Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Никчемное «черное золото»

Никчемное «черное золото»


27-03-2015, 08:10 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (2) | просмотров: (2 521)

Никчемное «черное золото»

Никчемное «черное золото»
Эксперты предрекают падение цен на баррель нефти до 20 долларов и ниже.

Международная военная операция в Йемене, едва начавшись, уже привела к тому, что подскочили цены на нефть. Однако подобная тенденция вряд ли продлится долго.

Эксперты Bloomberg Intelligence полагают вполне возможным снижение цены на нефть в ближайшие месяцы до $20 за баррель или даже ниже.

Столь пессимистичные прогнозы основаны на том, что в США объемы добычи нефти растут, а её потребление сокращается. В результате в Америке нефтехранилища заполняются сырьем, и отрасль начинает испытывать нехватку мест для хранения нефти. Все это, по версии специалистов, может привести к падению цен. Запасы нефти сейчас рекордно высоки, они росли десять недель подряд. США в настоящее время аккумулируют от одного до двух миллионов баррелей «лишней» нефти в день. И дисбаланс, уже сейчас «становится все более пугающим».

Если запасы будут расти еще больше, то, уверяют в Bloomberg Intelligence, последствия для отрасли могут оказаться весьма печальными.

Насколько можно согласится с выводами зарубежных экспертов?

- Подобные прогнозы напоминают гадания на кофейной гуще, - говорит ведущий эксперт фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. – Но они при этом показывают настроения среди трейдеров на товарно-сырьевой бирже. Трейдеры действительно допускают подобные ценовые колебания и, поддавшись панике, начинают усиленно сбывать фьючерсы на нефть. Что, в конечном итоге, и приводит к падению цены на нефть.

То, что запасы нефти в американских нефтехранилищах растут – факт. Панику нагнетают слухи о том, что хранилища в некоторых штатах переполнены. Многие хранилища действительно наполнены на 80 и больше процентов. А это очень много, - исторический максимум.

Всё это стало возможным из-за того, что спрос на это сырьё в США значительно ниже, чем выросла нефтедобыча благодаря сланцевым технологиям.

То есть налицо «кризис перепроизводства». Но здесь важно заметить, что помимо ситуации в США есть и другие факторы, которые способны сильно «уронить» цену на чёрное золото. Заявление ОПЕК и Саудовской Аравии также заявляют о том, что нефть будет дешеветь. И называют цены близкие к тем, что озвучили эксперты Bloomberg Intelligence. Саудиты делают такие заявления с чёткой целью. Их стратегия сегодня основана на том, что необходимо максимально понизить цену на нефть. И тогда с рынка надолго уйдут все низкорентабельные энергетические проекты. В первую очередь – сланцевая добыча в США, нефтедобыча в битумных песках Канады и на глубоководных шельфах. Если цены на углеводороды долгое время будут низкими, все эти проекты придётся закрыть. Саудиты, естественно, рассчитывают, что тогда-то они поднимут цены на нефть, и отыграют свои потери.

Впрочем, на рынке далеко не всё зависит от сочетания спроса и предложения. Ценообразование в современном мире во многом – финансовая сфера, не связанная напрямую с производством. Нельзя забывать, что США понемногу сворачивают свою политику количественного смягчения, в результате чего на рынке ощущается дефицит свободных денег. В результате трейдеры оказываются ограниченными в своих возможностях покупать фьючерсы. Соответственно, фьючерсы падают в цене. Всё это создаёт идеальную ситуацию для «ценового шторма», когда цены на нефть колеблются очень сильно в небольшие временные периоды.

— Но в последние месяцы мы наблюдали хоть небольшой, но устойчивый рост цен на нефть. А тот же Bloomberg Intelligence приводил мнение экспертов, что цены могут подняться до 120 долларов за баррель…

- Что касается 120 долларов, аналитики имели в виду среднесрочный и долгосрочный период. Попросту говоря, лет через пять, вполне возможно, так и будет. Логика здесь проста: в ближайшее время нефть сильно подешевеет, закроются многие низкорентабельные проекты, и вот тогда, при росте спроса на углеводороды в мире, чёрное золото начнёт резко дорожать.

Но, что касается краткосрочной перспективы, то более обоснованы прогнозы о том, что нефть будет дешеветь. Слишком много сошлось факторов, да и трейдеры психологически в ближайшее время настроены на худшее.

— До каких пределов и на какое время может упасть цена нефть?

- Я думаю американская нефть марки WTI может опуститься до 30 долларов за баррель. Но это самая дешёвая марка, которая и сегодня в среднем продаётся на 10 долларов ниже, чем североморская нефть марки Brent.

Думаю, что именно цены на WTI упадут сильнее всего. Brent какое-то время будет балансировать на рубеже 40-50 долларов. Но не думаю, что это такая цена сохранится долго – вопрос нескольких месяцев или даже недель.

— Как низкие цены на нефть отразятся на российских нефтедобывающих компаниях?

- В принципе, в России цена добычи нефти рентабельна даже при ценах в 20 долларов за баррель. Другое дело, что уже сейчас многие инвестпроекты наших нефтяных компаний оказались закрыты или заморожены на неопределённый срок. Это приведёт к тому, что с высокой степенью вероятности, уже в ближайшие годы в России начнут снижаться объемы нефтедобычи. Старые месторождения истощаются, а на разработку новых не хватает средств. Кроме того, сказывается и фактор санкций. Мы планировали наращивать объёмы нефтедобычи за счёт освоения арктического шельфа. Но из-за санкций мы не можем получать необходимые нам технологии из западных стран. Перед нами стоит выбор либо разработать их самим, что тоже не так просто, либо найти альтернативу западным производителям в Юго-Восточной Азии. В 2014 году мы впервые за последние годы не нарастили нефтедобычи. Она осталась примерно на уровне 2013 года. А вот дальше может начаться снижение. Чтобы избежать этих последствий или хотя бы смягчить их, надо переключаться на разработку месторождений в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.

- Проблемы, о которых говорят эксперты Bloomberg Intelligence, имеют место, - говорит директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин. - Но вот определённо говорить, что они так радикально повлияют на мировые цены на нефть, я бы не стал. В принципе, можно обосновать, что цены упадут и до 15 долларов за баррель, и до 10. На мой взгляд, если цены и понизятся до 20 долларов, то всего на несколько недель. Более вероятно возможное понижение цен до 50 долларов за баррель североморской нефти марки Brent.

- Цена на нефть зависит от множества факторов – геополитических, экономических, природных и так далее, - рассказывает директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев. – Всё очень взаимосвязано, и один фактор в отдельности не может обрушить мировые цены на нефть. Здесь невозможны такие резкие колебания, о которых ради сенсаций так любят сегодня писать аналитики. Все данные говорят, что цена за баррель будет понемногу приближаться к 80 долларам.



Источник: interpolit.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (2) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #2 написал: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ (28 марта 2015 02:22)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Главные редакторы
    публикации 32764
    комментариев 24112
    Рейтинг поста:
    0
    Нефть стремительно дешевеет

    Мировые цены на нефть стремительно падают. По данным торгов, падение стоимости топлива составляет более 5%.

    На 22.01 стоимость майского фьючерса на нефть марки Brent упала на 4,96% и составила $56,11 за баррель.

    К этому времени нефть марки WTI с поставками в мае подешевела на 5,02% и торговалась на уровне $48,85 за баррель.

    Ранее Baker Hughes сообщила о том, что количество буровых установок в США снижается 16-ю неделю подряд.
    «Газета.Ru»

    Baker Hughes: количество буровых установок в США снижается 16-ю неделю подряд

    Американская нефтегазовая компания Baker Hughes объявила о сокращении количества буровых установок в США за прошедшую неделю на 1,96% (на 21 вышку), пишет Bloomberg.

    Количество буровых установок сокращается 16-ю неделю подряд, на сегодняшний день в США работают 1,048 тыс. вышек. В годовом выражении количество установок снизилось на 42%.

    Максимальное число вышек в США насчитывалось в октябре 2014 года — свыше 1600 единиц.
    «Газета.Ru»

       
     


  2. » #1 написал: исбор (27 марта 2015 09:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 28
    Рейтинг поста:
    0
    кажется пришла война на аравийский полуостров, это неспроста. помутили воду намутили войну

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map