Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Еды не будет: катастрофа по-украински

Еды не будет: катастрофа по-украински


23-07-2016, 09:36 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 925)

Еды не будет: катастрофа по-украински

Еды не будет: катастрофа по-украински

«Чаще аппетит приходит во время отсутствия еды», - как точно подметил  Анатолий Рас. Пока одни пытаются вылечить детское ожирение, списывая все на пищевую наркоманию (да-да, тут я про американцев), другие в панике думают, чем же они будут питаться завтра. И тут я не о третьих странах мира, я об Украине. Эксперты бьют тревогу – в следующем году на Украине будет  намного меньше еды.

Статистика

Пожалуй, с цифр и начнем. По данным украинского портала  поголовье крупного рогатого скота за месяц уменьшилось на 2,4% и составило 4 316 300 голов. Поголовье птицы сократилось аж на 4,5% ,составив 234 428 900 голов. Овец и коз стало меньше на 3,5%, количество свиней уменьшилось на 3%  до 7 491 500.

Зато растет забой скота. У людей нет денег. Держать фермерское хозяйство зачастую попросту не выгодно. Денег уходит много, а выручки никакой. То же самое происходит и с крупными предприятиями. А тут еще и государство палки в колеса ставит.

Дешевая говядина – экономический барьер

Как вы знаете, глава украинской службы по вопросам безопасности пищевой промышленности совместно с главным ветеринарным инспектором Польши подписали так называемые «ветеринарный сертификат», который позволяет полякам ввозить свою мясную продукцию на Украину.

Понимаете? Естественно, польская продукция заметно дешевле, а значит потребители (у которых сейчас каждая копейка на счету) будут приобретать товары из соседней страны, что как следствие ударит по местным предприятиям и украинской экономике в целом.

Ну а в том, что желающие заработать поляки воспользуются таким предложением и сомневаться не приходится. Как вы знаете, Польша входит в знаменитый топ-10 крупнейших мировых поставщиков говядины, и каждый год делает все возможное для того, чтобы подняться в рейтинге.

И снова цифры

Эксперты даже решили подсчитать. Итак, вырезку украинские производители продают по 220 гривен (это мы про говядину),  биток можно купить за 120 гривен. Минимальная же стоимость польского продукта равна 100 гривнам за килограмм. Более того, эксперты уверены, что поставщики, дабы укрепиться на рынке, будут сбивать цены до 60-80 гривен за килограмм. 

«Дело в том, что тамошние фермерские хозяйства получают государственную поддержку. Она составляет порядка 250-300 евро/га, но, как правило, совмещаю выращивание зерна с разведением скота, автоматически субсидируется и животноводство», - жалуются эксперты, намекая на то, что на Украине подобных льгот нет.

К слову, дополнительным ударом по украинским фермерам стало и обесценивание гривны, и подорожание кормов, и увеличившиеся цены на ветеринарные препараты.   Эксперты уверяют, что к осени произойдет максимальное вырезание мясного стада. Более того, ряд хозяйств уже уведомил о том, что намеревается пустить скот «под нож».

А может экспорт поможет?

Кое-кто еще надеется заработать на экспорте, как то было ранее. Однако  представители животноводства понимают, что после закрытия российского рынка найти покупателей стало практически невозможно.

Только представьте, за три последних месяца экспорт говядины принес прибыль в 1 200 000, в 2015 же году Украина только на экспорте в России заработала 24 000 000 долларов. Нынешними закупщиками в основном остаются Молдавия и Беларусь, с Европой пока дела не идут.

Конечно, украинцам предоставили квоту на ввоз 12 000 000 тонн говядины в год, однако (впрочем никто и не сомневался) разрешение на ввоз не получило еще ни одно хозяйство.

«Чтобы получить одобрение европейских контролеров, нужно пройти тщательный аудит, на подготовку к которому может понадобиться до 40 млн грн», - рассказывают эксперты.

Да, как сказал экономический эксперт Всеволод Степанюк, перспективы экономики Украины характеризуются названием пушистого зверька за Полярным кругом.

Такие дела, друзья. А тут еще и новость о том, что по большинству экспортных культур в Украине ожидается снижение урожая, значит, экспорт за границу снизиться и в этой отрасли. Впрочем, подробнее обо всем мы вам расскажем в нашей следующей статье.

 

 

Автор: София Морозова



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Украины
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map