Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Не нефтью единой. Гибридная экономика России

Не нефтью единой. Гибридная экономика России


9-07-2016, 07:10 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 759)

Не нефтью единой. Гибридная экономика России

Не нефтью единой. Гибридная экономика России

Нефтяная «игла» и другие экономические вопросы

До решения крымчан отделиться от Украины и вернуться в состав России экономика работала и показывала значительные успехи. Во многом этот рост объяснялся высокими нефтяными доходами, что и понятно. До недавнего времени около 30% ВВП России и около 50% доходной части бюджета составляли «нефтяные деньги».

Очевидно и то, что Россия — нефтегазовая страна, чьи доходы зависят от экспорта ресурсов, но обвинять в этом кого-то странно. Во-первых, потому что пока система работает, никто ее не меняет, (да и зачем?), а во-вторых, обвинять руководство в сложившейся ситуации сравнимо с тем, чтобы обвинять руководство Сахары в том, что у них слишком много песка, на котором они зарабатывают деньги. А, собственно, что еще делать с нефтью и газом, которыми богата наша страна?

Другой вопрос, что долгое время эти доходы затмевали собой все остальные виды доходов. Но антироссийские санкции и падение нефтяных котировок сыграли важную роль — роль катализатора перемен. И несмотря на то, что сегодня добыча ресурсов в стране находится на пиковом уровне, доля нефтяных доходов уменьшается на фоне, например, беспрецедентной урожайности последних лет и роста экспорта сельскохозяйственной продукции.

Три замечания по импортозамещению


Первое, о чем стоит сказать, — идея импортозамещения решение стратегическое, на долгие годы. Антироссийские санкции, нестабильный рынок нефти и новые принципы курсовой политики ЦБ РФ не оставляют другой дороги.

Второе, о чем также следует упомянуть, — полностью заместить иностранную продукцию, комплектующие или другие элементы производства в современном мире невозможно. Да и цели такой, очевидно, не стоит. Речь идет в основном о стратегически важных отраслях и направлениях.

Третье, о чем стоит сказать, — быстрых результатов в такой масштабной трансформации всех производственных и логистических цепочек ждать не стоит. Эксперты предполагают, что первые ощутимые результаты курс на импортозамещение даст через 5-7 лет.

Первые результаты


В прошлом году Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара проводил опрос руководителей предприятий, которые отметили наибольшие успехи импортозамещения в области машин и оборудования. По их данным, 6% предприятий полностью перешли на отечественное оборудование, 30% сократили физический объем иностранных деталей и машин, 24% значительно отошли от зарубежного оборудования.

За первое полугодие 2015 года производители строительных материалов сократили долю иностранного оборудованию до 40%, а 40% его вообще не закупали и ранее. Треть машиностроительных предприятий также сократили закупку импорта, и треть планирует сократить ее в будущем. Эта тенденция также коснулась текстильную и пищевую промышленность.

Наверное, наибольший результат показал агропромышленный комплекс. В 2015 году правительство выделило на поддержку 256 млрд рублей, и это дало свои результаты. Россия обогнала таких традиционных поставщиков пшеницы и мяса, как США, Канаду, Бразилию, захватив прежде чуждые российскому производителю рынки, например сельскохозяйственные рынки Ближнего Востока. И это без каких-либо жертв: на экспорт уходят только излишки.

В 2015 году почти на 200 тысяч тонн снизился ввоз мяса, на 112 тысяч тонн мяса птицы, на 153,5 тысяч тонн рыбы, на 73 тысяч тонн сыра и творога, на 73 тысяч тонн сыра и творога, на 44 тысяч тонн молока и сливок.

Директор департамента стратегического развития и проектного управления Минпромторга РФ Василий Осьмаков отметил, что импортозамещение работает там, где существовала база. Оно сработало в первую очередь в фармацевтике, пищевой и лесозаготовительной промышленности. Но ощутимых эффектов, по его мнению, надо ждать через 5-7 лет, потому что импортозамещение подразумевает слом прежних производственных связей и формирование принципиально новой структуры.

Для реализации этих перемен был принят закон «О промышленной политике РФ», создан специальный регулирующий орган — Правительственная комиссия по импортозамещению, уменьшена роль госкорпораций, отменены льготы в нефтяном секторе.

 

 

Примеры импортозамещения


Примеров импортозамещения достаточно много, правда, большая часть носит точечный характер. Но это скорее последствия развала Советского союза, когда все структурные и логистические связи были разрушены.

В Санкт-Петербурге активно работает машиностроительный завод «ТАУРАС-ФЕНИКС», который производит более 150 моделей упаковочного, фасовочно-упаковочного и пищевого оборудования, а Кировский завод начал работать в области тракторостроения. Петербургский завод «Электрон» практически полностью заместил импорт цифровой рентгеновской техники в России. В Москве завершилась модернизация моколозавода «Лианозово» по переработке кисломолочной сыворотки. В Липецкой области заработал крупнейший в Европе завод по производству премиксов и кормовых добавок, которые на 100% состоят из отечественных ингредиентов. «Татнефть» в Татарстане запустила установку замедленного коксования, которая дает мазут принципиально иного качества. Томская производственная компания «Сава», производящая сладости, вообще смогла успешно выйти на мировые рынки. И примером подобному предостаточно.

Стоит учитывать, что в деле импортозамещения долго не было никакой стратегической программы и цели, а местные управленцы и федеральный центр имели большой опыт работы в данной сфере. Учитывая, что сейчас российская экономика переживает ряд кризисов и подвержена разнонаправленным тенденциям, процесс импортозамещения идет неоднородно от региона к региону, от продукта к продукту. Но идет.

Главным же итогом первых лет курса на импортозамещение можно считать  то, что блуждающая долгие годы аморфная идея подъема отечественного производства приобрела, наконец, ясные контуры и государственный масштаб, чего не было до этого.

Как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло…

Автор: Иван Гог



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится1



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map