Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Сделано в России» — знак качества

«Сделано в России» — знак качества


31-07-2016, 09:21 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (9 301)

«Сделано в России» — знак качества

«Сделано в России» — знак качества

Когда мы хотим узнать, где сделан тот или иной продукт, то ищем на упаковке надпись «Made in…» или по-русски «Сделано в…». Но такие надписи ставились не всегда. Всё началось в XIX веке с началом всеобщей промышленной революции и развитием международной торговли.


История Made in

После победы во Франко-прусской войне 1870-1871 годов немецкие земли объединились в Германскую империю (Второй рейх), а Германия получила огромную по тем временам контрибуцию в пять миллиардов золотых франков. Эти деньги стали основой экономики объединённой Германии, где начался процесс индустриализации.

Поначалу немцы делали довольно плохонькую продукцию, но и продавали её дёшево. Особенно от дешёвой и некачественной немецкой продукции страдала Великобритания. Тогда в Лондоне решили обязать на таможне клеймить все немецкие товары маркировкой «Made in Germany», чтобы потребитель знал, что он покупает. Кроме того, Британия всегда вела активную антигерманскую политику, поэтому эта надпись ещё и предупреждала подданных о том, что они покупают товары у противника.

Made in Germany

Время шло, искусство немецких промышленников росло, и они стали выпускать исключительно качественную продукцию. Выражение «немецкое качество» стало синонимом высшего качества. Когда в Лондоне спохватились, было уже поздно. Немцы сами теперь стали ставить на свои произведения клеймо «Made in Germany». Английским промышленникам ничего не оставалось делать, как взывая к патриотическим чувствам британцев, начать писать на своих товарах «Made in England». А за ними последовали и остальные страны.


Сделано в России

Сейчас на российских товарах, как и сто лет назад пишут «Сделано в России», а если товар экспортный, то, соответственно, надпись делается по-английски «Made in Russia». Но оказывается, что у нас до сих пор не было никаких правил, регламентирующих нанесение этой надписи.

Доходит до курьёзов. В соседнем Казахстане тамошние покупатели особенно ценят российские товары, а хитроумные местные производители без стеснения штампуют «Сделано в России» на своих товарах. Если продукт качественный, то и ладно. А если качество плохое, то это наносит имиджевый вред нашей стране и подрывает веру казахстанцев в российские товары.

Кстати, и у нас бывают случаи, когда на товарах, произведённых за рубежом или только собранных из импортных комплектующих в России, тоже ставится клеймо «Сделано в России». Но поскольку правил нет, то сложно предъявить какие-либо претензии за такой намеренный обман покупателя.

Министерство промышленности и торговли России решило исправить это положение. Известно по мировому опыту, что указание страны-производителя на товаре повышает его продажи на 20-60%, но, разумеется, только при условии, что надпись на упаковке «Made in…» говорит правду. Покупатель рано или поздно раскусит обман и перестанет покупать липовый товар.

Согласно опросу ВЦИОМ, 75.9% российских покупателей доверяет продовольственным товарам, произведённым в России. Когда люди покупают российскую одежду, то 22% покупателей указывают в качестве мотива покупки «потребительский патриотизм». В самом деле, когда люди покупают товары, произведённые в России, то это значит, что эти деньги остаются в нашей стране — с них взимаются налоги в казну и на них развиваются производства, что создаёт новые рабочие места для наших же сограждан.

Разумеется, нельзя разбазаривать такой мощный инструмент продвижения российских товаров, как маркировка их надписью «Сделано в России». Минпромторг намерен ввести строгий регламент использования этой надписью. Со следующего года правом на клеймо «Сделано в России» смогут пользоваться только компании, либо производящие свою продукцию полностью в России, либо занимающиеся переработкой импортного сырья в согласии с критериями, установленными Таможенным кодексом РФ.

Минпромторгу нужно ещё определить регулятора, который будет следить за правильным использованием надписи «Сделано в России» как в самой России, так и за её пределами. Причём основа уже сделана. Ещё в прошлом году был разработан логотип Национального бренда «Сделано в России» и представлен международному деловому сообществу на выставке Milan EXPO 2015. Этот логотип зарегистрирован в соответствии с законом во всех 45 классах Международной классификации товаров и услуг.


Российским товарам русские названия!

Осталось ещё только отучить наших производителей от дурной привычки прикрываться звучными иностранными названиями. Привычка эта появилась не от хорошей жизни. В позднем СССР и в 90-х большинство покупателей были уверены, что зарубежное лучше отечественного. Вот так и появились на нашем рынке множество российских товаров, маскирующихся под импортные.

Например, знаменитые канцелярские товары «немецкого качества» Erich Krause производятся у нас. Популярные чаи Greenfield и Ahmad делают весьма далеко от туманного Альбиона. Косметика Иль де Боте, Л’Этуаль, Рив Гош и Фаберлик ничего общего с Францией кроме названий не имеют. И таких примеров можно привести множество. Есть и курьезы, вроде UAZ Patriot, словно бы взывающий нас своим названием к патриотизму, но почему-то латинскими буквами.

Россия является членом ВТО, из-за чего любые монетарные и законодательные меры по поддержанию отечественного производителя весьма ограничены. Остаётся только маркетинг и борьба за покупателя на идеологическом поле. Было бы очень хорошо, чтобы под логотипом «Сделано в России» продавались бы товары с русскими же названиями. Это позволит лучше позиционировать российскую продукцию и в самой России, и за рубежом. И ведь у нас есть собственные примеры. В Российской Империи русские промышленники и купцы не стеснялись давать своим компаниям свои фамилии. Пора возродить и эту традицию.

Автор: Евгений Сизов



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: akosta (2 августа 2016 06:18)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    Пока экономикой России рулят либералы, они выйти нам из ВТО не дадут. А кто будет платить дань Западу?

       
     


  2. » #1 написал: Arix (31 июля 2016 14:32)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 1219
    Рейтинг поста:
    0
    Россия является членом ВТО, из-за чего любые монетарные и законодательные меры по поддержанию отечественного производителя весьма ограничены.

    Так выходить из ВТО пора! Можно провести референдум. Нефтью и газом мы и без ВТО торговали. И всё остальное - кому надо и так купят. Или просто плевать на это ВТО, пусть нас оттуда сами выгоняют.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map