Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » В политике EЦБ увидели угрозу для Германии

В политике EЦБ увидели угрозу для Германии


4-06-2016, 11:49 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 162)

В политике EЦБ увидели угрозу для Германии

AP/TASS

8 июня ЕЦБ начинает покупать корпоративные облигации стран, входящих в зону единой европейской валюты. По словам президента ЕЦБ Марио Драги, это обычная мера денежно-кредитной политики центробанков. В Германии, однако, отношение к началу нового этапа QE диаметрально противоположное. Как пишет журнал Focus и газета Handelsblatt, большинство немцев считают, что покупка корпоративных облигаций напрямую угрожает экономике Германии.

О намерении скупать облигации европейских компаний ЕЦБ объявил еще в марте. До этого речь шла только о гособлигациях. Всего же ведомство Марио Драги сейчас тратит на покупку ценных европейских бумаг 80 млрд евро ежемесячно, т.е. на 20 млрд больше, чем в прошлом году. Сколько из них будет потрачено на корпоративные ценные бумаги, пока неизвестно. Предполагается, что сумма будет колебаться от 5 до 10 млрд евро.

Германию беспокоит неожиданно возникший во Франкфурте, где находится штаб-квартира ЕЦБ, интерес к облигациям немецких компаний. В ЕЦБ объясняют, что покупка корпоративных бумаг стимулирует развитие частного сектора и привлекает в него больше инвестиций. Казалось бы, это хорошо и выгодно для всех. Но вмешательство в реальный сектор экономики, как подчеркивают многие немецкие экономисты, в т.ч. и те, кто работает в рейтинговом агентстве Fitch, создает огромные риски. Логика здесь простая: облегчая компаниям получение кредитов, ЕЦБ как бы подталкивает их к рискованным операциям и к взятию новых и новых кредитов.

Действия ЕЦБ могут привести в первую очередь к образованию огромного кредитного пузыря. Лопание таких пузырей приводит к хорошо и печально известным для всех результатам.

В штаб-квартире ЕЦБ на опасения немцев отвечают, что намерены покупать облигации только надежных и проверенных компаний, тех, у которых хорошие кредитные рейтинги. Однако в программе будут участвовать и дочерние компании этих еврозоновских компаний, которые в отличие от «родителей» вовсе не обязаны обладать высокими и надежными рейтингами. Немецкое издание Handelsblatt провело журналистское расследование и составило список таких компаний: в отношении акций главных фирм никаких опасений не возникает, а вот кредитоспособность некоторых их «дочек» вызывает сомнения: Fresenius и Fresenius Medical Care, Energias де Portual, Telecom Italia, Remy Cointreau и другие.

Насколько обоснованы опасения немецких экономистов, покажет уже ближайшее будущее. Однако уже сейчас очевидно, что с началом нового этапа программы количественного смягчения ЕЦБ для компаний стран, входящих в еврозону, вполне может возникнуть такая же угроза, которая возникла не так давно для европейских банков. Корпорации, «осчастливленные» ЕЦБ, среди которых наверняка будет много немецких гигантов, могут пожалеть об этой «заботе». Потрясения на рынках капитала, которые в эти бурные времена происходят регулярно, сделают их уязвимыми и в целом будут играть против экономики ФРГ.



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис Европы
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map