Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Владимир Путин не поддержал идею Алексея Кудрина

Владимир Путин не поддержал идею Алексея Кудрина


31-05-2016, 09:54 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 070)

Владимир Путин не поддержал идею Алексея Кудрина

Некоторые подробности заседания президиума экономического совета стали известны только сегодня





Владимир Путин не поддержал идею Алексея Кудрина

На заседании совета, прошедшего впервые за два года, были озвучены в том числе различные варианты выхода экономики РФ на темпы роста не менее среднемировых. Свои предложения к заседанию представляли глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, руководитель совета Центра стратегических разработок (ЦСР), заместитель председателя экономического совета Алексей Кудрин, бизнес-омбудсмен Борис Титов и советник президента Сергей Глазьев.

СМИ пишут, что на совещании эксперты разных взглядов пытались склонить президента в свою сторону в споре о стимулировании экономики. А. Кудрин, по информации СМИ, считает, что темпы роста экономики в ближайшие годы ограничатся 1%, при этом важно снизить дефицит до 1% ВВП, инфляцию – до 4%, проводить реформы. Одним из необходимых условий А. Кудрин назвал привлечение иностранных инвестиций. Он заявил о технологической отставании страны и пытался убедить президента в необходимости встроить Россию в международные технологические цепочки, пусть даже и на вторых ролях. А для этого, по мнению председателя ЦСР, нужно снизить геополитическую напряженность.

В. Путин идею не поддержал. Президент заявил, что не Россия начала конфликт, и пусть страна в чем-то отстала, но у нее тысячелетняя история, и она не станет торговать суверенитетом. Глава государства добавил, что увеличивать напряженность и поддаваться на провокации не нужно, а иностранный бизнес, которому выгодно работать в России, не уйдет. В. Путин также пообещал защищать суверенитет страны не только на посту президента, но и до конца своей жизни.

Позже пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заявил, что разговор А. Кудрина и В. Путина, о котором идет речь, прошел на закрытой части заседания, поэтому, когда к нему обратились журналисты с просьбой опровергнуть или подтвердить информацию, Д. Песков им отказал. «Нет никакой необходимости убеждать президента в том, что, скажем так, необходимо занимать конструктивную позицию по международным делам, потому что президент и так, собственно, достаточно последовательно проводит политику, которая имеет своей целью урегулирование существующих конфликтов, развитие сотрудничества и укрепление безопасности в первую очередь на нашем континенте европейском, поэтому убеждать президента в этом никакой необходимости нет, это как раз лежит в основе той политики, которую проводит наш президент», – сказал Д. Песков.

Б. Титов отметил, что ряд докладчиков на заседании 25 мая поднимали проблему геополитической напряженности с Западом и необходимости ее снижения: «Тема геополитической напряженности затрагивалась, Кудрин об этом сказал. Мы тоже говорим, что нам нужна открытая экономика. В нашей программе "Экономика роста" [Столыпинского клуба – ред.] есть целое направление, которое говорит о развитии отношений с Западом. Мы там тоже пишем, что без перезагрузки этих отношений невозможны реформы, потому что доступ к новым технологиям, финансовым ресурсам во многом закрыт. Поэтому мы тоже призывали, чтобы сегодня уже приступить к тому, чтобы восстанавливать те отношения, которые были раньше».

Ситуацию прокомментировал вице-президент IFC Financial Center Станислав Вернер. «Единственная возможность снизить геополитическую напряженность – это пойти на выполнение Минских договоренностей в том виде, как их трактуют украинские власти. При этом нет никаких гарантий, что США и ЕС, почувствовав вкус победы, не захотят увязать отмену самых болезненных для нашей экономики секторальных санкций с возвратом Крыма, хотя они и вводились позже. И даже после этого нет 100% гарантий, о чем говорит история с отменой поправки Джексона-Вэника», – сказал С. Вернер, напомнив тем самым, что данная поправка действовала еще долго после того, как причину, по которой она была введена, устранили. По мнению эксперта, власти не прислушаются к советам Кудрина. «Сейчас диалог строится на прагматичной основе: договариваемся там, где можно, но статус Крыма в обозримом будущем не войдет в это число. Россия – геополитический оппонент США, санкции – инструмент, от которого они едва ли легко откажутся. Уступки Западу не только могут оказаться бесполезными, но и чреваты снижением поддержки власти электоратом, поэтому предложения Кудрина так и останутся предложениями», – отметил он.

При этом, решения, направленные на снижение геополитической напряженности, не повлияли бы на отток капитала, убежден Вернер. «Инвестиции уже ушли, а в последние месяцы, напротив, наблюдался приток горячих спекулятивных денег на фоне восстановления цен на нефть. Для выправления ситуации стоит начать со структурных реформ и улучшения инвестклимата – в стране есть и внутренние ресурсы, которые из-за ограничений не находят более достойное применение», – подчеркнул аналитик.

На заседании В. Путин отметил, что в России необходимо осуществить структурные реформы, которые позволили бы поднять эффективность экономики, сохранив при этом макроэкономическую стабильность. «Если мы не найдём новых источников роста, то динамика ВВП будет находиться где-то около нулевой отметки», – сказал он.

Президент России призвал при составлении новой экономической программы не допустить «раскачки» дефицита бюджета. В этой связи глава государства предложил в ближайшее время - «в течение года-полутора лет, если потребуется» – провести серию дискуссий на площадке президиума экономического совета, преимущество которого, по его словам, состоит в наличии разных точек зрения.

При этом реформы должны быть осторожными, считает В. Путин. Иначе, по его мнению, может пострадать развитие социальной сферы и национальная безопасность.

Д. Песков сообщил, что президент «действительно удовлетворен дискуссией». При этом, по его словам, «эта работа будет продолжена, действительно речь идет о выработке концептуальных вопросов, поэтому потребуется еще ни одна сессия, ни одно совещание».

После завершения заседания бизнес-омбудсмен Борис Титов сообщил, что конкретных решений пока принято не было.

По материалам «Ведомостей», РИА Новости, НТВ, Lenta.ru, Regnum, «Российского бизнес форума»



Источник: stoletie.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится2




Комментарий от редакции:
Путин не поддержал ни одну модель, в числе и Глазьева. Нечего поддерживать. Возможно данная  ситуация откроет глаза нашей  элите на всех этих именитых "экономистов" что придет к созданию реального мониторинга интересных и перспективных людей в стране.


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: akosta (31 мая 2016 13:02)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    СССР уже в одностороннем порядке "снизил градус геополитической напряжённости" за свой счёт. И получил за это по полной программе.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map