Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Котировки Brent сломали среднесрочный даунтренд

Котировки Brent сломали среднесрочный даунтренд


2-02-2016, 07:32 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 364)

Котировки Brent сломали среднесрочный даунтренд


Неделю назад мы наблюдали, как легко был сломан падающий краткосрочный тренд на часовых графиках. Я тогда отметил высокую вероятность дальнейшего роста нефтяных цен к уровню $34-35. Так и случилось (см. рис.1).

Рис.1

На прошлой неделе цены продолжали расти и по итогам прибавили 11,8%. Закрытие произошло по $35,87. В данном случае главной новостью стало заявление министра энергетики РФ А.Новака о том, что Россия готова обсуждать сокращение нефтедобычи на 5%, если этот вопрос будет поставлен на внеочередной конференции ОПЕК. Смысл заявления был так тщательно скрыт за туманными формулировками, что, на мой взгляд, и вовсе отсутствовал…. :) Поэтому привожу голые факты.

Во-первых, Россия в ОПЕК имеет статус наблюдателя, и поэтому ОБЯЗАТЕЛЬНО будет принимать участие в любой конференции, если она будет объявлена. А коли темой станет сокращение квот на добычу нефти, то ОБСУЖДАТЬ вопрос наш представитель, конечно, будет. Можно было этого и не обещать, и так ясно. Хотя обещать – еще не значит «жениться».

Во-вторых, дата конференции не объявлена, но имеются разрозненные пожелания стран-членов ОПЕК собрать такую конференцию. Сделать это в феврале будет трудно. Надо подготовить вопросы, а они сложные.

В-третьих, Саудовская Аравия не раз заявляла, что при отсутствии предварительной договоренности с другими экспортерами (не членами ОПЕК) внеочередная конференция никакого смысла не имеет, и участвовать в ней она не будет. Адресовано это, конечно, России, но в мире есть и другие не хилые экспортеры: Канада, Норвегия, Казахстан, с которыми вообще никаких переговоров не ведется. Норвегия неоднократно заявляла, что согласовывать объемы своего экспорта с ОПЕК она не будет, следовательно, всегда есть предлог для саудовцев зарубить любое соглашение, коли Норвегия (и Канада) в нем не участвуют.

В-четвертых (и это очень существенно), не ясно, ЧТО ИМЕННО придется сокращать. Пока все разговоры идут о сокращении ДОБЫЧИ. При таком подходе страны-экспортеры будут в очень неравных условиях, которые я проиллюстрировал в таблице.

Данные приведены по 2014 году, потому что более свежих пока нет. Но хорошо видно, что Россия экспортирует МЕНЕЕ ПОЛОВИНЫ своей нефти, а страны ОПЕК – от 70 до 100%. Если сокращать пропорционально добыче, то российский экспорт уменьшится почти на 12%, саудовский – на 6,77 %, а иракский – на 5 %. Соответственно, и доходы от экспорта у России упадут намного больше, чем у стран ОПЕК.

И уж совсем курьез получается с недавно вернувшейся в ОПЕК Индонезией. Она пока нефть не экспортирует, но рассчитывает на освоение своих шельфовых месторождений. Если она сократит добычу на 5 %, то эту нефть ей придется ИМПОРТИРОВАТЬ.

Потому я уже писал, что сокращать надо пропорционально ОБЪЕМАМ ЭКСПОРТА. Момент для этого подходящий по целому ряду причин:

1. В течение последних лет все добывающие страны практически вышли на предел своих возможностей, все задвижки открыты и экспортные терминалы задействованы. Следовательно, РЕАЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ добычников, как раз, и выявлен. Это вам не надутые нефтяные ресурсы.

2. ОПЕК создан для деятельности на МИРОВОМ РЫНКЕ НЕФТИ. Поэтому собственное потребление нефти в расчет приниматься не должно, тем более что внутренние цены ниже мировых в РАЗЫ.

3. Сокращение нефтяного экспорта легко контролировать по данным таможни, а вот объемы добычи могут сильно отличаться от истины, поскольку есть задержки из-за длительных поставок, заполнения и опорожнения хранилищ и т.п.

Однако я слабо верю, что такие логические принципы скоро возобладают в ОПЕК. Там сначала будет торговля на манер восточного базара, десяток попыток въехать в рай за чужой счет, мелкое невинное жульничество… Чтобы достигнуть согласия, надо не шепотком торговаться в кулуарах, а широко ПРОПАГАНДИРОВАТЬ подобные принципы. Этого нет, и в ближайшее время не предвидится.

Поэтому дальнейший рост нефтяных цен для меня под большим вопросом. Для этого котировки должны сломать долгосрочный даунтренд на недельных графиках (рис.2), т.е. пробить вверх уровень $43-44.

Рис.2

Потребуется несколько недель сдержанного роста, чтобы подобраться к этим уровням, а дальнейшее зависит от новых событий. Если ОПЕК не соберет конференцию или не договорится о сокращении квот, то это станет поводом для новой игры на понижение.

Все же я считаю, что дальнейший рост чуть более вероятен, чем снижение цен. На это указывает целый ряд сигналов. Вот они.

Концерн Chevron впервые за 14 лет объявил об убытках за 4 квартал 2015 г. Это небольшие убытки ($588 млн), но следует учесть, что крупные американские компании всегда были от них гарантированы за счет своих подразделений переработки и сбыта. В данном случае Chevron подвели неудачные проекты добычи сланцевой нефти в США и сланцевого газа в странах ЕС и Украине.

Количество работающих буровых станков в США за неделю сократилось на 18 единиц (до 619 шт), в Канаде – на 19 шт, в мире – на 14 шт. Любопытно, что число действующих станков в США и Канаде в 3,47 раза БОЛЬШЕ, чем в остальных странах мира. Северная Америка в погоне за прибылью бодро движется к состоянию швейцарского сыра: чем больше дырок, тем дороже….

Коммерческие запасы нефти в США за прошедшую неделю выросли на 8,4 млн барр., бензина – на 3,5 млн барр., дизеля – сократились на 4,06 млн барр. Импорт нефти остается на высоких уровнях (7,2 млн барр/сут), это на 0,36 млн барр. больше, чем год назад. К тому же в течение двух последних недель на 0,7 млн барр./сут вырос импорт нефтепродуктов. На мой взгляд, дешевая нефть и рост добычи конденсата породили диспропорции в нефтепереработке; компаниям приходится импортировать больше нефти и нефтепродуктов нужного качества.

Зависимость Китая от импорта нефти в 2015 году впервые превысила 60%. В прошлом году закупки нефти за рубежом выросли на 4,4%. В текущем году китайская CNPC ожидает рост потребления нефти на 4,3%. Специально выкладываю эти цифры для пустобрехов, кричащих про спад потребления нефти из-за «китайского кризиса».

Прочие новости – краткой строкой.

В прошлом году Украина сократила потребление газа на 21%, с 42,6 до 33,8 млрд. кубометров. Половину такой «экономии» обеспечил промышленный спад. Другую половину сэкономило население, переходя на дрова и уголь. В резерве остались сушеные кизяки.

Как тут не вспомнить благодатные времена 10-15-летней давности, когда Украина покупала у нас по дешевке 60-70 млрд м3 газа и добрую четверть перепродавала на запад с большим гешефтом. Халява кончилась, господа. Живите по средствам. Кизяков вам надолго хватит.

Белоруссия прекратила поставки бензина на российский рынок. Тут нужны детали. В прошлом году Белоруссия получила от России 23 млн тонн нефти по внутренней российской цене, без уплаты экспортной пошлины. По сути это наша дотация соседям в размере $2,5 млрд. Взамен Белоруссия поставила на наш рынок 1,8 млн т бензина по российским ценам. В этом году она от поставок отказывается, ссылаясь на их убыточность. Любопытно так получается: десятки наших заводов в этих условиях работают с прибылью, а три белорусских – с убытком. Даже если так, что ж вам не удается компенсировать эти убытки трехкратной прибылью от экспорта в ЕС?

На мой взгляд, нынешние белорусские власти представляют собой ту же смесь наглости и продажности, как и власть украинская. За любую копейку они готовы отказаться от своих подписей на договорах. Значит, совсем недалек тот день, когда они посчитают более выгодным лизать американский сапог за скромную сумму в 2-3 млрд бакс ежегодно….

«Роснефть» провела 20-стадийный ГРП на Самотлорском месторождении. Эти самотлорские пласты мне знакомы, они отличаются низкой проницаемостью, начальный дебит обычных скважин 3-10 т/сут. А после многостадийного ГРП получено 100 т/сут. В фанфары бить еще рано, потому что возможны прорывы воды по трещинам гидроразрыва. Но не это главное.

Западные брехнюмейкеры и их отечественные подмастерья уже на языках набили мозоли утверждениями, что Россия «безнадежно отстала» от американских технологий. Пусть примут к сведению: «отставание» ликвидировано за ЧЕТЫРЕ ГОДА.



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map