Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Бизнес проникся оптимизмом

Бизнес проникся оптимизмом


14-11-2016, 14:02 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 088)

Бизнес проникся оптимизмом

Станислав Красильников/ТАСС

Согласно данным исследовательской организации Markit, индекс доверия частных российских компаний к экономике страны, вырос на 18% за период с 12 по 27 октября. Это годовой максимум показателя. Оптимизм в частном секторе, сообщает РИА Новости со ссылкой на текст исследования, поддерживает улучшение показателей российской экономики в течение нынешнего года.

Высокие показатели по PMI как в промышленности, так и сфере услуг нашли отражение в ожиданиях роста прибыли, выручки, капзатрат и занятости, заявил экономист HIS Markit Самуэль Агасс. В ходе опроса Markit Business Outlook Survey респонденты указали, в частности, на то, что факторы, способные поддержать производство в течение будущих 12 месяцев, включают развитие новых продуктов, выход на новые иностранные рынки, модернизацию оборудования и повышение квалификации сотрудников. Угрозой для работы компаний могут, напротив, стать высокий уровень налогов, труднодоступность кредитов и волатильность курса рубля.

Между тем, на ситуацию с бизнесом призвал обратить внимание Владимир Путин, выступая на консультативной комиссии Госсовета, посвященной мерам по повышению инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации. Создание комфортных условий для бизнеса – одно из ключевых условий обеспечения устойчивого роста, стабильного развития экономики и социальной сферы, отметил глава государства.

Позитивные изменения в инвестиционном климате отмечают и сами предприниматели, и авторитетные эксперты. Так, в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса (Doing Business) Россия заняла в этом году 40 место, поднявшись ещё на 11 позиций. Важно и то, что разница между лучшими и отстающими регионами по качеству бизнес-среды сокращается. Тем не менее, обратил внимание президент, есть и ряд проблем, сохраняющихся уже длительное время.

Например, среднее время выдачи разрешения на строительство, на подключение к электросетям или регистрация прав собственности отличается от региона к региону, к сожалению, в разы до сих пор: в два, в три и более раз. Это значит, что власти на местах, там, где это происходит, безусловно, имеют еще много резервов, а если попроще – не дорабатывают на своих территориях, отметил президет. 

Улучшение настроения бизнеса объяснимо: острая фаза кризиса позади, хотя и с потерями, но его удалось преодолеть, отмечает вице-президент «Деловой России» Татьяна Минеева. Экономический рост на ближайшие три года обеспечен, хотя и в небольших долях процентов, экономика так или иначе диверсифицируется. Президентом в очередной раз озвучены мысли, общее направление которых сводится к необходимости защиты бизнеса от посягательств силовых структур.   

На фоне этого оптимизм предпринимателей значительно вырос, поскольку 2016 год удалось преодолеть в целом с более успешными показателями, чем предыдущий 2015. Представленные цифры рассчитывались еще до оглашения итогов выборов США, где внезапно победил миллиардер Дональд Трамп. Это вызвало сильную волатильность на рынках. Но, уверена Минеева, влияние геополитических событий такого масштаба на малый и средний бизнес практически сведено к нулю. Гораздо большее значение для изменения климата имеют внутренние российские настроения.     

Пока же бизнес медленно, но все-таки адаптируется к реалиям российской экономики, во многих компаниях прошло серьёзное сокращение затрат, что позволило бизнесменам увереннее смотреть в будущее, уверен директор Центра экономических исследований Университета «Синергия» Андрей Коптелов. Только в банковской сфере было сокращено  более 20% сотрудников, подобные цифры можно также увидеть в сфере услуг и строительстве.

К тому же, добавляет эксперт, девальвация рубля «заставила» российский бизнес искать новые возможности на зарубежных рынках, например, многие компании ИТ-отрасли смогли увеличить долю экспорта, также увеличился экспорт сельско-хозяйственной продукции. Например, экспорт российского зерна за последние пять лет увеличился в среднем на 30-40%,  а российская ИТ- отрасль показывает 15-18% роста экспорта софта и ИТ-услуг ежегодно, что является точкой развития, учитывая стагнацию внутреннего рынка ИТ.

Еще одной точкой роста стала транспортная отрасль, которая показывает ежемесячный рост больше 1 %, в течение июня-октября 2016 года, и тут основными причинами стали рост добычи и перенаправление нефти и нефтепродуктов с внутреннего на внешний рынок, что удлинило путь транспортировки.  В ближайший год, уверен Андрей Коптелов, трансформация на российских отраслей продолжится, часть компаний, имеющих возможности выхода на зарубежные рынки, продолжат рост, а те, кто на сможет диверсифицироваться и грамотно управлять затратами, продолжат стагнацию.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map