Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Пути газопровода неисповедимы… Особенно для Европы

Пути газопровода неисповедимы… Особенно для Европы


17-07-2015, 10:44 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 717)

Пути газопровода неисповедимы… Особенно для Европы.

Вы когда-нибудь задумывались над значением слова «неисповедимы»? Я не тороплю, остановитесь на секунду и подумайте. Правильно, можно использовать синоним – «неизвестны». При чем здесь газопровод и Европа? Очень просто: с 2019 года каким образом газ будет попадать в Европу – никому не известно.

Украина все больше и больше дискредитирует себя в качестве надежного поставщика. А при условии, что Киев намеревается продлить контракт на неприемлемых для России условиях, то еще и невыгодным. Но если не через Украину, то как? 

Давайте попытаемся вместе разобраться, как может пойти газ в 2020 году в Европу.

Порошенко утверждает, что Москве без Украины в транспортировке газа не обойтись, поэтому он может «выламывать» любые условия. Проектная мощность транзита газа через Украину почти 143 млрд кубометров в год. Но за 2014 год Украина транспортировала всего 59,4 млрд кубометров, потеряв доход в 1 млрд долларов. 

Европа же даже не заметила этого, т.к. «Северный поток» нарастил свои поставки. Если в 2013 году через «Северный поток» было отправлено 20 млрд кубометров газа, то в 2014 уже более 30 млрд. (по официальные данным Газпрома на 5 декабря 2014 года). И если бы не Третий Энергопакет ЕС, то «Северный поток» увеличил бы мощность в два раза.

Получается, что на текущий момент энергобезопасность Центральной Европы гарантирована «Северным потоком». 

А что же с Юго-Восточной Европой? Тут сложнее. Очень велика зависимость от транзита газа через Украину. Проект «Южный поток», а затем и «Турецкий поток» должны были решить проблему, но …

Что не так с «Турецким потоком»? Если просто и коротко – деньги. Анкара хочет получить большую скидку. Такое впечатление, что Турция прознала о контрактной цене Китаю (а информация по договоренностям с Пекином не раскрывается) и хочет получить такую же. Пока идут споры о скидках на газ начались проблемы с Итальянской компанией, которая держит два корабля у Анапы. Простой (бездействие) кораблей приносит убытки Газпрому и Россия отказалась от сотрудничества с компанией Saipem.

«Турецкий поток» планировали запустить в четвертом квартале 2016 года, но из-за неясности с ценой на газ, проект откладывается на неопределенное время.

Возникает проблема: контракт на поставку газа Европе заканчивается в 2035 году, в то время как контракт на транзит газа в 2019. Как быть? Соглашаться на неприемлемые условия Киева или выплатить неустойку по контракту Европейским потребителям?

А тут вчера проявился вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович, который заявил, что отказ от транзита газа через Украину будут иметь отрицательные последствия для энергетической безопасности в Центральной и Юго-Восточной Европе.

Конечно, Шефчович лукавит: энергобезопасность Центральной Европы, как я написал выше, не зависит от транзита через Украину. К тому же, являясь гражданином Словакии, Шефчович преследует свои – чисто меркантильные интересы. Для Словакии крайне выгоден транзит через Украину, т.к. газ поступает в Европу из Украины в том числе и через Словакию. Потеря «транспортной трубы» для страны - это потеря денег за транспорт и обычные цены на газ, как для всей остальной Европы. Жалко, однако.

 

Но возвращаясь к вопросу о поставках газа в Европу, мы понимаем, что сейчас Анкара понимает выгодность своего положения и Москве придется выбрать, кому пойти на уступки: то ли Турции, то ли Украине. Вы бы кому пошли на встречу в вопросе цены?



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: Т.Ф. (17 июля 2015 11:27)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 192
    Рейтинг поста:
    0
    Турки извечные враги наши. Усраина будет оной при поставках через нее. Не хотят на Российских условиях, пусть получают на Американских.
    Деньги вперед не заплачены, в чем вопрос? Пусть мерзнут или раскошеливаются.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map