Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай запустит новый мировой экономический кризис

Китай запустит новый мировой экономический кризис


30-08-2016, 06:49 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 825)

В прошлом году Китай стал эпицентром шторма на мировых рынках. Но в Morgan Stanley отмечают, что Поднебесная станет источником следующего глобального экономического спада.

По мнению экспертов Morgan Stanley, США, еврозона, Китай, Япония и Великобритания сталкиваются с тремя проблемами: демография, долг и дефляция. Среди этих стран Китая, который в настоящее время обеспечивает 18% мирового ВВП и 27% мирового производства, а также способствует 45% глобального роста, станет самым большим фактором, снижающим темпы роста номинального мирового ВВП и, следовательно, снижением доходности.

Morgan Stanley считают, что катализатором предстоящей «жесткой посадки» в Китае будет рост долга.

 

Основной проблемой является то, что наращивание долга в Китае может привести к потенциальному финансовому шоку, который был сродни опыту США в 2008 г. и происходящему на развивающихся рынках в 1990-е годы. Тем не менее, мы считаем, что политика властей делает риск финансового шока в Китае низким.

Во-первых, долг в настоящее время финансируется за счет внутреннего рынка. Во-вторых, Китай остается нетто-кредитором в мире, с чистой международной инвестиционной позицией на уровне 14,7% ВВП, сохраняя профицит счета текущих операций. В-третьих, КНР сталкивается со значительными дефляционным давлением, что позволит центрального банку влить ликвидность для управления любым потенциальным неприятием риска в финансовой системе.

Хотя есть некоторый объем невозвратных кредитов в банковской системе, политики, вероятно, имеют значительный контроль над состояние ликвидности, чтобы предотвратить финансовый шок.

 

Но социальная напряженность и растущая безработица делают быстрое вмешательство маловероятным: «Тем не менее, принимая во внимание риски для социальной стабильности, быстрая корректировка представляется маловероятным нам. Учитывая набор факторов и предпочтения в политике, мы считаем, что события в Китае более сопоставимы с Японией в 1990-е годы».

Таким образом, вместо быстрой регулировки и постепенного перехода, экономика останется с результатами длительного периода избыточных мощностей, дефляционным давлением, снижением номинального роста.

Morgan Stanley рассчитывает, что «хотя Китай замедлил рост инвестиций с 2012 г., ожидается инвестирование 41% ВВП ($4,7 трлн) в 2016 г. Это сопоставимо с 24% ВВП, который Китай должен инвестировать, чтобы поддерживать такую же эффективность капитала, какая была в 2000-2007 гг. В настоящее время Китай должен увеличивать инвестиции на 6,4 процентного пункта ВВП для достижения увеличения темпов ВВП на 1 процентных пункт, по сравнению с 3,6 процентного пункта в 2000-2007 гг.».

Именно эта тенденция является причиной заявлений банка о том, что Китай будет главным фактором сдерживания роста мировой экономики и доходности.

В условиях глобализации и интегрированных экономики, влияние будет выходить далеко за пределы Китая, оно материализуется в других частях мира через рынок.

Если сюда добавить, что Китай наращивают долю капитальных вложений от общемирового показателя (с 5% в 2000 г. до 26% в 2015 г.), то можно предположить, что шок от проблем в Китае будет очень сильным, а влияние на глобальные доходности на вложенный капитал даже превзойдет все прогнозы.

Китай запустит новый мировой экономический кризис

При этом, согласно расчетам Morgan Stanley, мировая экономика из-за негативного влияния Китая вряд ли будет расти в условиях структурного спада, как в случае с Японией в 1990-х годах. В то время ни одна крупная экономика, за исключением Японии, не страдала от серьезных проблем.

Сейчас же состояние мировой экономики, даже без учета Китая, заметно слабее, но нет ни одной страны с развивающимся рынком, способной заменить Китай в качестве движущей силы глобального роста.

Воздействие со стороны Китая будет наиболее остро ощущается в промышленном сегменте, то есть в Европе, Японии и Южной Корее, где доля промышленной деятельности в общей экономической активности высока. Кроме того, у этих стран тесные торговые отношения с Китаем.

Также стоит сказать, что дефляционное давление в сочетании с девальвацией юаня будет оказывать влияние на инфляционные тенденции, в том числе в США, что также является одним из ключевых внешних факторов, удерживающих ФРС от повышения ставки.

И, судя по всему, повышение ставки в США и укрепление доллара только ускорит приближение краха.



Источник: ktovkurse.com.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map