Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Европа и газ. Он вернулся

Европа и газ. Он вернулся


31-10-2016, 10:16 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 839)

Разговор о газовом рынке Британии необходимо предварить несколькими соображениями по поводу перспектив угля в местной энергетике. Их нет. Во всяком случае, так это видится сегодня.
После введения в 2013 г. налога на выбросы для угольных электростанций в размере £  18,08 за тонну эквивалента СО2 (16,27 £ \ МВт-ч), прибыль местной угольной генерации упала в разы. Даже обрушение цены угля в 2015 г. её положение не поправило.


                  UK. Рентабельность генерации  э\энергии на газе и угле.

Timera Energy
- CSS (clean spark spreads)  - разность между стоимостью газа и ценой электроэнергии; в идеале должна покрыть прочие операционные расходы и принести прибыль владельцу ПГУ.
- CDS (coal dark spread) – аналогичный показатель для угольной генерации; поскольку операционные расходы генерации на угле значительно выше, то околонулевой  CDS означает отрицательную рентабельность.

Впрочем, на текущий момент говорить о каком-либо выборе не приходится. Последствия ультралиберальной экономической политики, отягощённой играми в альтернативщину, довели британцев до состояния отсутствия выбора как такового.
К зиме 2016\2017  островитяне пришли с нулевым профицитом совокупных у\мощности местной работающей генерации и систем, импортирующих электричество из Франции и Голландии относительно пикового потребления. Усилия National Grid позволили привлечь в работу часть закрытых ранее э\станций и обеспечить-таки пятипроцентный профицит.

Тем не менее, ситуация с электроснабжением остаётся близкой  к критической, и к высоким ценам предстоящей зимы обывателя начали готовить с лета.
«…данные показывают, что сети [National Grid – прим.] предстоит более трудная работа, чем в прошлом году, когда она приняла новые экстренные меры впервые. Они показывают, что в течение длительного времени, генераторы, вероятно, будут иметь возможность взимать плату в десятки раз большую обычной оптовой цены - затраты, которые будут переложены на потребителей.
… Перезапуск законсервированных электростанций этой зимой будет стоить по меньшей мере 3000 £ за МВтч.»

(FT, 13 июня 2016 г. «Britain told to brace itself for power shortages»)
С кратким перечнем «новых экстренных мер» можно ознакомиться здесь: https://aftershock.news/?q=node/425924

Зафиксируем предположение аналитиков: «цена э\энергии будет высокой».

Что же касается собственно островного рынка газа, то определяющим его зимние перспективы событием стала возня вокруг крупнейшего ПХГ Британии  Rough gas storage. В качестве резервуаров здесь используются 30 скважин истощённого газового месторождения на дне Северного моря у побережья Йоркшира. Это единственное хранилище, в какой-то мере способное сгладить сезонные колебания потребления газа. 

Несмотря на скромный объём и относительно низкую скорость изъятия, наличие такого объекта как Rough, позволяет местной ГТС чувствовать себя уверенно (если не случается перебоев в поставках газа),  обеспечивая своевременный ввод газа в мелкие, но более производительные хранилища и поддерживая "тонус" системы.

 Влияние ПХГ Rough на работу британской системы хранения.

 Timera Energy
По вертикали – объём суточного изъятия газа из хранилищ (млн.м3 в день).
По горизонтали – время (в сутках).
Синяя область – Rough функционирует на 100% мощности (42 млн. м3 \ сутки). .
Красная сплошная кривая – скорость изъятия 35 млн. м3 \ сутки
Красный пунктир – Rough не функционирует.

Точный объём ПХГ, по понятным причинам, назвать невозможно, но максимальное количество газа, когда-либо в него закачанного, составило 41 ТВт-ч (3,88 млрд. м3). И было это в 2014 г.

В марте 2015 г. по результатам профилактического осмотра обнаружена «потенциальная проблема с целостностью скважин».
В июне 2016 г. объявлено о полном прекращении операций по вводу\выводу газа на 42 дня.

По счастливому стечению обстоятельств, коллизия пришлась аккурат на начало ежегодного ремонта трубы, связывающей норвежские добывающие платформы с остальной Европой. Газ, в соответствии со сложившейся практикой, направленный на британский остров, упёрся в закрытые ворота  Rough gas storage.  
Счастью трейдеров не было предела. Спотовая цена на NBP обвалилась до уровня угара кризиса 2009 г., и газ попёр на материк, принеся спекулянтам весомый навар на образовавшейся разнице между ценой газа на острове, ею же на полуострове и на последующей пляске ценника.
http://www.bloomberg.com/news/articles/2016-09-06/traders-delight-as-u-k-gas-goes-wild-on-centrica-s-rough-halt

Не знаю, принимала ли участие в этом празднике жизни GM&T, но подозреваю, что ноги нынешних успехов Газпрома на британском рынке  растут именно отсюда.
   
15 июля 2016 г. владелец ПХГ объявил о продлении режима полного отключения до марта / апреля 2017 г.(!) и прекратил продажу мощностей хранения на сезон 2017/2018.  
Счастью трейдеров не было предела……

22 августа 2016 г. объявлено о возможном возвращении в эксплуатацию 20-и из 30 скважин в ноябре 2016 года.  Возможная скорость изъятия оценивается в 35 млн. м3 в сутки  (максимальная скорость изъятия 42 млн. м3 в сутки).

Итог. На начало отопительного сезона в ПХГ наличествует 1,26 млрд. м3 газа (на соответствующий период прошлого года было 3,7 млрд. м3). Сезон провален (затариться дешёвым газом по максимуму не получилось), остров к зиме готов. В смысле, к любым конструктивным предложениям.
Аналитики по этому поводу предрекают цене газа – высокую волатильность, а британским потребителям оного – яркие впечатления.  

В заключение стоит отметить, что владелец ПХГ,  Centrica Plc, помимо генерации э\энергии и распределения э\энергии и газа, занимается торговлей СПГ.
Компания имеет долгосрочный контракт на приобретение 1,85 млн. тонн СПГ (2,5 млрд. м3) в год с 5-й очереди завода Sabine Pass в Луизиане. Правда, начало поставок намечено на декабрь 2019 г., и дойдёт ли до них дело  -  пока не понятно. Но вот у BG group аналогичный контракт  вступит в силу в ноябре сего года.  Между  тем, ещё в 1997 году эти компании были единым целым (British Gas Plc), а составы акционеров  Centrica, BG и Shell – очень даже пересекающиеся множества.


Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit, Кризис Европы
Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Misha135 (31 октября 2016 18:24)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 853
    Рейтинг поста:
    0
    хорошие новости мне понравились я не злорадствую но бриташку надо поставить на место

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map