Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Топ-10 крупнейших суверенных фондов мира

Топ-10 крупнейших суверенных фондов мира


7-07-2015, 17:06 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 634)

Суверенный фонд - это государственный инвестиционный фонд, финансовые активы которого включают акции, облигации и имущество, драгоценные металлы и другие финансовые инструменты. Инвестиции суверенных фондов охватывают весь мир.

Некоторые суверенные фонды принадлежат центральным банкам, которые аккумулируют валютную наличность в процессе управления национальной банковской системой; такие фонды обычно имеют высокую экономическую и фискальную значимость. Другие суверенные фонды просто представляют собой государственные сбережения, которые инвестируются в различные компании с целью получения инвестиционного дохода и не играют существенной роли в фискальном управлении.

Суверенные фонды могут инвестировать в иностранные депозиты, золото, SDR, резервную позицию в МВФ или в такие резервные валюты, как доллар, евро или иена. Суверенные фонды могут быть зарегистрированы как инвестиционные компании, государственные пенсионные фонды, суверенные нефтяные фонды и т. д.

Так, Саудовская Аравия инвестирует в экономику России $10 млрд через суверенный фонд Королевства Саудовская Аравия Public Investment Fund (PIF). Фонд традиционно финансирует крупные инвестиционные проекты, а общий объем инвестиций фонда не раскрывается, хотя, по некоторым оценкам, он может превышать $380 млрд.

Ниже представлен рейтинг самых крупных суверенных фондов в мире.

 

1) Глобальный пенсионный фонд Норвегии (Government Pension Fund Global ) - $882 млрд

 

Объем норвежского суверенного фонда — $882 млрд. Он

2) Суверенный фонд Абу-Даби (Abu-Dhabi Investment Authority, ADIA) - $773 млрд

 

ADIA никогда не публиковал стоимость своих активов, но эксперты оценивают их от $650 млрд до $875 млрд. Он был основан в 1976 г. По оценкам аналитиков из Sovereign Wealth Funds Institute, объем инвестиций составляет $773 млрд.

ADIA управляет огромным капиталом и является крупнейшим международным инвестиционным фондом. Из-за своего размера фонд имеет существенное влияние на международные финансы.

Ежегодно получает 70% средств бюджетного профицита, а также дивиденды от государственной нефтяной монополии ADNOC.

Свыше 75% активов ADIA передано под управление зарубежных инвестфондов, преимущественно американских.

Основный объем средств размещен в акциях компаний развитых рынков и гособлигациях США. Фонд управляет сверхдоходами эмирата от экспорта нефти, которые оцениваются почти в $1 трлн.

3) Суверенный фонд Саудовской Аравии (SAMA Foreign Holdings) - $757,2 млрд

 

Объем суверенного фонда крупнейшего в мире производителя и экспортера нефти оценивается в $757,2 млрд.

В нынешнем виде существует с 2008 г., когда в него были переданы $300 млрд активов Валютного агентства Саудовской Аравии (исполняет функции центрального банка) и $60 млрд из местных пенсионных фондов.

Основной источник поступлений — доходы от экспорта нефти. Сведения об инвестиционной стратегии и структуре активов фонда не обнародываются.

4) Китайская инвестиционная корпорация (China Investment Corporation) - $746,7 млрд

 

Фонд создан в 2007 г. для управления частью золотовалютных резервов Китая (≈$200 млрд) с большей доходностью, чем обеспечивает консервативная стратегия инвестирования в американские гособлигации.

Свыше 30% портфеля CIC приходится на акции, прежде всего финансовых и IT-компаний. Около 40% всех активов размещено за рубежом, в значительной степени со ставкой на восстановление экономик США и Европы.

Основные средства компании инвестированы от имени правительства во внутренний рынок, по большей части в крупные корпорации. Значительная часть портфеля долгое время инвестировалась в энергетические компании и проекты ввиду их стратегического значения. Однако после кризиса подобные вложения перестали давать ожидаемые доходности.

В последнее время в спектре вложений фонда наблюдается сдвиг в сторону инвестирования в сельское хозяйство, причем вертикально, по всей отрасли, начиная с посадок и орошения, заканчивая производством конечной продукции и выращиванием скота. Объекты инвестирования находятся по всему миру, без привязки к отдельным странам.

5) Суверенный фонд Кувейта (Kuwait Investment Authority) - $548 млрд

 

Объем фонда инвестиционного управления Кувейта (Kuwait Investment Authority, KIA) — $548 млрд.

Существует с 1953 г., считается старейшим в мире суверенным фондом.

Включает Резервный фонд, исполняющий функции казначейства и владельца всей госсобственности, и Фонд будущих поколений, ежегодно получающий 10% от всех госдоходов.

Среди крупных активов — доли в Daimler AG, BP и Bank of America Merrill Lynch.

6) Фонд управления по валютным рынкам Китая (SAFE Investment Company) - $547 млрд

 

По сути, является фондом государственного управления по валютным рынкам КНР. Работает в форме зарегистрированной в Гонконге коммерческой "дочки" Госуправления, в ведении которого находятся китайские золотовалютные резервы (≈$3,5 трлн).

В совет директоров компании входят официальные представители администрации. Фонд активно работает на британском фондовом рынке, в его портфеле находятся пакеты акций Royal Dutch Shell, Rio Tinto, Barclays, BHP Billiton. Прежде всего фонд является резервным валютным фондом Китая.

Основные задачи фонда – генерировать дополнительный доход на средства фонда, расширять диверсификацию вложений, а также уменьшать зависимость китайской экономики от колебания доллара. SAFE может инвестировать в широкий спектр инструментов: акции международных и локальных компаний, облигации и другие долговые инструменты.

7) Суверенный фонд Гонконга (Hong Kong Monetary Authority Exchange Fund) - $400,2 млрд

 

Объем валютного фонда Управления денежного обращения Гонконга (Hong Kong Monetary Authority Exchange Fund) — $400,2 млрд.

Суверенный фонд Гонконга был создан в 1993 г., состоит из Резервного фонда, предназначенного для поддержки обменного курса гонконгского доллара к доллару США, и инвестфонда будущих поколений.

Активы на 77% размещены в акциях, остальное — в гособлигациях. При этом почти 90% приходится на номинированные в долларах США бумаги.

Основное предназначение фонда – поддержание стабильности финансовой и монетарной систем Гонконга и сохранение статуса международного финансового центра за Гонконгом.

По структуре фонд разбит на 3 портфеля:

- Страховой – является подушкой безопасности для монетарной системы Гонконга. Состоит из высоколиквидных долларовых бумаг.

- Инвестиционный – нацелен на долгосрочные инвестиции. Состоит из акций и облигаций стран ОЭСР.

- Стратегический – инвестиции в акции биржи и клирингового центра Гонконга.

Имеет 2 дочерние компании: RGIC – Real Gate Investment Company – создана для инвестиций в два различных СП в недвижимости за рубежом и EFIC – Eight Finance Investment Company – занимается альтернативными инвестициями.

8) Инвесткорпорация правительства Сингапура (Government of Singapore Investment Corporation, GIC) - $344 млрд

 

Объем фонда инвестиционной корпорации правительства Сингапура (Government of Singapore Investment Corporation, GIC) достигает $344 млрд.

Сингапурский государственный инвестиционный фонд (GIC) был создан в 1981 г. правительством Сингапура, чтобы управлять зарубежными активами.

GIC вкладывает капитал в широкий диапазон активов - в долговой рынок, акции, недвижимость, проекты инфраструктурного строительства, развитие природных ресурсов.

В портфеле GIC нехарактерно высокая для суверенных фондов доля альтернативных инвестиций (недвижимость, инфраструктурные объекты) — 27% от всех активов (акции занимают 45%, прочее — гособлигации и наличные средства)

 

9) Суверенный фонд Катара (Qatar Investment Authority) - $256 млрд

 

Суверенный фонд Катара был создан в 2005 г. для управления доходами от нефтегазовой отрасли правительства Катара.

Стоимость его активов - $256 млрд. Он является акционером автомобильных компаний Volkswagen Group и Fisker Automotive, инвестбанков Barclays и Credit Suisse, киностудии Miramax Films, футбольного и гандбольного клубов Paris Saint-Germain, нефтегазовой компании Royal Dutch Shell и т. д.

Ему принадлежит недвижимость во Франции на $4 млрд.

В октябре 2014 г. Qatar Investment Authority подписал соглашение с CITIC Group Corp. по запуску нового $10 млрд фонда, который будет инвестировать в Китае.

 

10) Национальный фонд соцстрахования Китая (National Social Security Fund, NSSF) - $236 млрд

 

Это крупнейший пенсионный фонд Китая. Создан Госсоветом КНР в 2000 г. как "стратегический резервный фонд" для поддержания устойчивости пенсионной системы и решения других социальных проблем, вызванных старением населения.

Получает средства из бюджета, а также 10% от IPO китайских госкомпаний на зарубежных биржах.

Играет роль крупного институционального инвестора на внутреннем рынке. На внутреннем рынке инвестирует в банковские депозиты, облигации казначейства, корпоративные облигации, структурные продукты, инвестиционные фонды, акции, промышленные фонды и трасты.

Спектр зарубежных инвестиций еще шире: помимо тех же инструментов, что и в домашнем портфеле, добавляются все возможные виды облигаций, CDS, свопы, фьючерсы, а также любые инвестиции, одобренные правительством.

53,95% фонда управляются внешними фондами. Помимо крупнейших западных фондов, NSSF инвестировал в 16 венчурных фондов и фондов прямых инвестиций (Hony Capital, CDH Investments, CITIC Capital, SAIF Partners, CITIC Private Equity, Bohai Capital and New Horizon Capital и др).



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: oriola77777 (7 июля 2015 20:12)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 114
    Рейтинг поста:
    0
    Суверенные фонды, смешно звучит, на фоне глобальной банковской удавки, ха-ха, заголовок не корректный


    --------------------
    не наевшись- не налижешься
    лучшее-враг хорошего

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map