Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мода и экономические исследования: что мешает науке?

Мода и экономические исследования: что мешает науке?


28-11-2016, 11:59 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (889)
Какое собирательное существительное лучше всего характеризует группу экономистов? Среди вариантов - недовольство, регрессивность или даже самонадеянность. Когда аспиранты толпились у стенда трудоустройства на проходившем в январе съезде Американской экономической ассоциации, "рынок" казался самым точным словом.

Если судить по тому, как авторы экономических исследований легко поддаются моде, то "стадо" - еще один неплохой вариант.

В этом году самым популярным методом является компьютерный анализ огромного объема информации. Профессор экономики Университетского колледжа Лондона Имран Расул уже готовится к чтению бесчисленного количества исследований, в которых используется эта модная методика.

Экономисты склонны к методологическому ажиотажу. Расул вспоминает прошлую череду исследовательских работ, использовавших регрессивно-скачкообразный метод, который сопоставляет похожих людей по обеим сторонам вопроса для измерения эффекта политики.

Анализ ключевых слов в выводах рабочих докладов, опубликованных Национальным бюро экономических исследований США (NBER), указывает на волны энтузиазма к лабораторным экспериментам, рандомизированным контролируемым экспериментам (РКЭ) и методике "разности разностей" (сравнение трендов в течение какого-то отрезка времени среди различных групп), пишет британский журнал The Economist.

Когда появляется новый неожиданный инструмент, он, по идее, должен расширить для экономистов границы их исследований, а также помочь ответить на еще недавно неразрешимые вопросы. Однако некоторые экономисты считают, что новые методы также несут и новые угрозы; вместо того чтобы толкать науку вперед, они вводят всех в заблуждение, особенно в ранней стадии использования.

Ангус Дитон, лауреат Нобелевской премии, и Нэнси Картрайт, экономист Даремского университета, в своей недавней статье заключают, что рандомизированный контролируемый эксперимент, сегодняшний "любимчик” экономической науки, имеет ничем незаслуженное внимание. РКЭ включает случайное применение политики для одной группы людей и ее отсутствие для другой, позволяя зафиксировать различие от применения конкретной политики. После этого происходит сравнительный анализ средних показателей двух групп.

Дитон и Картрайт считают, что этот метод не что иное, как статистическое заблуждение, так как исследователи не могут быть точны при определении размера различий в двух группах. Как итог, огромная доля опубликованных результатов исследований, использовавших РКЭ, в области развития и экономики здравоохранения "ненадежны”.

Со временем экономисты, скорее всего, разберутся, когда следует применять свои новые инструменты. Тем не менее существует озабоченность, что новомодные методики могут исказить экономическую науку, направив ее от более общего взгляда в сторону отдельных, узких тем.

Получая удивительно простые способы оценки определенных видов политики, экономисты игнорируют те стороны политики (как, например, воздействие институций, монетарной политики или социальных норм), которые не так легко протестировать с РКЭ.

Но Имран Расул не очень озабочен "немного завышенным" энтузиазмом по отношению к новой методике. Постепенно исследователи узнают все ее плюсы и минусы, и РКЭ встанет в ряд с другими проверенными методами. Однако критики новомодных подходов правы в одном. Хороший экономический анализ базируется на умении задавать правильные вопросы, а скептицизм исследователя, возможно, самый важный и необходимый научный инструмент.
Подробнее: http://www.vestifinance.ru/articles/78171


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится4



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map