Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Китай начал "прессовать" доллар. Долго ли продержится ". Экономика Китая сейчас в сравнении с прошлым кризисом 2008г

Китай начал "прессовать" доллар. Долго ли продержится ". Экономика Китая сейчас в сравнении с прошлым кризисом 2008г


30-08-2015, 09:07 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 472)

Китай начал "прессовать" доллар. Долго ли продержится "зеленый"?

Китай продал долговых бумаг США на 100 с лишним миллиардов долларов. Ну продал и продал. Экая невидаль, подумаешь… Даже СМИ эту новость обошли, сторонясь. Однако пристальных поразил один нюанс. Скорость, с которой Пекин попрощался с ценными бумажками: всего за две недели. Рассуждения на этот счет разнятся. Одни говорят: ну и правильно. Пусть Штаты сами разбираются со своим дефицитом бюджета. Пора уже Вашингтону дать понять, что аппетиты поумерить не мешало бы. А то только и знают, что в долг жить, не особо заботясь о том, больше он стал или меньше. Сколько раз мир был свидетелем того, как деньги в казне США кончались? Не счесть. И каждый раз потолок госдолга, с которым можно жить припеваючи, поднимался до новых высот. Сейчас это уже более 18 трлн долларов. И все мало. Хватит баловать доллар, пора, мол, и свою нацвалюту поддержать. Тем более, время такое смутное. То юань вынуждены девальвировать, то фондовые рынки – под гору с ветерком. Другие считают, что это повод для США призадуматься. А что, если другие, глядя на Китай, тоже начнут избавляться от казначейских облигаций американских? Тогда несдобровать Вашингтону. Если процесс ускорится, то и до краха – рукой подать. А там и доллара закат – за горизонтом. И все вздохнут с облегчением, освободившись от зеленой кабалы. Да только горизонт этот, если и досягаем, то лет через пятьдесят, не раньше, оппонируют третьи. Уж больно сильно вирус этот по планете распространился. Диагноз хоть и ясен, но однозначного курса лечения прописать пока никому не удалось. Рецептов много предлагалось, и пока ни один не сработал. Янки хитро все устроили. Мозгов на это хватило. Ведь как сейчас получается? Покупая долговые бумаги США, считай, обеспечиваешь себе спокойствие и национальной экономике благополучие. Потому как экономика Штатов – самая крупная. И многое вокруг нее крутится. И все в долларах исчисляется, куда ни глянь. Мировая единица измерения. За редким исключением. Всем удобно. И заменить их ой как непросто. Нужно так все продумать, чтоб появилась валюта, которая явственно посильнее будет. Иначе не побороть. Возможно, попытки Пекина избавиться от казначейских долговых бумаг – это первые шаги к сильному юаню. На эти размышления наводит еще одно обстоятельство. Китай к тем 106 млрд с начала 2015 продал облигаций еще на 107 млрд долларов. Поражают не только суммы, но и темпы. Так может, Пекин таки нашел тот самый рецепт?.. Может быть. По крайней мере, в американской ФРС замерли в ожидании. Что еще выкинет Поднебесная и какие сюрпризы уготованы? Автор Олег Обухов Источник: http://ria.ru/radio_brief/20150828/1212681393.html

Источник: http://politikus.ru/articles/56867-kitay-nachal-pressovat-dollar-dolgo-li-proderzhitsya-zelenyy.html

Politikus.ru



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0




Комментарий от редакции:

Экономика Китая сейчас в сравнении с прошлым кризисом 2008г. Собственный анализ.

В этот раз Поднебесной приковано намного большее внимание. По крайней мере пока (США выйдет на первую полосу несколько позже). Многие начинают искать причины нового обвала, глубину и продолжительность кризиса. США красиво уже нашла виновного (как и в случае с боингом на Украине) быстро и безальтернативно – это Китай. Нашли причину нового экономического кризиса, который начинает топать по планете. Именно топать. Так как лихорадит сильно.

Мне же хочется в этой своей статье сравнить состояние экономики Китая сейчас по отношению к прошлому кризису 2008-2009г.

1. Фондовый рынок. На него сейчас обращают внимание в первую очередь. Дескать он является причиной кризиса в Китае. Хотя это все же следствие других процессов, об которых поговорим позже.

Как и в прошлый раз Китайский фондовый рынок стал сдуваться заранее, чем мировой кризис получил свою власть на планете. Смотрим график:

В этот раз отличие в том, что объемы торгов в разы больше, как и объем капитализации рынка Китая. В разы больше стало торговаться компаний, так как бум IPO за последние 6 лет дал о себе знать. Также значительно выросло количество игроков на рынке: подключились можно сказать все. Это и простые граждане Китая разной профессии и уровня дохода, которые решили поиграть в местный «МММ», только значительно большего масштаба. Зачастую китайцы брали кредиты с целью поиграть на бирже. Да и сам регулятор влил огромные суммы денег в брокерские компании, которые активно подставляли хорошее кредитное плечо для авантюристов-китайцев.

В прошлый раз акции Китая росли с октября 2008 по июль 2009. Хотя Европа и США в это время падали до февраля 2009 и только вернули позиции к июлю 2009. В этот раз такого не будет.

В отличие от 2008г. падение акций в Китае затронет в разы большее количество китайцев, фактически всех. Это приведет к резкому снижению потребительской активнсти, снижению спроса на кредиты.

2. Темпы экономического роста в Китае находится намного более низких уровнях, чем в 2008 году. Это можно увидеть на графике, который еще без учета более низких показателей 2014-2015г. В этот раз экономика Поднебесной может столкнуться с нулевым ростом ВВП, то есть стагнацией.

3. Темп промышленного производства Китая уже находится практически на уровнях пика кризиса 2009 года. То есть вполне возможно снижение в годовом исчислении месяца через три.

4. Темпы прироста розничных продаж в Китае уже сейчас ниже уровня пика кризиса в 2009 году. Впереди еще резкое кредитное сжатие, так как банки начинают более требовательно относится к заемщикам, инвестиционная активность падает, качество кредитных займов продолжает падать, кредитование под рост фондового рынка сходит на нет и т.д.

5. Денежная масса сильно снизила темпы роста. Фактически из кризиса 2008-2009г выходили за счет накачивания экономики деньгами. Но с 2011 этот процесс затух, так как такие объемы вливаний от ЦБ экономика Китая долго переваривать не может.

6. Индекс цен производителей на уровне -5,4%. То есть происходит снижение цен. А это показатель сильной дефляции, которая говорит о сложностях со спросом у китайских предприятий. Это происходит из-за того, что юань привязан к доллару, который сильно укрепился за последние 9 месяцев. Что привело к росту стоимости китайских товаров в мире. Также отрицательно повлияли девальвации валют многих стран мира. Можно посмотреть на примере России, где видно, что это снизило экспорт из Китая на 36-44%. Если учесть, что другие страны девальвировали свои валюты несколько позже и действует временной лаг, то снижение экспорта из Китая в эти страны еще впереди!

Именно поэтому ЦБ Китая снизил юань к доллару, но эти 4,5% недостаточны. Так китайская валюта выросла к йене за последние два года почти на 50%.

7. В мире кризис перепроизводства только усугубился. Китай главная фабрика, поэтому удар по нему будет очень сильный. Запад больше не может потреблять столько благ, так как для этого еще больше придется раздувать объем кредитов. Поэтому тут еще добавляется кризис закредитованности экономик стран мира. В прошлый раз США активно наращивала госдолг, дефицит бюджета, перекладывая долги компаний к себе в госдолг. В этот раз такое не пройдет.

8. Кризис закредитованности стал намного острее. С 2008 года уровень кредитов в Китае к ВВП вырос с 70% до 150% сейчас. По некоторым оценкам уже до 220% к ВВП. В остальном мире темпы несколько ниже, но это все же рост, а не снижение.

9. В 2008-2009 годах ЦБ мира активно снижали ставки, чем пытались поддержать экономику (фондовый рынок). Но сейчас в большенстве стран ключевые ставки уже у нуля! ЦБ Китая снизил вчера ставку на 0,25%. Но рынок сегодня в моменте падал на 2,5%. Хотя европейские плошадки вчера расчитывали на рост индекса акций Китая процентов на 5-7%, после обвала на 8% во вторник, до введения новых мер ЦБ Китая.

Снизили нормы резервированияв Китае. Но это не заставит в кризис увеличить кредитования. Лишь приведет к потери качества банковской сферы поднебесной.

Есть еще другие важные факторы: железнодорожные перевозки, обвал цен на недвижимость, падение производства стали и т.д.

Если смотреть на экономику Китая в долгосрочном плане, то она выглядит намного более привлекательнее, чем Европы и США. Так как емкий внутренний рынок освоен еще мало, есть куда расширятся. При снижении экспорта в ближайший год, сам внутренний спрос будет наращиваться. Произойдет большая ориентировка на внутренний рынок. У России также. В перспективе на 2-5 лет ближайших возможности экономики Поднебесной хорошие. Краткосрочно же будут серьезные проблемы.

Преимущества Китая - это развитая промышленность, в том числе технологически, и емкий внутренний рынок. Преодолев внешние факторы экономика Поднебесной преобразится в лучшую сторону!

Также на Китай последнее время идет сильное информационное давление со стороны США. С целью снизить имидж экономики страны. Империя зла нуждается в постоянном притоке капитала. Шумиха про Китай помогает в этом.

Сложности у Китая толкают его на более тесное сотрудничество и взаимодействие с Россией. Это положительный момент для нас. Также мы вместе готовимся к будущему коллапсу финансовой системы Запада, с целью минимизировать потери от этого процесса.

Ситуация в финансах США намного хуже. Но это отдельный разговор.

P.S. мне начили намекать на мой "позитив" и записывать в ряды паникеров. Но это не касается моих взглядов на перспективы экономики России. Об этом напишу несколько позже. О пользе ослабления рубля, о положительных качественные структурных изменениях в экономике России и т.д. Хотя об этом рассказывал и ранее. Поэтому просьба учесть: мои мысли о перспективах мировой экономики достаточно негативны, но это не относится к России!

 


Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: sasha1959 (30 августа 2015 14:54)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Первая американо-китайская или Третья мировая война
    alex_leshy
    August 30th, 11:55

    http://alex-leshy.livejournal.com/592476.html My Webpage
    Кто приедет на парад в Пекине: Запад игнорирует торжества в Китае

    Лидеры США и западноевропейских стран решили не ехать в китайскую столицу на празднование 70-летия окончания Второй Мировой войны
    Сегодня в 12:02
    http://www.mk.ru/politics/2015/08/30/kto-priedet-na-parad-v-pekine-zapad-ignorir
    uet-torzhestva-v-kitae.html My Webpage

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map