Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Из Крыма о Крыме: Наши реалии и цены

Из Крыма о Крыме: Наши реалии и цены


29-07-2016, 09:53 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (3) | просмотров: (3 120)

Итак, мы в России уже больше двух лет… Что изменилось?

А изменилось действительно очень многое. И не только цены. Изменилось самосознание – мы РОССИЯНЕ.

Знаю, что не у всех; знаю, что для многих из моих земляков Россия и россияне, к огромному сожалению, стали дойной коровой – причем даже большей, чем прежде при Украине. Но уверена, что «голосование рублем и ногами» отдыхающих быстро поставит всех желающих урвать здесь и сейчас в правильные рамки.

Из Крыма о Крыме: Наши реалии и цены...

Но сейчас зачастую происходит именно то, о чем я предупреждала еще полтора года назад: «руки загребущие, глаза завидущие» или «вот накосим сейчас, а дальше — трава не расти».

Однако прошу вас поверить в то, что подавляющее большинство крымчан – здравомыслящие люди, живущие не только сиюминутными потребностями. Они работают, созидают и искренне пытаются стать лучше.

У нас строятся дороги, нещадно убиваемые 23 года подряд, в мой город пришли минимум двадцать инвесторов с вложениями больше 5-миллионов долларов, мелких инвестиций в разы больше. Реконструируются садики и школы, больницы и поликлиники – и это правда.

Местные власти… Многократно увеличившееся количество чипков в парках и на набережных… Ох… Да, это есть. Много. Бесит…

И что, снова Путин? Нет. Это наши рЭзво перекрасившиеся местные власти, «верно» служившие Партии Регионов, а сейчас также «честно» претворяющие в жизнь программные установки «Единой России». И уже очень мало помогают ссылки на то, что там, в Москве, всё видят и знают – если не поменяют «лидеров» на местах, то, боюсь, что у регионального отделения ЕР будет мало шансов стать победителями выборов в ГД-2016 в Крыму.

Аксенов… Ох… Ощущение такое, что все заседания Совмина сводятся к «постучать кулаком по столу и перетасовать министров»: минспорта, ЖКХ, энергетики и пр., и пр., и пр. Ну, сняли. И что? Приходит новый – и нужно минимум полгода, чтобы он вник в дела и проблемы, сработался с командой, но вот подходит новое заседание с повесткой дня «Постучать кулаком». И вся министерская круговерть продолжается. Нет (ну, или как-то не чувствуется) постоянной размеренной серьезной вдумчивой работы по выявлению и устранению проблем. Хотя что там «выявлять»? Всё налицо.

Поклонская… Ох… Весь Крым не понял и слегка офигел от портрета её «дедушки» на 9-е Мая. Но не менее офигеваем от заголовков наших и континентальных статей: «Поклонская внесла… Поклонская представила… Поклонская запретила… Поклонская вышла в красном платье… Поклонская встретилась…» Она – интересная личность, но «запрещает, вносит протесты, дает разрешение на представительство в суде» и т.д. не симпатичная девушка Наталья Поклонская, а прокурор Республики Крым. Вот это непонятно. Еще несколько доставляют моменты о преемственности Путин а-ля Поклонская, но это совсем другая история.



Но, впрочем, хватит о лирике, теперь по делу

Заранее приношу извинения за отсутствие фотографий, просто не было времени. И сразу оговорюсь – пишу цены Западного Крыма (Евпатория, Тарханкут, Черноморское, Саки), но знаю точно (наша дочь живет в Ялте), что на ЮБК они не слишком отличаются.

Итак:

1. Почему-то наболевшая для всех тема картошки (этого года) – 30-35.

2. Дыни — 50.

3. Арбузы – 40.

4. Абрикосы НАШИ ананасные – 250.

5. Слива – 70-100.

6. Персики НАШИ – 80-120.

7. Помидоры – 40-100 (розовые).

8. Огурцы – 70-80.

9. Молоко (тетрапак) – 48-65.

10. Свинина – 280-350.

11. Говядина, баранина – 380-450.

12. Курица (крылышки, бедрышки, филе) – от 140 до 220.

13. Сардельки «Скворцово» (ОХРЕНЕЛИ УЖЕ СОВСЕМ!) — 340-380.

14. Сосиски «Папа может» (С КОНТИНЕНТА, ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА) – 230-280.

15. Вино «Каберне» в спецмагазинах разливное (ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА) – 200-220 за литр.

16. Вино «Совиньон» в спецмагазинах разливное (ОТЛИЧНОГО КАЧЕСТВА) – 190-200 за литр.

17. Шампанское «Золотая балка Брют» — 245-380 (вот такой веселый разбег цен).

18. Шампанское «Инкерман Брют» — 320-340.

19. Коньяк «Коктебель***» — 500 за поллитра.

20. Пиво – не знаю. Схожу в магазин, гляну.

21. Вино «Массандра» — от 250 и до бесконечности (в зависимости от выдержки).

А теперь, если позволите, советы:

1. Мы до августа стараемся не покупать дыни и арбузы – для быстрого созревания их научились подкачивать химикатами, можно травануться. Но если очень хочется, то обязательно мойте перед нарезкой, а еще лучше вымочите пару часов в обычной воде или (как часто бывает) прикопайте в гальку на берегу моря (только смотрите, чтобы водой не унесло) – и охладятся, и фигня всякая из них хоть немного уйдет.

2. Нашего крымского винограда я пока не видела, так что не введитесь на разводку (типа НАШ, крымский, из офигенных теплиц на северо-западе Ай-Петри) – внимательно смотрите на хвостик: даже если свежий срез, то хвостик кисти должен быть не вялый и упругий. Но, повторюсь, нашего винограда я пока еще не видела.

3. Абрикосов ананасных много узбекских – они по 100-120 рублей, и никакие, хотя очень похожи на наши. Не берите – они как трава. Наших ананасных дешевле 230-250 рублей я не видела, хотя крымскую отличную сладкую колеровку (это тоже абрикосы другого сорта — кругленькие, ярко-оранжевые с красноватым бочком) можно купить и по 140-150.

Теперь немного о жилье (говорю только о квартирах или частных номерах, но не о пансионатах и санаториях. И все цены варьируются в зависимости от условий проживания):

1. Евпатория (квартиры, ближайшие к морю, в зависимости от условий) – от 1500 с человека.

2. Поповка (там, где был Казан) – 500-600 с человека.

3. Саки (там, где целебное грязевое озеро) – 500-700 с человека.

4. Новофедоровка (военный гарнизон в Сакском районе, море в 100-800-х метрах, но регулярно гудят самолеты) – 500-800 с человека.

Совет: если не едете в санаторий или пансионат, то постарайтесь найти обычные городские сайты интересующих вас городов или поселков – там САМИ СОБСТВЕННИКИ дают объявления о сдаче квартир или домов под отдых. Не поленитесь, созвонитесь – и, уверена, отдых будет приятнее и намного дешевле.

Еще момент – об автомобилях: если едете на машине, то старайтесь искать дома или квартиры сразу с парковками или чтобы были рядом. Из-за резко, в разы, увеличившегося количества машин в Крыму (мне порой кажется, что к нам перегнали всё б/у из Кубани) найти место для стоянки машин становится проблемой. Мы, например, в своем дворе просто отгородили и закрыли свои личные парковочные места.

Кстати, бензин: Мы заправляем свои машины или на TESS (их больше на ЮБК и немного в Симфере), или на WOG – больше в Западном Крыму. 95-й бензин отличный, цена 39-41 за литр. В общем, качество бензина, в целом по Крыму, неплохое (проверки проходят крайне регулярно), но нам эти заправки нравятся больше.

Из того, что знаю про экскурсии: в Крыму отменили туристический сбор, и сами экскурсии вроде немного подешевели. Автобусы в 95-ти% с кондиционерами. Недавно мы ездили в Тайган – очень интересно, животные классные, не измученные, сильные и красивейшие. Очень рекомендую. Билеты на посещение – 900 рублей, но оно того стоит. Фото с тигрятами и львятами – отдельная плата (250-350). Но предупреждаю: выпивших не пускают, были не очень хорошие прецеденты.

Немного о ресторанах: часто и густо цены очень сильно завышены, поэтому прежде чем заказывать, ознакомьтесь с меню и с ценами. Уверена, это избавит вас от лишних расходов, тем более, что ресторанчиков, кафешек и бистро сейчас полно: в абсолютно разных ценовых категориях. Однако присмотритесь к окружающей обстановке – если не очень чисто (хотя это сейчас встречается достаточно редко, СЭС не дремлет) – то, пожалуйста, уходите и поищите другое кафе.

О свежей немороженой крымской рыбе (то, что у нас продается в магазинах сейчас):

1. Барабулька (вкуснейшая, свежайшая) – 135-250.

2. Ставридка (маленькая, очень вкусная жареной) – 155.

3. Кефаль – 250-300.

4. Камбала черноморская – 600-700.

Все остальное – пеленгас, толстолобик и пр., и пр. – это несезонное, цены разные, от 110-ти рублей.

Больницы: из-за внезапно случившегося бесплатного медицинского обслуживания 80% крымчан, (особенно тех, кому за 70-т) нашли у себя болезни «от астмы до ящура». И на прием к врачам в поликлинике попасть действительно очень тяжело. Но медицина действительно у нас БЕСПЛАТНАЯ!!! Недавно моей подруге сделали очень серьезную «женскую» операцию, а мне вот пришлось две недели проваляться в лангете с частичным разрывом связок ступни – ни с нее, ни с меня не взяли ни копейки.

НО… Если вдруг, не дай Бог, что-то случится на отдыхе – вызывайте скорую. Они сейчас приезжают в течение пяти-десяти минут – без всяких выделываний и отмазок. Но нужно, понятное дело, знать точный адрес, код на подъездной двери (при наличии) и иметь полис с паспортом.

А вообще — всё хорошо. Живём в великой стране, счастливы!

Источник: Журнал ASARATOV


Источник: stockinfocus.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится10



Комментарии (3) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #3 написал: nastek (3 августа 2016 00:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 656
    Рейтинг поста:
    0
    Отдыхала с 15 по 28 июля, планировала до 2-го августа, поменяла билеты. Просто больше не смогла.
    Да я люблю Крымскую природу, да много хороших добрых простых людей. НО НО НО, частный сектор это ужас, номера грязные, хозяева думают что делают нам одолжение пуская пожить (привет 90-е). Меняла два места Мисхор и Симеиз. Мисхорский парк просто изуродовали, обкусали, ужасная частная застройка ВСЮДУ, никакой общей архитектуры, да и не общей, слепили халупы, халупки, халупищи и делают нам одолжение. И ещё плачутся как при Украине много туристов было.
    Разве их мало в этом году?!?! Полно, на пляже не протолкнуться, в маршрутку не залезешь. Аквапарки полные, в кассах дворцов очереди. Сколько для них много я не поняла.
    На городских пляжах НЕТ ТУАЛЕТОВ! Народу полно, куда они все ходят в туалет?
    На весь Симеиз один общественный туалет в парке и тот платный,
    Добило под конец ... Когда последняя хозяйка мне писала что я комнату за собой не убрала!! 2000 в сутки, да я её всю вымыла как въехала, её, и балкон, и посуду. В Мисхоре с меня брали 3800 в сутки, за провалившийся диван и хозяйственные принадлежности (ведра, пылесосы, тряпки, доски и тп) около моего выхода.
    Да, мы избалованные туристы, да я люблю чистый номер, удобную кровать и не отсвечрвающий персонал, да я не люблю купаться в чужой моче.
    Кароче если и ехать ещё в Крым до каких то кардинальных подвижек, то только в отель или санаторий со своим пляжем.

    А ещё подъём на Ай-Петри, где на вершине на тебя набрасывается толпа торговцев , как в Египте, и прохода не дают, ни какого удовольствия там находиться, тоже сбежали от туда поскорее.

       
     


  2. » #2 написал: vladusm (2 августа 2016 23:01)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Публицист
    публикаций 8
    комментариев 728
    Рейтинг поста:
    0
    Последнее предложение-самое главное!


    --------------------
    Боже, спаси нас от внутренних врагов. А с внешними мы сами разберемся.

       
     


  3. » #1 написал: stranger_roman (1 августа 2016 23:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 88
    Рейтинг поста:
    0
    гм... Из того что запомнил
    1) свинина - саки - центральный рынок - отличные отбивные на кости 250р
    2)Саки - снимали однокомнатную квартиру за 700р (за всю квартиру сколько в ней будет жить людей не спрашивали)- озеро через дорогу, кондиционер , и инет

    3) Пиво на разлив около 100р за литр

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map