Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Будем ли торговать с Ираном без посредников?

Будем ли торговать с Ираном без посредников?


20-09-2016, 07:25 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 393)

Будем ли торговать с Ираном без посредников?

Комментирует экономист Игорь Леонидов





Будем ли торговать с Ираном без посредников?

В Москве прошла российско-иранская бизнес-конференция.

Комментирует экономист Игорь Леонидов:

– На Второй бизнес-конференции по маркетингу и коммерческим возможностям в России отмечалось, в частности, что взаимная торговля, хотя и растет, но очень медленными темпами. Российский бизнес почему-то предпочитает не прямые торговые связи с иранскими партнерами, а торговые операции через посреднические фирмы, включая зарубежные. Это приводит к значительным задержкам взаимоплатежей, манипуляциям с ними, к нарушениям графика поставок. И в конечном итоге негативно влияет на настроения в Иране насчет торговли с Россией.

Как отмечалось на форуме, Иран предпочитает прямые экспортно-импортные поставки с любой страной. Тем более в связи с отменой санкций, поскольку их почти невозможно было обходить без "третьей" стороны, т.е. без посреднических фирм/схем. Теперь же это, по мнению иранских экспертов и предпринимателей-участников форума, – едва ли не анахронизм. Но большинство российских компаний по-прежнему прибегают к посредническим схемам. Это, кстати, позволяет им завышать цены на иранские товары, особенно сельскохозяйственные и нефтехимические, минимум на 15%. Но это, конечно, невыгодно и иранским поставщикам, и российским потребителям. А столь значительное завышение расценок возможно, прежде всего, потому, что упомянутые иранские товары существенно дешевле зарубежных аналогов, не уступая им по качеству.

Бывает и так, по словам Али Мохаммада (компания "Тангестани трейд") и Панах Мустафы ("Базаргани Парсе"), что посредники часть платежей (таможенных, транспортных, оформительских) присваивают себе; они же, дожидаясь выгодных им валютных курсов или мировых товарных котировок, требуют повышения своей доли в доходах от российско-иранских торговых контрактов и/или платежных операций. Или, в большинстве случаев, самовольно присваивают себе долю, на которую они, посредники, претендуют. Что влечёт за собой, как правило, долгие разбирательства с фирмами-посредниками. Особенно такие "казусы" характерны в сфере иранских поставок в Россию продовольствия и других товаров массового спроса, а это свыше 40% стоимости экспорта Ирана в РФ.

Кстати, в соответствующих выступлениях иранцев, можно сказать, сквозило подозрение, что посредники, видимо, делятся прибылью, возникающей вследствие упомянутых махинаций, с российскими партнерами – в частности, с торговыми сетями. Российская же сторона на этом форуме никак не реагировала на подобные заявления...

Впрочем, до 70–75% общей стоимости всех торговых операций на внутреннем рынке РФ, по ряду оценок, приходится именно на посреднические, точнее – "перепродающие" структуры. От продажи российской электроэнергии и недвижимости до сбыта тех же иранских плодоовощей, текстиля, товаров нефтегазохимии. При этом, несмотря на частые правительственные реляции о пагубности посреднических схем, последние не особенно ущемляются в своих возможностях и давно отлаженных связях (с производителями, банковскими структурами, транспортными операторами и т.п.). Радикально изменить ситуацию может только полновесное государственное регулирование экономики, торговли и финансовой сферы. Но такого регулирования в РФ, по-моему, не предвидится…

По мнению иранских экспертов, объемы взаимной торговли, в сравнении с ее нынешним уровнем, могли бы быть почти вдвое больше, в том числе иранского экспорта в РФ – минимум вдвое больше. Но этому опять же препятствуют сомнительные посреднические схемы – независимо от того, ведётся взаимная торговля в долларах США, евро или в нацвалютах. Иными словами, в России нужно менять идеологию, а следом и практику внешнеэкономических связей российского бизнеса – да и внутренней торговли в стране.

Между тем высказывалось на форуме и такое подозрение: перед российским бизнесом, в контексте обещаний отменить или смягчить западные антироссийские санкции, Западом поставлено условие: сдерживать развитие экономических связей с "антизападным" Ираном. Пусть не впрямую, а с помощью, например, тех же посреднических схем. Чтобы у Тегерана появились аргументы для недовольства Москвой и для стагнации торговли с РФ.

Как бы то ни было, механизмы внешнеэкономических связей РФ всё теснее переплетаются с тем, как устроена внутрироссийская торговля, где далеко не последнюю роль и поныне играют всевозможные посреднические операции. Но работает ли это на укрепление экономики РФ и ее внешнеэкономических позиций за рубежом?..



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Ситуация вокруг Ирана
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map