Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Рублевая стоимость барреля нефти Brent и курс рубля

Рублевая стоимость барреля нефти Brent и курс рубля


28-01-2016, 09:27 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 641)

Свое авторство

Это моя первая запись на Aftershock, хотя читаю публикации и комментарии каждый день более 1,5 лет.

По работе пришлось более глубоко уйти в анализ ситуации по нефти, и я столкнулся с результатами, которые несколько меня удивили. С конца 2014 года многие живут в парадигме, что рублевая стоимость бочки нефти в рублях остается неизменной и находится на уровне 3500 руб за бочку. Однако с 3 квартала 2015 ситуация изменилась, и мы стали замечать, что формула 3500/Brent перестала работать, курс рубля стал демонстрировать некоторую резистивность. Основные объяснения, которые мы слышали:

- постепенная отвязка рубля от цены нефти

- политика ЦБ по таргетированию инфляции

- сокращение гос расходов и тд.

Как результат все предсказания курса рубля к доллару становились гаданиями на кофейной гуще.

Я решил посмотреть, а сколько стоит баррель нефти в рублях. Данные выгрузил за 5 минут из Блумбрга, и получил результат, который меня и удивил. См. График 1.

Как видим на графике рублевая стоимость барреля нефти в варировалась около 3500 рублей до 12 октября 2015 года, После снижения стоимости барреля ниже $55, произошла "привязка" рублевой стоимости и долларовой. Как видно 2 графика друг друга дублируют. Корреляция более 85%. Рублевая стоимость барреля начала снижаться аналогично долларовой стоимости.

Что же стало происходить с курсом рубля? График 2 ниже показывает фактические данные, и условные 3500 рублей/Brent.

Как видим у рубля до 12 октября 2015 года была почти идеальная негативная корреляция с долларовой ценой нефти, затем все довольно кардинально изменилось.

Учитывая новую "привязку" рублевой стоимости барреля и ее долларового аналога удалось построить регрессию и вывести рублевую стоимость барреля. Формула примерно следующая:

1618+31*$ Brent+152 (стандартная ошибка).

Разделив результат на долларовую стоимость нефти можем получить курс.

Регрессия неидеальная, но примерное понимание дает. Также не очень понятно, как поведет себя курс после роста цены нефти выше $55.

Хотел бы понять ваше мнение о расчетах и соображения на эту тему.



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Ключевые теги: Кризис в России
Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map