Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Международное Энергетическое Агентство - такое ли уж международное

Международное Энергетическое Агентство - такое ли уж международное


27-03-2016, 10:26 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 315)

Уважаемый okbos обратил внимание на возможную ангажированность заявлений "международного энергетического агентства", приведу его сообщение в ФБ.

Все обсуждают новость в WSJ про дефекты оценок превышения предложения нефти над спросом, вкратце тоже выскажусь. Сначала спокойно отреагировал. Во-первых, нефть не особо люблю, больше по газу. Ну и главное, что вся эта история, он отчасти очевидная. Качественно посчитать нефтяные балансы сложно. Тут и неучтёнка, и учёт то в баррелях, то в тоннах - а это не одно и то же: идут различия в зависимости от плотности нефти. Часто спрос считают по нефтепродуктам, а тут вообще появляется т.н. processing gain - когда из НПЗ выходит по объёму больше, чем заходит. Но не по массе, разумеется.

Поэтому точные объемы превышения предложения над спросом - это умозрительная штука. В то же время, это превышение сейчас существует объективно, отрицать его нельзя. Рост в хранилищах и прочие факторы избытка тому доказательство. Конечно, от объемов этого превышения зависит падение цен - но тут, повторюсь - оценки затруднены, фактор спекуляций велик.
Поэтому главный вопрос, о котором нужно задуматься - почему именно сейчас WSJ и МЭА (Международное энергетическое агентство) публикуют эту историю, особенно в момент, когда нефть и так пошла вверх.

Как известно, у Штатов есть и плюсы (давление на РФ, дешевый импорт нефти для себя) и минусы (проблемы сланцевой добычи, дешевеющий импорт нефти для Китая) от дешевой нефти.
И вероятно, кое-кто в США ведёт моделирование, что им важнее сейчас. Может и намоделировали, что нужен некоторый рост. Это, если не впадать во всякую конспирологию, типа "разменов". Есть еще сланцевое лобби, но едва ли оно влияет прямо на МЭА, да и разобщено оно.

Стало интересно, навезти резкость на эту странную разновидность международного энергетического надмозга. Бывший глава которого уже как то проскальзывал в моих заметках с фразами о необходимости освобождения Европы от России, да и нынешний главарь этой банды "аналитиков" - турецкий верноподданый тоже вряд ли сильно дружелюбен к нам.

Итак, наскоком, согласно информации с сайта:

The IEA had 240 staff on 31 December 2014, including 209 officials, 8 temporary, 19 staff on loan and 4 trainees. In terms of personnel, 2014 saw the arrival of 47 new staff members across the IEA, 17 of whom were A grades. The total staff number remained within the staff cap of 230 ± 10%. In 2014 the staff positions were composed of 120 A grades, 86 B grades and 2 C grades.

 
Т.е. батальон аналитиков, организованных в трехуровневую структуру.  Бюджет на год 25 миллионов евро, выделяется в рамках 300 миллионого бюджета "Организации экономического сотрудничества и развития":
 

 

Куда в свою очередь вносят взносы все его члены, пропорционально "экономикам" - вот верхняя часть таблички:

 

 

 

http://www.oecd.org/about/budget/member-countries-budget-contributions.htm

Нас в этот клуб не взяли из-за "антизападной позиции", ну и хорошо хоть туда не надо взносы платить.

Строчка из вики:

"При этом британский еженедельник The Economist высказал мнение о нежелательности приема России в ОЭСР до тех пор, пока будет сохраняться антизападная направленность политики Кремля[9]"

Возвращаемся к МЭА, зарплата начальника отдела 6-8 тысяч евро в месяц, рядового -  5-6. Офис в Париже. Шустрят по всему миру.

Результаты выполнения рекомендаций этих аналитиков можно увидеть на примере Болгарии, где сейчас треть населения живет в условиях "энергетической бедности" ( http://www.novinite.com/view_updown.php?updown_id=404 )

Среди сотрудников мало немцев, скандинавов, есть украинцы, много французов, пехота набирается в основном по колониальным сусекам из выпускников филиалов английских вузов. 

Некоторые офицеры этого батальона (уровень B) , так же участвуют в откровенно антироссийской операции на территории экс-СССР - INOGATE , в рабочих документах которой открыто декларируется цель разделения энергосистем и понижение уровня их технологичности до средне африканского.

Заметки про INOGATE:

https://romansmirnov.org/?mode=blog_view&id=206 - Интегрирующие конвергенторы.

https://romansmirnov.org/?mode=blog_view&id=218 - Буду рад ошибиться.

https://romansmirnov.org/?mode=blog_view&id=292 - Новое энергокольцо.

Думаю их больше всего бесит, что мы здесь в России, можем не худшее "энергетическое агентство" сделать, причем раз в сто дешевле и до сих пор имеем наглость иметь собственное мнение по серьезным вопросам, а также право собственности на серьезную энергетическую инфраструктуру вместе с как таковой оной, не говоря уж об энергетических ресурсах.

С другой стороны, формально в нашу "энергетическую стратегию" попали подозрительно большие куски из "рекомендаций", от которых не возможно отказаться, этого самого агентства.

Вот например кусок из их отчета по России:

Правительству Российской Федерации следует (так и пишут бгг):

 Рассмотреть вопрос о принятии комплекса мер по корректировке политики и реформ, направленных на стимулирование инвестиций в энергетическую инфраструктуру и повышение энергоэффективности, включая следующие: незамедлительный отказ от перекрестного субсидирования и постепенная отмена субсидий, повсеместное введение приборов учета в секторе тепло- снабжения, облегчение доступа к финансовым ресурсам и применение соот- ветствующих налоговых стимулов, особое внимание к качеству услуг в об- ласти энергоснабжения, устранение взаимосвязи между социальной и энер- гетической политикой.

 Уделить особое внимание эффективному регулированию и практическому применению законодательных и нормативных актов за счет предоставле- ния надлежащих полномочий и более оперативной координации деятельности федеральных органов власти и координации деятельности федеральных и региональных/местных органов власти, используя мониторинг и контроль за реализацией стратегий. 

 Содействовать созданию более эффективных рынков энергии, в частности природного газа, нефти и электроэнергии, путем усиления конкуренции и рыночного ценообразования, ужесточения стандартов корпоративного управления и повышения прозрачности рынков.

 Обеспечить разработку наиболее рентабельных нефтегазовых ресурсов России, в частности с помощью методов повышения нефтеотдачи, а также принять меры по максимальному использованию экспортного потенциала нефти и газа, включая ускоренный переход на использование газа в транспорт.

https://romansmirnov.org/?mode=blog_view&id=257

Так же судя по поведению товарища миллиардера Абызова, бегающего с очевидно не сильно нужной ему лично "энергоэффективностью", в версии от не самых умных европейских чинуш, скорее всего какой то механизм влияния они все таки выстроили, в следующих выпусках этой серии попробуем в нем разобраться.

А пока, если увидите где нибудь в "коммерсе" или "ведьмостях" ссылки на исследования от "МЭА", делайте поправку на информацию о том, кто музыку заказывает и что там за музыканты играют )

Изучить эти структуры стоит еще и потому, что когда пойдет конкретный мировой кризис, содержать такие лавки с бюджетами в 300 миллионов ойро в год, без какой либо от них отдачи,  кроме усугубления это самого кризиса своими "программами", будет весьма накладно и их очевидно подсократят. 

Ибо 200 энерго-аналитиков вряд ли смогут произвести энергии эквивалентной 27 миллиона евро своего годового бюджета, даже если будут крутить педали велогенераторов или дуть на ветряки круглые сутки, а в конце пойдут в "биореакторы" целиком, для выработки экологически чистой энергии.

Вот тогда Россия, со своими независимыми НТИ центрами и человеческой цивилизационной парадигмой, сможет попробовать поиграть и в "международность". Для офиса нового агентства в Москве, Санкт-Петербурге или Новосибирске место найдется!



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map