Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Британской экономике пока удаётся избежать удара Brexit

Британской экономике пока удаётся избежать удара Brexit


27-08-2016, 09:15 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 082)

На британских улицах толпы людей оживлённо снуют по магазинам, несмотря на шокирующий исход июньского референдума об отделении Соединённого Королевства от ЕС, а крупные компании не подают признаков упадка - некоторые таблоиды даже заговорили об экономическом чуде после Brexit.

Среди экономистов распространено мнение, что пока слишком рано судить о том, как Великобритания будет справляться с неопределённостью в годы Brexit, однако есть всё больше оснований полагать, что страна может избежать рецессии, которая всего несколько недель назад считалась вероятным сценарием.

На первый взгляд, ранний оптимизм контрастирует с предостережением бывшего премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона о том, что голосование за Brexit заложит "бомбу под экономику".

Розничные продажи наверстали большую часть позиций, потерянных после голосования о Brexit, при этом ритейлеры сообщили о самых высоких продажах за полгода, как показали данные отрасли в четверг - отчасти это произошло благодаря ослаблению фунта, которое привлекло зарубежных покупателей. Согласно вышедшим на прошлой неделе официальным данным, число обращений за пособием по безработице неожиданно упало в июле.

Ещё до референдума 23 июня британское министерство финансов предостерегло о повышении стоимости заимствований для собственников недвижимости в случае выхода из блока, в результате чего экономика страны скатится в рецессию, а акции упадут.

Тем не менее, почти половина ипотечных заёмщиков окажутся в выгодном положении благодаря снижению ставки Банка Англии 4 августа, а британские фондовые рынки выросли.

Некоторые британские газеты, агитировавшие ранее за выход из ЕС, наперебой стали тиражировать эту новость. "Поддерживающие вариант "остаться" ОШИБЛИСЬ!", с радостью сообщила Daily Express в августе, отметив, что "Британия после Brexit процветает".

Тем не менее, большинство экономистов не разделяют этого торжественного настроя и предупреждают, что позитивные сигналы могут иметь незначительное влияние на долгосрочный прогноз развития экономики, которой предстоит пройти через годы неопределённости в процессе выхода Великобритании из ЕС.

ПРАВДА НЕИЗВЕСТНА

Новый премьер-министр Великобритании Тереза Мэй сказала, что в этом году не намерена воспользоваться статьёй 50 Лиссабонского договора о праве любого члена ЕС выйти из блока, начинать официальные обсуждения условий выхода страны и будущих торговых отношений.

"Отсутствие немедленного кризиса в Соединённом Королевстве не говорит нам ничего о будущем",- сказал Холгер Шмидинг, главный экономист Berenberg Bank, высказав также мнение, что Великобритания возможно избежит технической рецессии, то есть снижения ВВП два квартала подряд.

Чарльз Гудхарт, бывший член комитета Банка Англии по кредитно-денежной политике, сказал, что к настоящему моменту не вышло никаких данных о состоянии значимых областей экономики, таких как инвестиции, объём товарно-материальных запасов и строительство.

"Думаю, очень опасно полагать, что всё будет хорошо, а страхи были преувеличены, или напротив, что страхи были оправданы,- сказал Гудхарт. - Истина в том, что мы не знаем".

Настроение инвесторов на финансовых рынках улучшилось, хотя и остаётся одним из поводов для беспокойств. Инвесторы готовились к глобальным экономическим потрясениям после решения Великобритании проголосовать за выход из Евросоюза, но британский индекс "голубых фишек" FTSE 100 набрал около 8 процентов после референдума на фоне снижения курса фунта стерлингов.

Индекс FTSE 250, отслеживающий динамику акций средних компаний, прибавил примерно 5 процентов. Многие крупные компании сообщили, что последствия референдума были незначительными. В их числе ритейлеры John Lewis и Next, крупнейшая в мире рекрутинговая компания Adecco, и автопроизводитель BMW.

Генеральный директор крупнейшей в мире рекламной компании WPP Мартин Соррелл сказал, что не особенно представляет, когда Великобритания начнёт переговоры о выходе из ЕС, и что клиенты его компании становятся всё более осторожными. "Наша позиция будет зависеть о того, что будет обсуждаться", - сказал он Рейтер.

Падение фунта стерлингов после референдума - британская валюта в определённый момент потеряла почти 15 процентов к доллару - сыграло на руку некоторым компаниям. К примеру, производители сумели нарастить экспорт. В то же время снижение валюты также отражает слабость прогноза экономики.

"В сущности, динамика валютных рынков говорит о том, что все британские активы стоят меньше, чем раньше", - написал в Financial Times бывший замглавы Банка Англии Руперт Пеннант-Ри. "Британцы стали беднее, чем были до подсчёта голосов 23 июня, и эта реальность станет очевиднее с течением месяцев", - сказал он.

Между тем инвесторы в ответ на недавние оптимистичные данные сократили ставки против ослабшего фунта на этой неделе, что способствовало росту валюты. Фунт стерлингов начал укрепляться к основным валютам, но по-прежнему остаётся примерно на 11 процентов дешевле к доллару, чем до референдума, подчёркивая беспокойство инвесторов в связи с будущими трудностями для британской экономики.


 


Источник: warandpeace.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Британии Brexit
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map