Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Мировые биржи: экстренное торможение

Мировые биржи: экстренное торможение


10-01-2016, 09:44 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 787)

Мировые биржи: экстренное торможение

Zuma\TASS

7 января, были прерваны торги в Шанхае и Шэньчжене из-за падения ключевых индексов на 7%. Торги на китайских фондовых рынках с начала этой недели останавливаются из-за стремительного падения курса акций не первый раз. Так в понедельник, 4 января 2016 года были остановлены торги на Шанхайской фондовой бирже после 7% падения индекса Shanghai Composite.

Первые симптомы кризиса: падение китайского экспорта

Массовые распродажи китайских ценных бумаг случались и в прошлом году. Так, после резкого падения экспорта весной 2015 года, началось стремительное падение на фондовом рынке Китая. С середины июня 2015 года к 8 июля индекс Shanghai Composite потерял 35%.

Власти Китая предприняли всевозможные меры для стабилизации ситуации: от вливания ликвидности на фондовый рынок в сумме около 200 млрд долларов (вот ведь масштаб, да?), запретов на продажи мажоритарным акционерам - до арестов трейдеров, чиновников и журналистов «виновных в панике» на биржах. Но такие административные меры по борьбе с симптомами кризиса не могут оказать влияния на реальную экономику - и китайскому руководству пришлось продолжать тратить золотовалютные резервы для удержания ситуации под контролем. Последние полгода валютные резервы Китая таяли со средней скоростью около 100 млрд долларов в месяц.

 

Невозможность повысить экспорт - и реакция мировых рынов

 

Китай был бы рад увеличить свой экспорт, для этого он постоянно девальвирует юань, стремясь снизить стоимость своих товаров, но пока ему этого не удается сделать. Девальвация только подталкивает инвесторов к выводу капитала. Внутренний же рынок Китая слишком беден для обеспечения прежних темпов роста.

Наступивший 2016 год мировые финансовые рынки встретили дружным падением сразу. Вслед за Китаем снижается стоимость ценных бумаг в Европе и США. Европейские биржи отреагировали на новости из Китая резким падением. 7 января, немецкий индекс Dax снизился на 3%,  Лондонская фондовая биржа - на 2%, а Парижская фондовая биржа открылась падением в 3%. Торги ценными бумагами в США, которые последние дни демонстрировали падение на 1,5% - 2%, в четверг открылись резким снижением на 3%.

Российский рынок ценных бумаг, не работающий из-за праздников, во вторник потерял от 2% до 3% своей стоимости. Открытие торгов на нем не предвещает ничего хорошего, особенно учитывая очередное падение стоимости нефти марки Brent, теперь до 33 долларов за баррель.

 

Собственно новый кризис

 

Это может свидетельствовать о том, что мир снова погружается в глобальный кризис по образцу 2008-2009 годов. Но если тогда «спусковым крючком» послужили проблемы на американском рынке ипотечного кредитования, то сегодня не оправдал надежд инвесторов Китай. Не самую последнюю роль в кризисе сыграла и Федеральная резервная система США, которая подняла учетную ставку. Это решение ФРС только усилило отток капитала с развивающихся рынков и падение цен на сырьевые товары, в том числе и на нефть. Сколько, и как быстро, будет раскручиваться мировая спираль дефляционного кризиса, теперь зависит только от монетарных властей США и Евросоюза.

 

 



Источник: expert.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map