Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Последняя попытка разбудить третью экономику планеты

Последняя попытка разбудить третью экономику планеты


3-08-2016, 08:02 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 235)

Последняя попытка разбудить третью экономику планеты

AP/TASS

Японская экономика получит помощь почти на 300 млрд долларов

Синдзо Абэ предпринимает, возможно, последнюю попытку разбудить третью экономику планеты. 

Этот пакет помощи японской экономике, рассчитанный на два года, будет самым крупным с момента начала мирового финансового кризиса, сообщает Wall Street Journal (WSJ). Впрочем, в виде прямых вложений третьей экономике достанутся не все озвученные премьером-министром Синдзо Абэ на пресс-конференции в Токио 28 трлн иен (274 млрд долларов), а только чуть больше четверти - ок. 7,5 трлн.

Правительство Абэ намерено вкладывать триллионы иен в крупные инфраструктурные проекты. К их числу относится, например, модернизация морских портов по приему огромных круизных лайнеров, строительство пищевых заводов и фабрик, которые помогут увеличить экспорт продуктов, и т.д.

Инфраструктурные проекты будут получать беспроцентные кредиты. Одним из таких проектов станет строительство железнодорожной линии для скоростных поездов на магнитной подушке между Токио и Осакой и возведение новых гостиниц для иностранных туристов.

Власти также намерены помочь японцам, которые утверждает, что длящаяся уже три года перестройка экономики, получившая название «абэномика», не улучшила их жизни. Примерно 22 млн жителей Страны восходящего солнца с низкими доходами получат выплаты в размере 15 тыс. иен. Правительство обещает увеличить число людей, получающих пенсии, снизив критерии, по которым она начисляется; а также выделить больше стипендий студентам.

Не забыта в программе помощи экономике и демографическая проблема, которая становится с каждым годом все острее. В планах строительство дополнительных детских яслей и садов для работающих родителей и финансовая помощь, призванная увеличить отпуск по уходу за ребенком.

Премьер-министр Абэ обещает помочь японцам играть более продуктивную роль в жизни страны. Правительство сильно критикуют за то, что на первых этапах абэномика помогала только крупному бизнесу. Снижение налогов и ослабление иены позволило крупным компаниям достичь рекордных прибылей. Большинству обычных японцев, с другой стороны, все труднее сводить концы с концами. Достаточно сказать, что 38% всех работающих японцев имеют временные контракты и низкооплачиваемые работы.

Японскую экономику в последнее время бросает из стороны в сторону. В апреле-июне ее рост в годовом исчислении резко замедлится согласно опросу 43 экономистов, проведенному Японским центром экономических исследований, всего лишь до 0,1%, хотя в первом квартале он составил 1,9%. Правительство обнародует квартальную статистику 15 августа.

Несмотря на то, что в суммарном исчислении нынешняя программа помощи самая значительная как минимум за десять лет, по мнению многих экономистов, ждать рывков экономики не стоит. К примеру, Койя Мийямаэ, экономист из консалтинговой компании SMBC Nikko Securities, ждет, что по итогам текущего финансового года, который закончится в марте следующего года, экономика страны вырастет на 0,4%.

Японский бизнес все меньше рассчитывает и на главный банк страны - Bank of Japan (BoJ), который, судя по всему, уже практически исчерпал свои возможности в борьбе за разгон экономики и инфляции.

Нынешняя программа помощи свидетельствует о дальнейшем ослаблении фискальной политики Синдзо Абэ. Все больше экономистов, в т.ч. и в правительстве, уверены, что одними финансовыми вливаниями устойчивого экономического роста не добиться. WSJ напоминает, что в июне премьер Абэ отложил планировавшееся 2,5 года увеличение налога с продаж.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map