Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Состояние промышленности России на середину 2015 г

Состояние промышленности России на середину 2015 г


25-06-2015, 09:37 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 240)

Состояние промышленности России на середину 2015 г

Не смотря на то, что промышленность в России заваливается максимальными с 2009 темпами, говорить о критическом или катастрофическом положении пока не приходится.

Индекс пром.производства рухнул в мае на 5.5%. Совокупное пром.производство в России на май 2015 по объему эквивалентно маю 2007. С осени 2011 годовой объем пром.производства находится по флете с тенденцией на снижение с 2014 г.
12
Годовая добыча угля на историческом максимуме, аналогично и с нефтью, производство электричества также устанавливает рекорд. Однако добыча газа на минимуме с 2005, что обуславливается, прежде всего, проблема с экспортом газа.
1
Каких либо выдающихся результатов в производстве стали и чугуна нет. Производство на уровне 2006-2007 годов, т.е. за 7-8 лет ничего не изменилось глобально, но динамика последнего года в целом положительная. Похожая картина и по производству готового проката черных металлов. Производство стальных труб на новом максимуме, тенденции положительные.
2
В строительном секторе несколько хуже, но не критично. Деревообрабатывающая промышленность стагнирует и изменений за последние 3 года не видно. Но вот производство цемента и железобетона стало заваливаться со второй половины 2014. Не сказать, что масштабно, в 2008-2009 было гораздо хуже, но роста здесь точно нет.
3
Выборочные индикаторы по пищевке показывают в целом неплохое положение. Мясо и все мясные субпродукты на новом рекорде, при этом восходящий тренд ровный, без разрывов. Молочная продукция, включая сыры, без изменений. Сыры растут, другие молочные продукты балансируют на уровнях 3-4 летней давности.
4
Мин.удобрения перестали расти, но сами по себе уровни производства максимальные, т.е. база высокая. Пластмассы устанавливают новый рекорд.

Так где же основные проблемы? Это инвестиционные товары, т.е. машиностроение, транспорт, оборудование, электрооборудование.

Масштаб падения действительно велик и сопоставим с 1998 и 2009. Например, текущее годовое производство грузовых авто и автобусов НИЖЕ, чем в 1998-1999. Вагоны пассажирские на нуле практически, а производство грузовых вагонов рухнуло в ТРИ раза относительно 2013-2014. Производство легковых авто падает на 20-30%.
5
С производством строительной и сельхоз техники не лучше. Комбайны, тракторы, бульдозеры фиксируют новые минимумы (кто то с 2009, а кто то самые низкие уровни производства в современной России, как например, производство тракторов).
6
Хотя рвануло производство кузнечно-прессовых машин – это промышленное оборудование. О целях и назначениях такого рывка пока не могу ничего сказать, т.е. пока не ясно на экспорт или внутри России.

Теперь собственно индексы производства по отраслям. Ниже динамика производства год к году
Важнейшие индикаторы и составные части общего индекса пром.произодства России ниже
11

9

10

8
7

В целом ситуация не столь критичная. По объему физ.производства заваливаются только товары высокого передела инвестиционного назначения (транспорт, оборудование, электрокомпоненты). Лучше всего пищевка, главным образом за счет контрсанкций, т.к отечественным компаниям удалось вытеснить импорт, частично заменив его. Не весь конечно, но чистый положительный эффект ощутим. Если бы не было контрсанкций, падение пищевки могло составить около 5-7%, т.е. сопоставимо с падением объема продаж продуктов питания. Компании вкладывают миллиарды долларов на лоббирование, подавление и вытеснение конкурентов, а введенные России санкции против ЕС и США значительно улучшили и упростили положение. Это единственный положительный момент во внешней политике России с 2014.  Строительство, кстати, падает. Пром.производство продолжит сползать вниз, дна еще нет. Процентов 7% еще точно копать...

Spydell



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map