Сумеет ли Португалия ответить на существующие вызовы без еще одной специальной программы спасения банковского сектора

Страна столкнулась с системным банковским кризисом и отсутствием внятного фискального плана на среднесрочную перспективу, цитирует автор записку для клиентов, которую подготовила команда аналитиков из банка Barclays. Встает вполне законный вопрос, сумеет ли Португалия ответить на существующие вызовы без еще одной специальной программы спасения банковского сектора, говорится далее в записке. Ее финансовая отрасль переполнена «плохими» долгами и испытывает острую нехватку капитала.

«Португальская банковская система продолжает функционировать в сложных условиях,— говорится и в недавнем докладе Международного валютного фонда.— Банки остаются ликвидными, однако слабое качество активов, низкая маржа и вялый рост кредитования служат тормозом для роста прибыли». Процесс улучшения балансов продвигается медленно, огромная доля банковских активов привязана к компаниям с низкой производительностью, и это не может не сдерживать экономическую активность, отмечают авторы доклада.

Государственной банковской корпорации Caixa Geral de Depositos, на балансе которой находится наибольшая часть депозитов, необходимы дополнительные €5 млрд. Крупнейший частный банк BCP испытывает похожие проблемы, и, по оценке Barclays, нуждается в €2,5 млрд дополнительных вливаний.

У Португалии, продолжает Business Insider, накопились и другие проблемы, которые едва ли снимут напряженность в банковской сфере.

Так, государственный долг достиг примерно 130% ВВП. И, по мнению ряда аналитиков, он может остаться на этой отметке или даже оказаться выше вплоть до 2020 года. Вдобавок долги компаний частного сектора существенно больше, чем у их конкурентов из других европейских государств.

Португалии, уверены в Barclays, требуется «реалистичный» фискальный план на среднесрочную перспективу, который в большей степени учитывал бы ее платежеспособность. По последним подсчетам МВФ, если страна не проведет дальнейшее урезание расходов, дефицит бюджета в нынешнем году составит приблизительно 3%. Business Insider напоминает, что целевой показатель составляет 2,2%.

Правительство столкнется с трудным выбором в вопросах фискальной политики и рекапитализации банковского сектора. Аналитики Barclays отмечают весьма реальную вероятность того, что депутаты парламента из правящей фракции могут заблокировать корректировку бюджета, на которой настаивает Европейская комиссия. Финансовые рынки, по мнению экспертов, вообще сильно беспокоит способность правительства найти приемлемый ответ на все перечисленные вызовы, подчеркивает Business Insider.

Команда аналитиков из Citi не исключает даже негативного роста на южном фланге Европейского союза — в Португалии, Испании, Италии и Греции

Текущие показатели португальской экономики очень трудно назвать впечатляющими. Ни дешевая нефть, ни аккомодационная монетарная политика, ни более высокие темпы роста в государствах Европейского союза (включая Испанию, главного торгового партнера Португалии) не помогли экономике вырасти больше, чем на 1,5% в 2015 году. Что касается видов на дальнейший рост, то они омрачаются двумя существенными факторами: подросшими ценами на нефть и состоянием общей рыночной неопределенности после референдума в Великобритании.

По итогам нынешнего года, прогнозирует Barclays, рост экономики Португалии окажется ниже 1%. А команда аналитиков из Citi не исключает даже негативного роста на южном фланге Европейского союза — в Португалии, Испании, Италии и Греции, отмечает Business Insider.