличивает соблазн и впредь наращивать в РФ реэкспорт аналогичных товаров из подсанкционных государств. Уточним: реэкспорт, оформляемый как поставки (т.е. экспорт) из стран, на которые распространяются означенные льготы.

Решением ЕЭК от 16 декабря 2016 г. расширен ассортимент продукции из развивающихся и наименее развитых стран, для которых снижаются на 25% или вообще обнуляются ставки ввозных таможенных пошлин. В перечень включены мясо и пищевые субпродукты, рыба, молочная продукция, мед, фрукты, орехи, кофе, чай, рис и некоторые другие продукты. «Для наименее развитых стран количество товаров, попадающих под полное обнуление таможенных пошлин, составило 62%, – заявила член коллегии (министр) ЕЭК Вероника Никишина. – Окончательное решение по данному списку примет Совет ЕЭК в следующем году». Ею также отмечено, что предстоящее утверждение перечня этих (т.е. преференциальных) товаров «будет свидетельствовать о значительном продвижении государств Евразийского экономического союза в исполнении решений ВТО».

Да, ВТО предписывает странам-членам вводить «символические» и или нулевые ставки импортных пошлин на экспортные товары развивающихся и слаборазвитых стран. А это в основном готовое продовольствие и продовольственное сырье. Но, по имеющимся оценкам, до 75-80% ассортимента тех же товаров производят и индустриально развитые страны. А в отношении сельхозпродукции большинства этих стран, повторим, в РФ действуют санкции. И где гарантия, что эти западные товары не будут ввозиться в РФ из Белоруссии, но оформленные как белорусские?

В самом начале мы уже приводили слова А. Лукашенко, прозвучавшие на совещании по проекту договора о Таможенном кодексе ЕАЭС, мол, «такие деятели, как Данкверт и прочие, оплюют, оболгут и обгадят…». Но характерно, что белорусский президент и сам ранее признал наличие проблемы реэкспорта в РФ санкционных товаров. В беседе с главой Государственного таможенного комитета РБ Юрием Сенько 26 сентября с.г. он заявил: «Меня интересуют настораживающие факты. Я хочу иметь полную информацию об услугах, которые мы оказываем Российской Федерации… чтобы я был в курсе дела для разговора с руководством Российской Федерации». Причем поставил вопрос и конкретнее о том, как строится работа таможенных органов в связи с эмбарго, введенным Россией в отношении ряда стран Западной Европы и других государств: «Какие проблемы, какие сложности, трудности?»

Ю. Сенько ответил дипломатично, сделав акцент на том, что «мы фактически защищаем российскую сторону от незаконного перемещения этих (санкционных. – Ред.) товаров». Однако он не мог не признать: «Выявлено большое количество административных правонарушений, связанных с попытками перемещения санкционных товаров в сторону Российской Федерации, так и со стороны Российской Федерации».

То есть глава белорусского государства в курсе проблемы, но от признания её существования, как видим, уклоняется. Причина, в общем-то, понятна: страна на реэкспорте заработала десятки миллионов долларов. Деньги эти – отнюдь не лишнее подспорье для белорусской казны и терять их очень не хочется.

Следует отметить, что критические оценки исходят не только от Россельхознадзора. По данным Федеральной таможенной службы РФ, с самого момента введения российских продовольственных санкций в отношении Запада – 7 августа 2014 г. Белоруссия стала лидировать по реэкспорту в Россию данной продукции. К концу 2015 г. таможенные органы РФ возбудили 256 административных дел по фактам реэкспорта из Белоруссии санкционного продовольствия. Для сравнения: по реэкспорту из Литвы возбуждено 112 дел, из Польши – также 112 дел, с Украины – 39 дел, из Казахстана 28 дел.

В ряде стран явно склонны расценивать добропорядочное отношение к ним со стороны России, ее готовность к компромиссам как некую «слабость». Во всяком случае, прямо или косвенно это проявляется в подходе белорусских властей к отношениям с РФ. Но разве тем самым не ставится под вопрос подлинно союзная – в рамках Союзного государства РФ и Белоруссии – таможенно-тарифная, да и общеэкономическая политика?

К чести российской стороны она не намерена создавать новый – наряду с нефтегазовым – очаг сложностей с Минском. С. Данкверт лаконично призвал «не волноваться из-за жестких высказываний президента Белоруссии Александра Лукашенко в адрес Россельхознадзора из-за претензий к белорусским товарам». Иначе говоря, есть понимание того, что ответной бранью делу не поможешь. Но есть и твердая убежденность в том, что только деловая реакция на обоснованную критику будет означать стремление не рушить, а крепить союзнические связи между нашими странами.

 



Источник: ritmeurasia.org.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Markus (27 декабря 2016 09:48)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 408
    Рейтинг поста:
    0
    Еще 2 года назад, в начале санкционной эпопеи, меня пригласили на традиционную встречу в рижской думе с белорусскими предпринимателями. Там официальное лицо, представитель правительства РБ, прямо заявила - Мы окажем любую помощь в организации переработки ( расфасовке, закатыванию в банки и т.д.) вашей продукции. Освободим от пошлины - только делайте это у нас.
    Водители дальнобойщики рассказывали о перегрузке польских товаров в белорусские грузовики на границе...
    Вот такие "друзья" у России. А нефть и гез - дай по себестоимости. Мы его быстренько в прибалтику торганем...
    И не надо мне говорить, что РБ защищает западные рубежи России. Это Россия защищает РБ, точнее "бацьку" от майдана и судьбы Каддафи.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map