Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Путин: добычу ограничиваем

Путин: добычу ограничиваем


3-03-2016, 09:19 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 316)

Путин: добычу ограничиваем

Владимир Путин провел встречу с главами российских нефтедобывающих компаний, на которой обсуждалась ситуация на мировом рынке углеводородов, а также меры по сохранению устойчивости нефтяной отрасли России. Президент России заявил, что российские НК согласились не увеличивать добычу нефти в 2016 году, чтобы стабилизировать рынок.

По итогам 2015 года нефтяная отрасль России показала, что она уверенно развивается: в прошлом году отечественные нефтяники добыли рекордные 534 млн тонн нефти. Это прирост на 1,4% по сравнению с 2014 годом. И, по словам главы государства во вступительной речи, в текущих непростых условиях «наша задача – сохранить устойчивость нефтяной отрасли России, обеспечить её поступательное развитие, реализацию долгосрочных проектов».

Президент отметил ряд позитивных тенденций в отрасли, в числе которых государственные меры по стимулированию добычи в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, на шельфе, а также по освоению месторождений с трудноизвлекаемыми запасами. Улучшается и экологическая ситуация в нефтедобыче. Начиная с 2012 года процент утилизации попутного нефтяного газа вырос с 76 до 88. В последние два года здесь наблюдался скачок – с 77–78 до 88%. «И это, конечно, очень хороший показатель», - констатировал президент.

Объём поставок сырья на переработку внутри страны сохраняется на высоком уровне. Больше половины всей добываемой нефти в России направляется на отечественные нефтеперерабатывающие заводы, идёт на выпуск продукции с добавленной стоимостью. При этом растёт глубина переработки сырья. По итогам прошлого года увеличился экспорт российской нефти. Это тоже один из позитивных показателей. Объём зарубежных поставок превысил 241 млн тонн. Это на 9% больше, чем годом ранее.

Рынок нестабилен

Тем не менее - обратил внимание президент на проблему, которая касается всех НК - глобальный рынок углеводородов нестабилен. На него оказывают влияние как фундаментальные экономические факторы, прежде всего замедление роста мировой экономики, так и спекулятивные моменты. И всё это чувствуется на рынке - в том числе, конечно, и политические риски.

В итоге только за прошлый год цена на нефть марки Urals снизилась примерно втрое. «Это очень существенное падение, существенный удар по доходам компаний. Понятно, что запущенные долгосрочные инвестиционные программы нефтяников рассчитывались исходя из более благоприятной внешней конъюнктуры. И тем не менее хотел бы отметить: все-таки капитальные затраты российских нефтяных компаний в нефтедобычу в 2015 году оказались на 7,8% больше, чем в 2014 году», – указал Владимир Путин.

«Вы знаете, что министерство [энергетики] и Александр Валентинович Новак лично занимался и занимается, его эксперты занимаются проработкой вопросов, связанных со стабилизацией мирового рынка энергоносителей, консультируются постоянно с нашими партнёрами, с ведущими участниками мирового рынка нефти. Обсуждаются меры, которые могли бы обеспечить стабильность рынка, уравновесить спрос и предложение. То есть речь идёт о том, чтобы в текущем году, как мне министр докладывал, и об этом он договаривается и практически договорился со своими партнёрами на мировом рынке, речь идёт о том, чтобы в этом году мы не наращивали нефтедобычу», – заявил Владимир Путин.

В то же время ограничение добычи – не единственная мера, которая поможет стабилизировать ситуацию. Как указал президент России, у нефтяных компаний есть «даже более радикальные предложения».

Сланцевая контрреволюция

- С 2011 года на нефтяном рынке наблюдался избыток предложения, который был спровоцирован в том числе и так называемой "сланцевой революцией", - объясняет для "Эксперт Online" ситуацию независимый аналитик Дмитрий Адамидов. На рынок вышли новые игроки и нарушили равновесие, которое в основном обеспечивалось картельными соглашениями и неформальными договоренностями. Аналогичная ситуация имела место в 1980-е годы, когда ирано-иракская война и бурное освоение месторождений на морском шельфе также уронили цены на очень низкие уровни.

Чтобы выправить ситуацию тогда потребовалось около трех лет. Сегодня мы видим аналогичный процесс - сланцевый бум предсказуемо завершается, но вызванный им переполох потребовал пересмотра карательных договоренностей, квот и каналов поставок. Именно в этом контексте следует рассматривать обязательства РФ по ограничению объемов добычи. В начале года удалось сделать первые шаги в рамках договоренностей с ОПЕК, теперь осталось воплотить их на практике. Сокращение добычи, как ни странно, считает Адамидов, пойдет на пользу российским компаниям, поскольку приведет к росту цен и росту выручки. Правда, эффект этот в полной мере проявится через полтора-два года. 2016 год нефтяные цены еще будет лихорадить.

- На внутреннем рынке нефтепродуктов заморозка уровня добычи не вызовет проблем, - соглашается начальник управления операций на российском фондовом рынке ИК "Фридом Финанс" Георгий Ващенко. Сейчас в фокусе рост цены на топливо из-за повышения акцизов, которое составит 6 - 8%. Повышение подхлестнет инфляцию на 0,3 - 0,5 п.п. и обострит дискуссию о повышении тарифов монополий. Возможно, также потребуется увеличить поддержку сельского хозяйства, которое традиционно страдает от роста цен на топливо. Риск в экономике связан именно с тем, что ожидаемым эффектом от заморозки добычи является рост цены на нефть, а это опять приведет к росту цен на топливо.

Однако, скорее всего, ожидает Ващенко, цена на нефть будет двигаться в коридоре 35 - 40 долларов за баррель Brent в марте, и это не повлияет на цену топлива в России. Дисбаланс спроса и предложения на нефтяном рынке, оцениваемый в 1,5 млн барр. в сутки, сохранится минимум до конца года, и без сокращения добычи или роста потребления навес предложения нефти не исчезнет. А значит, и существенного потенциала роста цены сейчас нет. Для российских нефтяников заморозка не проблема, поскольку уровень добычи фактически рекордный, свыше 10 млн барр. в сутки, и от роста цены на внешнем рынке они только выиграют.




Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map