Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Что - или кто? - толкает вверх российские индексы

Что - или кто? - толкает вверх российские индексы


9-09-2016, 07:33 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 408)

Что - или кто? - толкает вверх российские индексы

Сергей Бобылев/ТАСС

Совокупные активы фондов, инвестирующих в золото, не растут уже больше двух месяцев. Более того, золотые активы самого крупного из таких компаний SPDR Gold Trust сократились к текущему моменту на 30 тонн. Сейчас инвесторы предпочитают приобретать рисковые активы, в числе которых российские. Это уже привело к росту фондового рынка РФ до новых рекордных отметок. Но есть и иное объяснение этого роста.

Так, по данным Bloomberg, большинство фондовых индексов развивающихся стран выросли за последние четыре недели на 5-11%. В числе лидеров роста оказался и российский индекс РТС, который прибавил более 7%. Это, рассказывает «Коммерсантъ», происходит на фоне самого продолжительного периода снижения вложений в золото с четвертого квартала прошлого года. Активы всех биржевых «золотых» фондов в течение двух месяцев не превышали 2040 тонн.

С начала июля цены находились в диапазоне 1310-1360 долларов за унцию, тогда как в первом полугодии цены выросли на 25%. По словам аналитика по сырьевым рынкам Julius Baer Карстена Менке, независимо от того, когда произойдет следующее повышение ставки ФРС, спрос на золото как на защитную инвестицию будет падать параллельно с сокращением рисков, угрожающих росту американской экономики.

За последние три месяца индекс ММВБ вырос более чем на 11%. При этом бенчмарк преодолел психологический уровень сопротивления 2000 пунктов, отмечает аналитик ГК Forex Club Ирина Рогова. И с мнением, что российские индексы растут в связи тем, что инвесторы ищут более привлекательные активы, сложно не согласиться, говорит она. Если посмотреть на динамику, например, американских индексов, то они в текущем году обновили максимумы и теперь консолидируются в пределах нешироких диапазонов.

 912-gold.jpg Источник: Алор Брокер
Источник: Алор Брокер

Отчасти это обусловлено, полагает аналитик, слабоватой макроэкономической статистикой США: меньшим, чем ожидалось, ростом числа новых рабочих мест - 151 тыс. против прогноза 181 тыс., снижением темпов роста зарплат до 2,4% против 2,6% в годовом выражении, падением индекса деловой активности в сфере услуг до 51,4 против 55,5 в июле. Это не позволяет дальше расти корпоративному сектору и снижает вероятность повышения ставки ФРС США.  Естественно, что инвесторы ищут  более доходные варианты.

Взять хотя бы динамику рубля, рассказывает Ирина Рогова. Он укрепляется в последние дни, причем не только и не столько под влиянием динамики цен на нефть. Ставка Банка России остается высокой (10,5%), что делает российские активы привлекательными для спекулятивных сделок.  Помимо всего выше сказанного, рост российских индексов был обусловлен и таким внутренним фактором, как рост «голубых фишек» после того, как стало известно о намерении Минфина провести законопроект, обязывающий госкомпании выплачивать дивиденды в 50% от чистой прибыли строго по МСФО (в этом году они использовали российскую систему отчетности, если это было выгоднее).

Но пока говорить о том, что рост будет длительным, пожалуй, не стоит, считает аналитик. Коррекция может начаться в любой момент, учитывая отсутствие явно выраженного восходящего тренда по нефти. Хотя долгосрочные перспективы выглядят достаточно позитивно в силу того, что постепенно будет сокращаться внешний долг. Конечно, на текущих уровнях покупки вряд ли можно назвать оправданными. Но после коррекции индексы можно покупать. Что касается акций, то, конечно, особое внимание стоит обратить именно на дивидендные бумаги.

И все же рост развивающихся рынков на фоне ожидания повышения ставки ФРС на самом деле выглядит довольно неустойчивым: все понимают, что ставка в любой момент может быть повышена и тогда картина привлекательности активов полностью поменяется, отмечает аналитик «Алор Брокер» Кирилл Яковенко. Но объемы крупных фондов не таковы, чтобы можно было их быстро вывести в случае повышения ставки, поэтому они такие краткосрочные спекуляции не могут себе позволить. По мнению аналитика, объяснение может быть более простым, внутренним: приближаются выборы, и маркетмейкеры поддерживают рынок, подталкивают его своими бидами.

Если посмотреть на фьючерс на индекс РТС, то там хорошо виден коридор с нижней границей 95000 пунктов, ниже которой большой игрок выкупает «все и всегда», то есть поддерживает фьючерс, не дает ему упасть, рассказывает Кирилл Яковенко. Верхнюю границу коридора еще в конце августа можно было обозначить как 97500, выше которой ему тоже не давали подняться, там стояли очень крупные заявки на продажу. Как только этот крупный игрок собрал нужную ему позицию, заявки убрали и началось ралли наверх. Все это дает возможность предположить, что некий очень крупный маркетмейкер заинтересован в росте фьючерса и делает все для этого возможное, причем этот маркетмейкер сильнее всех остальных игроков.

Фьючерс на индекс РТС имеет прямую корреляцию с рублем, то есть этот маркетмейкер в целом заинтересован в том, чтобы рубль в ближайшие месяцы не падал — и в свете приближающихся выборов эта забота становится более понятна. Вот эти покупки и толкают российские индексы вверх, к максимумам, и этот рост будет устойчив по крайней мере до конца выборов, считает эксперт «Алор Брокер». А дальше, после выборов, судьба рынков будет зависеть уже от результатов голосования, но в любом случае, ралли закончится фиксацией прибыли и коррекцией, вопрос в том, насколько глубокой будет эта коррекция. По оценкам Яковенко, индекс ММВБ с большой вероятностью вернется к уровню поддержки 2000, чтобы закрепиться на нем.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map