Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Чрезмерная госдоля в экономике демотивирует частный бизнес

Чрезмерная госдоля в экономике демотивирует частный бизнес


24-12-2016, 12:31 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (1 089)

Чрезмерная госдоля в экономике демотивирует частный бизнес


Чаша весов склонилась в пользу государственных организаций

Рыночная экономика способна приводить страны к процветанию, если в обществе приняты и действуют очень четкие и понятные правила работы рынков. Эти правила держатся на двух китах: первый – безусловное соблюдение прав индивидов и компаний, прав собственности и вообще прав граждан, второй – отсутствие распространенной практики хищничества как инструмента реализации бизнес-интересов. В нашей стране, к сожалению, такие правила за 25 лет так окончательно и не сформировались: сохраняется выборочное правоприменение, административный и силовой ресурс являются инструментами реализации бизнес-интересов.

Это разрушает справедливую конкуренцию, повышает транзакционные издержки, ослабляет мотивацию инвесторов. Именно по этим причинам российская экономика, столкнувшись с падением цен на нефть и санкциями, не смогла воспользоваться ни одним из стандартных способов преодоления внешнеэкономического шока. Не смогла ответить экспансией несырьевого экспорта на девальвацию рубля. Не удалось привлечь внешний капитал. Не получилось дерегулировать экономику, уменьшив административное давление на малый и средний бизнес, – этому противятся определенные группы интересов. Из-за санкций ограничен доступ к рынкам, что препятствует фискальному стимулированию экономики, поскольку для увеличения государственных расходов необходимо наращивать заимствования. Не сумев воспользоваться ни одним из этих инструментов, Россия медленно и с большим трудом выбирается из стагнации.

Государство нарушило баланс в экономике, поставив под контроль слишком большую долю рынков. Госкомпании, у которых по определению есть доступ к административному ресурсу, действуют в интересах своего менеджмента. Это дает им преимущество перед крупным частным бизнесом, что демотивирует частные инвестиции.

Активно расти способен средний и малый бизнес, но у него, как правило, и вовсе нет административного ресурса, а следовательно, и возможности отстаивать в сложившейся системе свои бизнес-интересы. Президент даже предложил ввести уголовную ответственность для представителей силовых структур, которые занимаются рейдерством и притеснением бизнеса.

Мы часто говорим «государственные интересы». А что мы под этим понимаем? Государство – это мы, это наши интересы. Бизнес-сообщество неоднородное. Есть интересы малого, среднего бизнеса, крупного частного, государственного. Сейчас чаша весов склонилась в пользу государственного бизнеса. Необходимо сместить баланс. Это очень трудно, но это залог здоровья экономики.

Как снизить стоимость денег

Что мешает Центробанку снизить сегодня ключевую ставку? В 2016 г. необеспеченная эмиссия составит около 3 трлн руб. Эта сумма поступила в финансовую систему по нулевой ставке. По правилам использования резервного фонда Минфин должен забирать из резервов Центробанка ранее размещенную там иностранную валюту, продать ее на рынке за рубли и профинансировать вырученными средствами бюджетный дефицит. Вместо этого Центробанк передает Минфину эквивалент рублей, а иностранную валюту из резервного фонда не продает. В результате бюджетный дефицит финансируется необеспеченной эмиссией.

Центробанк, понимая, что тем самым рискует нарушить инфляционный тренд, воздерживается от снижения процентной ставки и старается адсорбировать излишнюю ликвидность, привлекая депозиты от банков. Однако это не облегчает жизнь компаниям промышленного сектора, для которых ставка привлечения остается высокой.

Как можно изменить ситуацию? Очень просто – соблюдать правила использования резервного фонда и продавать долларовый эквивалент рублей, предоставленных Минфину, на валютном рынке. Это может привести к укреплению рубля – на 4–5 руб. по отношению к доллару. Однако тогда у Центробанка появится совершенно четкая возможность снизить базовую ставку.

Это может оказать очень позитивный эффект на промышленность. Вырастет доступность кредита. Выиграют предприятия, которые сильно зависят от зарубежных поставок – оборудования, комплектующих. Они пострадали от ослабления рубля, и с его укреплением стоимость инвестиционного импорта для них снизится. Несколько проиграет сельское хозяйство. Но это субсидируемая отрасль, главный бенефициар политики импортозамещения, антисанкций, ослабления рубля.

Поэтому соблюдение правил использования резервов может позволить Центробанку снизить ставки. И хотя это, конечно, не решит всех экономических проблем, но будет способствовать росту.

Подготовлено редакцией «Ведомости ФОРУМ» по материалам выступления на VIII деловом форуме «Финансовый форум России», прошедшем в Москве 24–25 ноября

Олег Вьюгин, председатель совета директоров «МДМ банка»

 

Олег Вьюгин

Окончил механико-математический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова.
1996–1999 гг. – замминистра, затем первый замминистра финансов.
1999–2002 гг. – исполнительный вице-президент «Тройки диалог».
2002–2004 гг. – первый зампредседателя ЦБ.
2004–2007 гг. – руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам.
С 2007 г. – председатель совета директоров «МДМ банка».



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: Андрей Яшник (24 декабря 2016 19:13)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 68
    Рейтинг поста:
    0
    Что такое "справедливая конкуренция"? Определения в законе "О защите конкуренции" нет. Значит иллюзия.
    Отсюда уровень подготовки редакции "Ведомости...."

       
     


  2. » #2 написал: Каталония (24 декабря 2016 14:41)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Модератор комментариев
    публикации 4
    комментариев 6235
    Рейтинг поста:
    0
    Есть эмпиричиские данные разных устройств корпораций и их достижения. Смешанное участие государства и частников, где госчасть превышает 50%+1акцию наиболее эффективно.

       
     


  3. » #1 написал: fdds (24 декабря 2016 12:57)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1440
    Рейтинг поста:
    0
    Вообще, очень удивляет мнения подобных "экспертов", которые готовы в два счета решить все проблемы раз и навсегда. Причем как их решения будут работать в существующих реалиях почему-то в их "экспертных мнениях" опускается. Хотя судя по приведенной в материале биографии - удивляться нечего.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map