Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украине не хватит газа, если зима будет холодной. Замерзнет ли Европа этой зимой из-за вороватости Киева?

Украине не хватит газа, если зима будет холодной. Замерзнет ли Европа этой зимой из-за вороватости Киева?


26-12-2016, 08:02 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 799)

 

Замерзнет ли Европа этой зимой из-за вороватости Киева?

 

источник

 

Необычайно холодная зима, климатически наступившая уже в начале ноября, является крайне неприятным фактом для Киева. Не закачавшая в свои подземные газохранилища (ПГХ) достаточно газа Украина может начать его несанкционированный отбор, спровоцировав еще одну «газовую войну» с Россией.

19 декабря глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что поставки газа в Европу этой зимой могут оказаться под угрозой срыва. Если Украина начнет незаконный отбор газа, экспорт голубого топлива в Европу через ее территорию может быть сокращен или вообще остановлен. «Риски для транзита газа в Европу есть, – отметил А. Миллер. – В контракте, который подписан в 2009 году, у нас все четко зафиксировано на случай форс-мажорных обстоятельств. Если Украина начнет несанкционированный отбор газа, то мы можем сократить поставки на объем несанкционированно отобранного газа, можем осуществить непропорциональное снижение. А можем даже из-за разового несанкционированного отбора прекратить поставки вообще».

Помимо холодной по меркам прошлых лет зимы проблема заключается еще и в том, что Украина, полностью отказавшаяся в прошлом году от закупок российского газа, закачала его в свои подземные хранилища слишком мало. В случае сильных морозов и пиковых нагрузок на энергосистему его может просто не хватить, и тогда вопрос отбора российского транзитного газа станет для Киева вопросом физического выживания. «Для того, чтобы все было нормально, есть расчет, сколько газа должно быть закачано в течение летнего периода в газовые хранилища, – заявил 24 октября постпред России при Евросоюзе Владимир Чижов. – …Сейчас его закачано намного меньше, чем необходимый минимум. Соответственно, воспользоваться этим газом из подземных хранилищ, как Украина сделала прошлой зимой… они не смогут».

Основания для опасений по поводу незаконного отбора газа у «Газпрома» есть, и базируются они на недавнем опыте. Во время «газовых войн» во второй половине нулевых годов Киев, столкнувшись с дефицитом газа, неоднократно прибегал к его несанкционированному отбору, используя для этого предназначавшийся для государств ЕС транзитный газ. С вводом в строй в ноябре 2011 г. проложенного по дну Балтийского моря газопровода «Северный поток» проблема транзита газа через Украину стала не столь острой, но окончательно не исчезла. Первая очередь «Северного потока» имеет мощность 55 млрд. кубометров в год и предназначена для снабжения газом Северной и Западной Европы. Страны Южной Европы по-прежнему снабжаются газом через Украину, и в случае сокращения российских поставок они первыми ощутят на себя нехватку голубого топлива.

В ходе предыдущих кризисов дефицит газа в Европе неоднократно использовался для обвинений России в неспособности исполнять свои договорные обязательства и целенаправленного формирования для нее имиджа ненадежного поставщика. Осознавая эти риски, «Газпром» и российская дипломатия заранее обращают внимание ЕС на то, что ситуация с транзитом газа через Украину этой зимой может сложиться не лучшим образом. «Поэтому сейчас Еврокомиссия, наверное, ведет соответствующие беседы, – заявил в связи с этим В. Чижов, – тот же (зампредседателя Еврокомиссии Марош) Шефчович ездил в Киев, так что посмотрим, к чему это приведет». Пикантности ситуации добавляет то, что во время предыдущих кризисов Евросоюз не имел с Украиной соглашения по евроинтеграции. Сейчас же Киев, имея на руках этот документ, де-факто состоит с Брюсселем в гораздо более тесных отношениях, подразумевающих подготовительную стадию к вступлению в ЕС. И апеллировать исключительно к России, как раньше, теперь будет сложнее.

Сам Киев, впрочем, считает, что с закачкой газа в газохранилища у него все нормально и никаких проблем с тем, чтобы пережить зимний период, не возникнет. 13 октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что для прохождения зимнего периода страна располагает достаточными запасами природного газа и электроэнергии. При этом закачанные в ПГХ запасы газа, по данным замглавы «Нафтогаза» Сергея Переломы, на середину октября составляли 14,7 млрд. кубометров, тогда как «Газпром» для нормального прохождения отопительного сезона считает необходимым иметь 17 млрд. кубометров. Причем уже 17 октября пресс-секретарь оператора украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз» Максим Билявский заявил, что Украина прекратила закачку газа в подземные газохранилища и начала отбор газа в объеме 1,2 млн. кубометров в сутки. Уровень же заполнения украинских газохранилищ, по его данным, составляет всего 48%.

В случае сильных морозов отбор (кражи) российского транзитного газа станет для Киева вопросом физического выживания

Закупать газ у России, которая готова продавать его дешевле европейского реверсного, Киев решительно отказывается, поскольку никаких дел со «страной-агрессором» иметь не желает. 20 октября эту позицию в очередной раз подтвердил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев, заявивший, что его страна продолжит покупать газ в Европе. «Если мы продолжим покупать из европейского направления, то этого хватит... – заявил он. – Сейчас мы импортируем рекордно высокие уровни газа из Европы. Например, в октябре мы ожидаем, что это будет на уровне 1,3-1,4 млрд. кубометров газа. Этого достаточно для обеспечения потребителей». В начале ноября в интервью Bloomberg А. Коболев заявил, что Украина не станет закупать газ у России, какой бы ни была его цена. Между тем министр энергетики  РФ Александр Новак по итогам встречи с М. Шефчовичем в конце ноября сообщил, что российский газ обойдется Украине дешевле европейского на 15-30 долларов за 1 тысячу кубометров. Ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев заявлял, что реверсный газ для Украины дороже российского на 20-30%.

Между тем закупочная стоимость газа как одного из главных энергоносителей влияет и на состояние государственного бюджета, и на расходы обычных потребителей, и на экономику и эффективность бизнеса коммерческих предприятий, дающих налоги и рабочие места. Для одной из самых бедных стран Европы, которая после майдана выживает только за счет кредитов МВФ и помощи США и ЕС, переплачивать за природный газ – непозволительная роскошь, которая еще более усугубляет и без того сложную экономическую ситуацию. К тому же энергоэффективность украинской экономики оставляет желать лучшего и, несмотря на резкое падение производства, газа ей требуется много. В конечном счете высокая стоимость газа мешает и нормальной загрузке газохранилищ, поскольку закупить нужное количество газа для прохождения отопительного сезона Киев просто не может. Однако он руководствуется отнюдь не экономической, а политической логикой, согласно которой необходимо нанести России вред даже в том случае, если потери будет нести и он сам.

К отъему российского газа Украина, похоже, готовится заранее. В начале ноября Хозяйственный суд Киева удовлетворил требование Антимонопольного комитета и принял решение о взыскании с «Газпрома» штрафа в размере 6,6 млрд. долл. за злоупотребление доминирующим положением на рынке. Хотя доминирующее рыночное положение, как отметил в интервью «Ведомостям» А. Новак, в данном случае занимает «Нафтогаз», который монопольно владеет и распоряжается газотранспортной системой Украины. Все попытки оспорить решение суда окончились ничем. Поскольку же никакого имущества «Газпрома» на Украине, кроме транспортируемого через ее территорию в Европу газа, по сути нет, компания и российские власти опасаются, что этим судебным решением Киев готовит правовую базу для «законного» с его точки зрения изъятия российского газа. При всем этом условия транзита газа через Украину прописаны в контракте 2009 г., и в случае незаконного отбора газа Москва и Киев могут оказаться в состоянии очередной «газовой войны», от которой пострадает Евросоюз.

Впрочем, в ситуации вокруг украинского транзита есть и кое-какие плюсы. Неопределенность с поставками газа в Европу является лучшим аргументом в пользу строительства газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток», которые позволят если не вообще отказаться от использования украинской ГТС, то сократить поставки до минимума. Этими же соображениями мотивировано решение ЕС расширить «Газпрому» доступ к газопроводу OpaL, который является продолжением «Северного потока-1» по территории Германии и позволяет снабжать газом Восточную и Центральную Европу.

В пользу строительства новых газопроводов в обход Украины говорит и то, что Киев заявляет о намерении повысить цену на транзит газа, хотя «Газпром», по словам А. Новака, и так уже за него переплачивает. При текущем уровне тарифов прокачка газа по «Северному потоку-2» будет стоить «Газпрому» в 1,5 раза дешевле. К тому же центр газодобычи в последнее время смещается из Западной Сибири на Ямал, и маршрут через Балтику будет короче. Возражать против строительства новых газопроводов Евросоюзу в таких условиях будет непросто.

 

 



Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы, Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map