Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Как пережить глобальный коллапс?

Как пережить глобальный коллапс?


21-11-2015, 12:25 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (18 803)

Как пережить глобальный коллапс?

Как пережить глобальный коллапс?
Мир ожидает новая волна экономического кризиса. Что делать России?

Мы много слышим о необходимости развития отечественной экономики. Страна слушает обещания правительства построить новые заводы и помочь сельскому хозяйству. Но будто бы за скобками остается вопрос: а хватит ли у нас ресурсов, чтобы начать движение вперед?

На самом деле, ресурсы есть. Только они пока не работают на развитие. Колоссальные потоки вывозимых за рубеж средств — тому наглядное свидетельство.

Берем официальные отчеты Центробанка. За прошлый год безвозвратно утекли 151,5 млрд. долларов. Именно в то время, когда Запад обложил нас санкциями, а государство провозгласило курс на построение суверенной экономики.

В этом году потери меньше. За 10 месяцев 2015-го вывезли 50,2 млрд. долларов. Сколько вывезут до конца года — под вопросом. Но и этих 50 млрд. хватило бы на многое. Для сравнения: в текущем году по нынешнему курсу в бюджете заложено около 6 млрд. долларов на всё здравоохранение, менее 10 млрд. на образование. Чтобы сверстать параметры госказны на следующий год, опять сократили расходы на сельское хозяйство, науку, промышленность. Аргумент простой: цена на нефть упала. Но, как видим, деньги в стране буквально лежат перед носом.

Но уходят капиталы не только у нас.

Обратимся к сухим цифрам. По данным инвестиционного банка NN Investment Partners, общий вывоз капитала из 19 крупнейших развивающихся стран с января по июль составил 940 млрд. долларов. Для сравнения, за самые тяжелые девять месяцев кризиса 2008−09 годов вывезли вдвое меньше — 480 млрд. Главное, в предыдущий кризис развивающиеся страны отдавали всё-таки меньше, чем получали.

Чем грозит такая ситуация? Дело в том, что высокая прибыльность игр на биржах в Лондоне и Нью-Йорке обеспечивалась ростом промышленного производства в Китае, Индии или Бразилии. Страны, которые на Западе считают «периферией», принимали избыточные средства финансового сектора, а взамен отдавали товары и ресурсы. Сейчас будущее промышленности развивающихся стран из-за оттока капитала под большим вопросом, а вложить средства в развитых странах просто некуда. Говоря проще, нынешняя мировая экономика стоит на грани коллапса.

Правда, не стоит забывать, что из любого кризиса Запад обычно выходил технологически обновленным. А что мы? Если верить статистике правительства, спад производства продолжается и составит в этом году 3,5%. Оптимистичные прогнозы говорят только о стабилизации нынешнего положения вещей. Но точно не о коренном переломе.

Как отразятся нынешние мировые тенденции на нас и что можно сделать, чтобы избежать разрушительных последствий?

— Капиталу выгоднее сберегаться на рынках развитых стран, сейчас самый выгодный — финансовый рынок, — говорит доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Центрального экономико-математического института РАН Руслан Дзарасов. — В свое время Джордж Сорос говорил, что в центре мировой экономической системы находится «глобальный пылесос», который втягивает финансовые потоки со всего мира, а потом распределяет их обратно, но уже на других условиях. Настоящий кризис в мировой экономике начался в 1980-е, когда финансовый капитал стал превалировать над промышленным. Но рост спекулятивного капитала был обеспечен бурной индустриализацией в Азии: дешевая рабочая сила обеспечивала прибыль.

Нужно понимать, что вывоз капитала вызван объективными законами мирового рынка капитала. В развивающихся странах надо постоянно занижать курс национальных валют, чтобы выраженные в долларах цены на товары были конкурентоспособными в мире. Но экспорт развивающиеся страны наращивают, чтобы получить положительный платежный баланс в торговле с развитыми государствами. Когда увеличивается приток долларов, курс национальной валюты неизбежно повышается и конкурентоспособность товаров падает. Поэтому доллары надо вывозить, а выгоднее всего их вкладывать в фондовый рынок. К примеру, по этой схеме Китай уже не первый год выступает главным кредитором США.

То же самое происходит и в России. В прошлом году превышение вывоза капитала над ввозом составило 151,5 млрд. долларов. В значительной мере, это частный вывоз. Богатые люди считают, что выгоднее свои деньги поместить на Западе. Аналитики крупнейшей консалтинговой компании Boston Group сделали исследование — богатые люди из развивающихся стран предпочитают хранить средства на Западе, а американские бизнесмены — в США. Выдающийся экономист египетского происхождения Самир Амин говорил, что есть «интровертные» экономики развитых стран, которые работают на себя, а есть работающие на других, «экстравертные».

Ранее часть вывезенных капиталов возвращалась. Главным инвестором России был Кипр. Понятно, что это были наши деньги, вывезенные в офшоры. Но сейчас ситуация хуже. Резко ухудшилось положение развивающихся стран. Китай покупал много сырья, а сейчас он снизил закупки, соответственно, все экспортеры сырья проиграли. В свою очередь, уменьшение ожидаемой прибыли увеличивает отток капитала.

Чем это грозит для мировой экономики?

- Потенциально новая волна мирового кризиса разрушительнее первой. В 2008 году была спасительная «палочка» в виде Китая. Как выяснилось, рост Китая носил искусственный характер. Накануне 2008 года совокупный долг, включая государственный и частный, составлял около 150% ВВП, теперь он превысил 250%. Инвестиции и рост внутреннего спроса были за счет кредитов, но этот эффект носит временный характер. Внешние рынки сокращаются, а внутренний неспособен заменить внешний.

Можно ожидать усиления спада мировой экономики и роста протекционистских войн. Инициированный Западом конфликт на Украине — тоже последствие кризиса. Запад стремится перенести бремя кризиса на развивающиеся страны, в частности, за счет усиления контроля над энергоресурсами. В скором времени мы увидим валютные войны, девальвации национальных валют, усиление международных конфликтов.

— Может ли быть опорой для нас переход к расчетам с другими странами в национальных валютах и создание параллельных финансовых инструментов, вроде банка БРИКС и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций?

- Эти инструменты должны опираться на интеграцию стран в сфере реального производства, пока же она не вышла на необходимый уровень. Хотя новые возможности отрицать нельзя, в некоторой мере они могут нам помочь. Но рассчитывать только на них не стоит.

— Как нам минимизировать влияние мирового кризиса?

- В стороне остаться не получится. Мы интегрировались в мировую экономику как поставщик сырья. Наша обрабатывающая промышленность практически разрушена, серьезно пострадало сельское хозяйство. Мы пытаемся начать импортозамещение, но реально до 95% станков на российском рынке иностранного производства. Около 70% рынка лекарств составляет импорт, чуть лучше ситуация с продовольствием.

Тем не менее, силу удара мирового кризиса можно уменьшить, если ориентировать программы импортозамещения на внутренний спрос.

Это предполагает перераспределение доходов в пользу наемных работников, именно от их платежеспособности зависит емкость внутреннего рынка. Надо усиливать евразийскую интеграцию, а вот пребывание в ВТО усиливает влияние мирового кризиса на Россию. Надеяться на рост глобальной экономики не приходится, если замедляется рост даже такого гиганта как Китай.

— Какие конкретные меры необходимо предпринять?

- Сердцевина комплекса мер — поиск оптимальных моделей соединения плана и рынка. Нельзя допускать бесконтрольного вывоза капиталов. Выведенных за прошлый год 150 млрд. долларов хватило бы, чтобы серьезно перестроить экономику.

Финансовые потоки, идущие сегодня на мировые спекулятивные рынки, необходимо перенаправить на развитие индустрии в России. Отгородиться от рынка нельзя, да и не нужно. Но все внешнеполитические связи должны иметь одну цель: развитие собственной промышленности и сельского хозяйства.

С начала года реальная заработная плата у нас упала почти на 10%. Соответственно, упал и внутренний спрос. Эту тенденцию надо переломить. Инвестиции в реальное производство улучшат ситуацию с занятостью, люди смогут больше зарабатывать, это даст толчок остальным сферам.

Но наш крупный бизнес, привыкший вывозить доходы за рубеж, будет сопротивляться новой политике. Пока мы видим, что правительство придерживается чисто неолиберальной модели. Решили сократить социальные расходы, интересы создающих блага (инженеров, рабочих, учителей, врачей, военных) опять в подчиненном положении. А вот о том, чтобы пресечь вывоз капитала, речи не идет. Получается, что ограничивать потоки капитала нельзя, а снижать доходы граждан и расходы на образование и здравоохранение можно. С таким подходом нельзя противостоять никакому кризису.

— Разворот потоков капитала в мире — беспрецедентное событие, — считает доктор экономических наук, профессор кафедры международных финансов МГИМО Валентин Катасонов. — За последние сто лет было всего два таких случая, последний — в 1987−88 годах. Сейчас наблюдается перенакопление капитала, но уже не только в развитых странах, но и в развивающихся. Одновременно Вашингтон проводит политику «управляемого хаоса», что делает рискованными любые инвестиции за пределами Соединенных Штатов. В результате, деньги возвращаются в Америку.

Казалось бы, Штаты должны выиграть. Но в действительности приток денег вызовет еще большее перенакопление капитала. Уже сейчас норма прибыли во многих сферах в США близка к нулю.

Перед нами факт, что нынешняя экономическая система себя изжила.

— Получается, что в развитых странах вложить некуда, а отток денег из развивающихся государств останавливает и их развитие.

- В каком-то смысле мы видим тупик. Но что идет на смену? На мой взгляд, на смену идет тотальный контроль банков за всеми ресурсами. Еще в начале XX века Рудольф Гильфердинг в своей книге «Финансовый капитал» показал, что банки со временем не просто встанут во главе всей хозяйственной жизни общества, но и превратятся в центры управления и учета всеми ресурсами. Только прежнего уровня потребления уже не будет, вообще у банков появится власть определять, кто и каких ресурсов достоин.

— Есть ли у России шанс избежать мирового кризиса? Кстати, в этом году отток капитала из страны меньше, чем в прошлом.

- В прошлом году мы достигли рекорда по вывозу капитала, но немалая часть была выведена в ноябре-декабре, был резкий скачок в эти месяцы. Собственно, это и привело к обвалу рубля. Нынешний год еще не окончился. С другой стороны, у нас просто уменьшается количество денег, которые могут утекать. Может, в 2016-м будет вывезено еще меньше, но это свидетельство того, что всё уже вывезли раньше.

Я считаю, что сейчас необходимо полностью запретить вывоз капитала из России. Кстати, ограничения на вывоз капитала у нас недавно были. Но в середине 2000-х были внесены поправки в федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле», которые сняли все препоны.

Нам нужна суверенная экономика. Для этого необходимо национализировать Центробанк, ввести планирование, ликвидировать офшоры. Тогда мы как-то сможем защититься от мирового кризиса. Тем более что опыт у нас есть. В октябре 1929 года грянул мировой кризис, в это же время в нашей стране началась индустриализация. Мы смогли защититься от кризиса и даже использовали его для развития производства. Средствами защиты были монополия внешней торговли и государственная валютная монополия. Это были жесткие меры, но это конкретный опыт.

Свое мнение «простого гражданина» высказал и писатель Роман Сенчин:

— На мой взгляд, чтобы России не попасть в новый кризис, надо развивать свою экономику. Сейчас практически всё принадлежит европейским и уже китайским корпорациям. Сейчас под Калугой запускают автомобильные заводы, но это же не наши заводы. Я думаю, Россия вполне может быть независимой страной от внешних рынков, тогда и проблемы мировой экономики будут волновать нас меньше. Наша страна сейчас тоже находится в числе развивающихся. Мировые процессы поэтому могут нас подвести к нищете.

Если развитые страны выведут свои производства с нашей территории, то сразу же вырастет безработица, повысятся цены на те же машины. Нам говорят, что у нас всё лучше и лучше в сельском хозяйстве, больше производим мяса птицы. Но практически все предприятия принадлежат иностранному бизнесу. У нас только корма, посевные площади, рабочие руки. Закроют производства — нам делать будет нечего. Есть не только экономические, но и политические методы воздействия. Недаром в прошлом году мы стали задумываться над этим.

К примеру, сейчас я печатаю на китайском ноутбуке. Я бы с удовольствием купил российский компьютер и планшет, но их нет. Что мешает нам разработать такой продукт? Неужели мы хуже китайцев? Шариковая ручка у меня в руках иностранная, тетрадка на столе — тоже.

Надо обратить внимание на зарубежный опыт. Как Китай развивался последние 30 лет. Я не пойму, почему у него были возможности, а у нас нет. Для меня это загадка.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map