Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Почему надо перестать верить Thomson Reuters Datastream и Spydell'у

Почему надо перестать верить Thomson Reuters Datastream и Spydell'у


6-01-2016, 11:03 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 367)

В общем, Spydell разродился наскоро слепленной статистикой и начал из этого строить выводы. А вроде бы казалось уже все перестали петь дифирамбы чудесам казахской экономики, когда они отпустили тенге в свободное плавание. Но Spydell продолжает и Thomson Reuters Datastream в этом ему помогает. 

А достаточно надо было погуглить и немножко использовать мозг. К примеру, по данным комитета статистики средняя зарплата в Казахстане ноябре 2015 года составила 124 137 тенге. По нынешнему обменному курсу  это где-то 365 долларов. По данным Росстата зарплата 33 тыс. рублей = 450 долларов. После вычета подоходного налога получаем около 329 долларов в Казахстане и 391,5 долларов в России. Как видим, чуда не случилось. Чудеса казахской экономики можно было хвалить только до момента, когда тенге отпустили в свободное плавание. Конечно, они могли бы дальше удерживать курс, сжигая золотовалютные резервы, но в конечном итоге, всё равно пришли бы к невозможности дальше удерживать курс. 

Средняя зарплата в Белоруссии/Беларуси в ноябре составляла 6780000 бел. рублей (данные Белстат). Там же, не отходя от кассы, берём обменный курс в 18700 бел. рублей за доллар = 362 доллара.(подоходные налоги равны, так что можно сравнивать в номинале). Разрыв с Россией у меня получилось действительно 1,25, что близко к Spydell;

Формально, номинальные доходы в России выше, чем в Белоруссии в 1.3 раза – но это худшее соотношение с 2001. Однако, с учетом паритета покупательской способности, средний уровень жизни в Белоруссии уже будет выше, чем в России. Если вы обменяете российские рубли на белорусские рубли, то за обмененные российские рубли сможете купить в Белоруссии в среднем на 35-40% больше товаров и услуг, чем в России.

Если не фантазировать, а взять к примеру коэффициент, который использует тот же Всемирный банк, то получаем в белорусскую зарплату равную 905 долларам по ППС, а в России 900 долларов по ППС. Фиг знает откуда Spydell взял разницу в ППС на 35%-40%. Уж лучше я поверю Всемирному банку, нежели чем Spydell. Если он приведёт откуда у него данные по ППС, то может и поверю.

А вот в Армении какие-то чудеса - средняя зарплата 182 080 драмов. По обменному курсу 483 драма мы получаем около 376 баксов. Ага, выше, чем белорусская или казахская зарплата. Но лёгкое гугление дало наводку на особенности налогообложения в Армении, в отличие от плоских ставок в 10 и 13 процентов в других странах. В общем, от 182 тыс. драмов остаётся 136,6 тыс., что уже равно 283 доллара. Это уже меньше вышерассмотренных стран. И самое удивительно, последняя девальвация в Армении была в конце 2014 года, весь 2015 год драм был стабильный, сохраняя паритет с долларом. Драм укрепилось с конца 2014 года ко всем валютам СНГ и даже к евро. Чуете чем это пахнет в стране, где львиная доля валюты получают от армянских заробитчан? Скоро девальвация. Тому же грузинскому лари не удалось избежать девальвации в 2015 году. 

И Азербайджан - в октябре зарплата составила 462 маната. По курсу 1,56 это нынче 296 долларов. Подоходный налог - 14%, но нынче там проходили налоговые реформы. В общем, 136 манат не облагается налогом, а всё, что выше облагается налогом в 14%. Получается 416,3 манат после вычета подоходного налога = 267 долларов. Ага, меньше чем в Армении. 

В общем, дальше разбирать Грузию, Таджикистан и Киргизию как-то лениво. А если подытожить:

Страна Зарплата в нац. валюте Зарплата в USD(5 января 2015 года) После вычета налогов(USD)
Россия 33000 рублей 450 391,5
Белоруссия/Беларусь 6780000 бел . рублей 362 315
Казахстан 124137 тенге 365 329
Армения 182080 драм 376 283
Азербайджан 462 маната 296 267

В общем, чуда не случилось, Россию по номинальным зарплатам никто из СНГ не обошёл. Хоть и российская экономика звёзд с неба не хватает. Казахстанские зарплаты обходили российские только до момента девальвации тенге, которая стала неизбежной вследствие падения цен на нефть. Жутко просел Азербайджан, ниже Армении. В Армении, судя по всему, курс держат насильно и продолжаться это долго не может. Белоруссия/Беларусь бодрячком на фоне остальных стран. Но тоже остаётся под вопросом, ибо сырьё занимает достаточно большой процент в экспорте этой страны:

Вывод - Thomson Reuters Datastream в нынешних реалиях стран СНГ верить не стоит. Колбасит каждую страну нехило, любимый инструмент Spydell просто напросто не может угнаться за реальностью. 

P.S. Надеюсь не будет вопросов из разряда - а почему зарплаты ты приводишь за октябрь-ноябрь(с Арменией самый большой разрыв - там данные за июль), а обменный курс за 5 января? Так как нету в СНГ такой страны, где зарплата за 2-3 месяца вырастает соразмерно девальвации валюты, так что зарплаты за январь 2016, будьте уверены, не будет особо отличаться от вышеприведённых чисел. 

P.P.S Не хочется особо разбирать данные по Восточной Европе, так как это надо будет залезать в долбанный евростат, так как на русском новости про зарплаты в этих странах не рассказывают. Но если пробежаться глазами, то есть те же расхождения по Польше с данными ОЭСР (Польша состоит в данной организации и польстат отправляет свои данные туда) 1037 баксов Польши расходятся с 45000 злотых у ОЭСР - по нынешнему курсу это где-то 930 баксов. И в этих странах туева кучу схем налогообложения, разбираться с которыми не особо хочется. В СНГ это обычно фиксированная ставка подоходного налога, остальные вычеты уже работодатель делает за тебя. 



Источник: aftershock.news.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map