Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россия возвращает статус лидера в мировом сельском хозяйстве

Россия возвращает статус лидера в мировом сельском хозяйстве


25-05-2016, 20:11 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 831)

Россия возвращает статус лидера в мировом сельском хозяйстве

Экономика
1460
0

Российское сельское хозяйство некогда было одной из основных отраслей российской экономики, потому как земли было в избытке, народ хорошо был знаком с земледелием, и существовала культура аграрного промысла, позволявшая делать высокие обороты зерна в год. Со временем умение возделывать землю стало уходить на нет, люди ушли из деревень, коллективные хозяйства закрылись, Россия стала экспортером нефти и газа, занимая в этой области лидирующие позиции. Аграрная промышленность стала неким атавизмом, существующем больше как старая привычка, нежели основной способ пополнения государственного бюджета.

 

Вскоре Россия и вовсе стала закупать зерно у стран экспортеров и уже на момент 1980-х годов наша страна становится самым крупным импортером зерна. Помимо этого, внедрение сельскохозяйственной техники и квалифицированных кадров позволили нарастить собственные объемы производства до внушительных масштабов. Удалось повысить урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность сельскохозяйственных животных, по данным на 1986 год было собрано 31 миллион тонн сахарной свеклы, 43,5 миллиона тонн картофеля, 3 миллиона тонн семян подсолнечника, так же произведено 53 миллиона тонн молока и 9 миллионов тонн мяса.

Фото: www.moskva.fruitinfo.ru

 

Российская Федерация располагает 10% всех пахотных земель мира, серьезное обстоятельство для того, чтобы заниматься сельским хозяйством, животноводством, аграрным делом. Но по ряду известных причин, в этой сфере у России произошел существенный спад, на момент 2008 года доля людей занятых в сельском хозяйстве составила всего лишь 10%. Однако, когда Советский Союз прекратил свое существование, во всей той неразберихе, трудно было думать о развитии сельхозпромышленности, лишь с 2000 по 2008 год объемы начали существенно расти. В 2013 году Россия уже смогла перевыполнить государственный план по мясу на 4,3%. Если подробнее, то выше всего успех был достигнут в свиноводстве, следом шла курятина, а заключала тройку говядина.

 

Лишь в 2006 году началось развитие сельского хозяйства в полной мере. Была дана жизнь приоритетному национальному проекту «Развитие АПК» (аграрно-промышленного комплекса). Данный проект преследовал своей приоритетной целью развитие животноводства, в частности преодоление в данной отрасли демографического кризиса, борьба с бедностью. Очень важным вопросом было преодоление всех трудностей на пути к созданию современного конкурентоспособного хозяйства, а так же стимулированию малых форм аграрного бизнеса. Спустя два года можно было судить о расходах, которые составили внушительные 138 миллиардов рублей, но данные инвестиции позволили за три года увеличить долю сельского хозяйства в ВВП страны с 0,7% до 1,97%.

Фото: www.sovet-directorov-volgograda.ru

 

новости

Благодаря прошлым серьезным шагам по пути развития АПК во втором десятилетии двухтысячных годов, уже сегодня министр экономического развития Алексей Улюкаев делает амбициозные заявления на предмет мирового лидерства России в сфере сельского хозяйства. Вспоминая все те же 1980-е годы, когда нашей стране принадлежал титул самого крупного импортера, сейчас Россия претендует уже на звание первого в мире экспортера. «В 1980-е годы мы были самым крупным импортером зерна, теперь становимся самым крупным экспортером. В прошлом году мы были чуть меньше США и Канады, а сейчас будем, пожалуй, побольше», - заявил Улюкаев пресс-службе. В Министерстве сельского хозяйства Америки уже подтверждают слова нашего министра, прогнозируя в следующем году для России лидирующую позицию по экспорту пшеницы, что обусловлено высоким курсом валюты и невыгодностью импорта для нашей страны. По данным за июль 2015 года, в России действовала экспортная пошлина на пшеницу, вычисляемая по формуле: «50% от таможенной стоимости» - «5 500 рублей», но не менее 50 рублей за тонну. Решение было объяснено засухой, подкосившей численность урожая прошлого года. Но уже в октябре она была пересмотрена в пользу другой формулы: «50% от таможенной стоимости» - «6 500 рублей за тонну», но не менее 10 рублей за тонну.



Источник: politexpert.net.

Рейтинг публикации:

Нравится2



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map