Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Угроза мирового голода - глобальная возможность для России

Угроза мирового голода - глобальная возможность для России


22-03-2016, 09:24 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (1 776)

Угроза мирового голода - глобальная возможность для России


Угроза мирового голода - глобальная возможность для России Фото: Reuters.com
Если население нашей многострадальной планеты продолжит расти теми же темпами, а пищевые предпочтения людей и методы производства еды не изменятся, то к 2050 мир может столкнуться с очень серьезной проблемой - острым недостатком еды. Именно к таким выводам пришли авторы специально подготовленного для WWF доклада под названием The Global Food System: An Analysis («Анализ мировой продовольственной системы») из компании «Metabolic».

В документе отмечается, что на данный момент человечество задействовало для нужд сельского хозяйства половину земель планеты из тех, на которых вообще возможно произрастание растительности; около 69 % расходуемой воды приходится только на производство пищевой продукции; а 90 % рыбных промыслов уже активно эксплуатируется. Ко всему этому стоит добавить, что сельское хозяйство — один из основных факторов, влияющих на нашу среду обитания, поэтому человечество рискует столкнуться и с серьезнейшими экологическими последствиями.

На сегодняшний день в мире проживает порядка 795 миллионов недоедающих человек. Ирония жизни на нашей планете заключается в том, что при этом 31 % всей пищевой продукции просто выбрасывается – лишь половины этого количества хватило бы, что обеспечить едой всех нуждающихся.

Мир плавно, но уверенно подходит к ситуации, когда заботы о хлебе насущном могут занять первое место в повестке дня. Что же в этой ситуации делать России? Следует отметить, что наша страна на сегодняшний день занимает 5-е место в мире по производству еды. Кроме нас в пятерку лидеров входит Китай, США, Бразилия и Индия. Более того, у нас немало возможностей, чтобы увеличить собственную сельскохозяйственную мощь. Об этом пишет президент ассоциации «Росагромаш» Константин Бабкин, указывая на некоторые факторы, которые могут поспособствовать укреплению наших позиций.

Во-первых, стоит отметить земельные ресурсы нашей страны. 55 % мировых черноземов сосредоточены именно в России. При этом можно быстро нарастить посевные площади, ведь около 40 миллионов гектар остаются заброшенными с 90-х годов. Константин Бабкин приводит интересное сравнение: наш резерв вдвое больше всех пахотных земель Франции.

Во-вторых, большой уровень безработицы и низкие заработные платы среди сельского населения. Численность сельскохозяйственных специалистов составляет порядка 6 миллионов трехсот тысяч человек. Это втрое выше, чем в Соединенных Штатах.  Мы в два раза обгоняем США и по количеству людей с высшим аграрным образованием (1, 6 миллиона человек). О чем говорят такие данные? О том, что у нашей страны есть необходимые трудовые ресурсы.

В-третьих, технологии. Благодаря применению современной техники и технологий можно повысить урожайность в разы. Замена устаревшего парка и технологический сдвиг могут привести к впечатляющим результатам.

В-четвертых, у нас есть рынки сбыта, как внешние, так и внутренние. Как мы видим, человечество будет сталкиваться с дефицитом еды, а Россия могла бы удовлетворить данный спрос.

Итак, у нашей страны есть все возможности для того, чтобы стать продовольственной сверхдержавой. Константин Бабкин говорит о том, что для этого, по сути, необходимы только инвестиции. А значит, нарастающий дефицит продовольствия может стать шансом для отечественного сельского хозяйства.

Нужен и коренной перелом в общественном сознании. По-прежнему труд на селе не очень уважается в обществе, а ценности современной молодежи во многом лежат вне сельского хозяйства. Наверняка все помнят советские фильмы и литературу, воспевающие крестьянский труд. Сегодня искусство тоже могло бы сыграть позитивную роль, но без масштабных инвестиций в сельское хозяйство, в создание необходимых условий комфортной жизни на селе тоже не обойтись.
Посмотреть полностью: http://politrussia.com/society/2050-god-ugroza-887/


Источник: politrussia.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: неудобная правда (23 марта 2016 12:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 445
    Рейтинг поста:
    0
    Нужен и коренной перелом в общественном сознании.


    нет, нужен Нужен коренной пролом черепа чиновникам-бюрократам

    стою уже много лет в очереди на бесплатный кусок земли..
    за это время купил за дорого и построил дачу

    земли много..а хапуги и бюрократы при власти ее людям не дают в пользование

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map