Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Торжество гелия. Азиатский рынок утонет в российском газе

Торжество гелия. Азиатский рынок утонет в российском газе


8-07-2016, 12:23 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 385)

Торжество гелия. Азиатский рынок утонет в российском газе

Торжество гелия. Азиатский рынок утонет в российском газе

На азиатский рынок приходится до 12% (к 2035 году – до 23%) экспорта российских нефтегазовых продуктов. Но природный газ с нефтью хоть в новостных заметках и ходят рука об руку при упоминании о России, это не всё, чем могут похвастаться отечественные «добытчики».

Одна из перспективных энергетических статей экспорта – это производство с целью сбыта гелия, газа, известного своей высокой теплоемкостью и теплопроводностью.


О гелии и Вселенной

Гелий производится непосредственно из природного газа. Большая масса уже существующего на планете гелия образовалась в результате Большого взрыва, да еще и в скромных количествах. На Земле инертный газ в чистом виде – зрелище их редких. Однако производится он медленным ходом: в результате термоядерного синтеза, распада тяжелых элементов. Так, часть гелия после распада просачивается в породы земной коры и смешивается с природным газом. «Достать» гелий из природного газа в заводских условиях не представляется чем-то неосуществимым.

Следовательно, не стоит удивляться тому, что Россия так успешно торгует еще и гелием, если брать во внимание размеры добычи самого природного газа.


Поднять паруса

На данный момент Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) – крупнейший в России по переработке гелия – планирует увеличить размеры производства в три раза – до 180 миллионов кубометров в год. Об этом сообщил начальник управления маркетинга и развития экспорта «Газпром экспорт» Андрей Блинов.

Причем здесь вездесущий «Газпром»? Разумеется, добыча газа и реализация гелия находятся в прямом ведении крупнейшей российской энергетической компании. «Газпром», по сути, сейчас монополист на рынке гелия, хотя еще в 2003 году Россия могла похвастаться лишь 6 миллионами кубометров в год.


Откуда спрос

Зачем другие страны закупают гелий?

Применение газа довольно широкое – от банального наполнения воздушных шариков до наполнения аэростатов. Немаловажная эксплуатация – в качестве теплоносителя в ядерных реакторах. Некоторые страны еще с середины прошлого века используют гелий в ракетостроении – для продувки топливных баков.


Инфраструктура Азии

Газ в Азию в теории должен поступать через газопроводы, гелий же транспортируют стальными баллонами. В связи с возросшими поставками решено осуществлять транспортировку мобильными контейнерами.

Использование мобильных контейнеров во многом оправдано не только свойствами самого газа, который необходимо перемещать с осторожность и строго в вертикальном положении баллонов.

Страны Азиатско-Тихоокеанского региона отличаются от западного направления недостаточной развитостью трубопроводного сообщения. Инфраструктура практически отсутствует, если мы говорим о Японии или Южной Корее. Поэтому долгое время и речи не могло идти о «тотальной газификации» Азии, однако всё в будущем. К примеру, Китай уже сейчас является первым в мире потребителем газа. Поставки осуществляются прямиком из России, благо, точки соприкосновения стран имеются в изобилии.

Но нас вовсе сейчас не интересует природный газ в общем, мы говорим непосредственно о гелии, который из него производится.


Лучшие времена

«На рынке беспрецедентная ситуация, когда мы можем предложить рынку любой объем гелия», - говорит Андрей Блинов из «Газпром экспорт.

На нефтегазовом рынке ситуация за последние годы сложилась не красочная. Наблюдается переизбыток всего, однако гелий по-прежнему в ходу. Возможно, такой прихотливый, но практически «идеальный» газ в результате увеличения производства затмит собой всю черную полосу на рынке нефти для России?

Автор: Маргарита Ванке



Источник: slovodel.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map