Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мнение: Экономические перспективы ЕС

Мнение: Экономические перспективы ЕС


12-07-2016, 08:15 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (978)

Экономические перспективы ЕС


Как известно, несколько дней назад страны-члены Евросоюза продлили антироссийские санкции до конца следующего года. Учитывая, что они сами же несут от этих санкций убытков куда как больше, чем РФ (90 млрд евро против 25 млрд), назвать это иначе, чем актом глубокого мазохизма, невозможно. Впрочем – это их выбор.

Вот только нельзя войти дважды в одну воду, и вряд ли европейцам удастся снова заполучить те сегменты российского рынка, которые они вынуждены были оставить, когда принимали своё историческое решение. И дело тут вовсе не в том, что эти самые сегменты активно осваивают китайцы и американцы, которые до этого и мечтать не могли о подобном подарке судьбы, но и в том, что Россия сама развивает те отрасли промышленности и производства, которые до этого были оставлены на милость поставщиков из Старого Света.

К примеру, раньше Германия поставляла гидразин (ракетное топливо) в Россию, получая за это изрядную прибыль. После возвращения Крыма в состав РФ этот «праздник жизни» прекратился по инициативе из-за океана. Что оставалось делать русским? Правильно, переставать зависеть от поставок из-за рубежа. В итоге в Нижегородской области Роскосмосом был построен завод по производству данного топлива. Сейчас как раз идут его последние проверки.

Фото пресс-службы Роскосмоса

Немцы же тем временем добились позволения на смягчение санкций в этом плане – им разрешили продавать русским немного топлива, но исключительно под каждый конкретный проект, обязав вести при этом строгую отчётность. И как же они были раздосадованы, когда оказалось, что РФ в их услугах больше не нуждается!..

И такой случай – не единичный. К примеру, раньше Сургутнефтегаз покупал насосы для своих добывающих станций опять-таки в Германии, но после всё тех же крымских событий вынужден был распрощаться с европейскими поставщиками. В результате компания нашла, у кого купить эти приборы, поближе – и пусть пока получается несколько дороже (производство ещё толком не обкатано), но зато теперь от желания пятки правой ноги какого-нибудь европейского (а скорее – американского) чинуши она не зависит, и может работать безо всяких перебоев – что тоже дорогого стоит.

Если же взять не промышленную сферу, а, скажем, сельское хозяйство, то станет видно, что и там бывшим российским торговым партнёрам скоро станет совсем нечего ловить. Доселе европейские фермеры сбывали значительную часть своей продукции в РФ. Но из-за ей ответных санкций потеряли эту возможность – как они надеялись, временно (а ведь нет ничего более постоянного, нежели временное), а случившиеся вскоре вспышки африканской чумы среди скота в Польше и Прибалтике окончательно поставили крест и на рынке сбыта мяса.

Фото: www.gorod.lv

Россия же начала развивать собственные хозяйства, и теперь уже сама в состоянии обеспечивать себя мясом и овощами в любых требуемых количествах. Тем временем её бывшие поставщики вынуждены резать оставшийся на их попечении непроданный скот, поскольку прокормить его в таких количествах они не в состоянии – а мясо сбывать буквально за гроши, как и свои фрукты с овощами. В результате еврофермерам в самое ближайшее время грозит разорение – как оказалось, обещанные Брюсселем компенсационные выплаты являются не более чем преувеличением – что перекроет ещё один текущий в ЕС, недавно казавшийся надёжным, источник доходов.

В дальнейшем экономические потери Евросоюза обещают только увеличиваться, и даже если каким-то чудом его товары вновь смогут вернуться на российский рынок, то не факт, что они будут пользоваться таким же, каков был до санкций, спросом.

Ну а пока обыватели Европы ещё имеют возможность порадоваться дешёвым товарам от своих производителей по бросовым ценам, падение коих вызвано тем самым кризисом перепроизводства – вот только не стоит забывать, что после тучных лет всегда идут тощие.

Источник фото: Reuters.com



Источник: politpuzzle.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map