Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » "Миру" обещан взрывной рост

"Миру" обещан взрывной рост


21-06-2016, 03:41 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 442)

"Миру" обещан взрывной рост

Антон Белицкий/ТАСС

Миллионам владельцев намерены до конца года вручить пластиковые карты «Мир» руководители этой новой российской платежной системы. Однако аналитики оценивают ее развитие скептично, хотя и отмечают принципиальную перспективность проекта. Как таковой системы пока нет, говорят они

Пока что держателей пластиковых карт «Мир» по меркам этого рынка раз-два и обчелся — 140 тысяч. Но правда, поставлена задача выпустить в этом году 16 млн карт. «В настоящее время участниками платежной системы стали 107 российских банков. Все основные розничные банки, а их 76, подключились к системе", — цитирует ТАСС выступление главы АО «Национальная система платежных карт» (НСПК) на Петербургском международном экономическом форуме.

Когда в начале 2014 года делались первые попытки ввести санкции против России, некоторые международные платежные системы отключили транзакции по карточкам, эмитированными несколькими российскими банками. Эта, вскоре отмененная мера вызвала масштабный ответ. Международным платежным системам стало дороже вести бизнес в РФ, повысилась их ответственность за проведение платежей. А также, с целью обеспечения финансовой безопасности России, да и бизнес это выгодный, был запущен проект по созданию собственной платежной системы. В июле 2014 создали НСПК — оператора платежной системы «Мир». Требовалось построить национальную платежную инфраструктуру.

По словам Комлева, ЦБ еще в марте обязал российские банки начать принимать карты «Мир» во всех обслуживаемых ими торговых точках, а с 1 июля — начать выпускать их для бюджетников. Он также рассказал о переговорах с другими странами о том, чтобы владельцы этих карт могли или воспользоваться за рубежом. Но, говорят аналитики, на деле все не так гладко.

Системе не хватает системности

И все же нужно признать, что на данный момент сама по себе платежная система «Мир» отсутствует, — утверждает  председатель совета Национального потребительского общества, эксперт Государственной думы по макроэкономическому развитию Илья Промптов. Заявленная дата ее создания – 23 июля 2014 года, система полностью принадлежит Центральному банку РФ. Первые карты были выпущены в декабре 2015 года, и с этого момента деятельность компании дальше не сильно развивалась. Всего на Российскую Федерацию существует четыре центра по обслуживанию карт «Мир», расположенные в Москве.

«Исходя из вышесказанного, утверждать, что "Мир”—  это та система, которой можно пользоваться, нельзя, — уверен эксперт. — В четырех центрах денежные средства можно положить на карту и провести операции по счетам, тем не менее, сама карта «Мир» не имеет хождения ни в России, ни за рубежом. Оценить ее в качестве пластиковой карты платежной системы, находящейся под эгидой ЦБ, я не могу, — говорит Илья Промптов. Пока это только задел на будущее».

Если учитывать темпы, которыми сейчас развивается «Мир», потребуется 3-5 лет, чтобы система начала хоть как-то функционировать внутри нашего государства, — считает он. Для начала ее работы за рубежом потребуется еще больше времени. Вся территория и все банковские системы, которые там находятся, требуют согласований, настройки и заключения договоров. По мнению Ильи Промптова, западные финансовые учреждения не захотят брать данную платежную инфраструктуру, в то время как мы еще не обладаем резервной валютой, входящей в общую корзинку, такой например, как доллар, евро, китайские юани и т. д.

Лакомый кусочек еще не проглочен

Так что говорить о том, что карта «Мир» вытеснит Visa или MC с российского рынка преждевременно. Да и нет такой цели, — полагает управляющий Санкт-Петербургским филиалом Росгосстрах Банка Елена Верёвочкина. — То, что у такой страны, как Россия  до недавнего времени не было собственной платежной системы, — это, как минимум, опрометчиво и небезопасно для финансовых операций, объясняет она. Создание НСПК обсуждалось на протяжении нескольких лет, и даже был сделано ряд шагов, которые, однако, не привели к созданию полноценной системы.

По сути, создание собственной системы стало необходимым для формирования условий беспрепятственного удаленного доступа к счетам клиентов. Более того, НСПК и карта «Мир», запущенные как ответ на антироссийские санкции, могут стать в перспективе вполне себе доходным делом, если к этому отнестись не как к государственному политизированному проекту, а как к бизнесу, который должен приносить прибыль для всех вовлеченных в него участников, — отмечает она.

Но совершенно точно, — уверена Елена Верёвочкина, что на данном этапе у карты «Мир» нет никаких особенностей и преимуществ  перед картами той же Visa или Master Card. Впрочем это и понятно. Сейчас проводятся мероприятия, чтобы сделать карту по крайней мере не хуже, чем привычный нам иностранный «пластик». Система пока не развита. Карты выпускаются  еще не всеми банками, да и принимаются не везде.

Сейчас банки (в том числе и Росгосстрах Банк, начавший выпуск карт «Мир») формируют спрос у своих клиентов для стимулирования их к заказу и использованию карт «Мир» наравне с картами международных платежных систем. В целом планы по эмиссии карт грандиозные: не много не мало 30 млн карт на 2016 год. И выполнить их будет не так просто, считают в банке, хотя потенциал, безусловно, есть.

Центральный банк форсирует события в этом вопросе, и понятно почему: система как можно скорее должна выйти на свои рабочие мощности, оправдать вложения и начать выполнять основную функцию — обеспечение альтернативы международным платежным системам и снятие зависимости от них.

По мнению Елены Веревочкиной, НСПК и карта «Мир» это «лакомый кусочек» или, без какого-либо сарказма, один из немногих перспективных, понятных и удачных проектов, запущенных в нашей стране за последнее время. Важно обеспечить вовлеченность банков и создать условия для массового распространения и использования карт «Мир».



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится3



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map