Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Трежерис больше не в моде

Трежерис больше не в моде


26-03-2015, 12:55 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 561)

Центральные банки мира продолжают избавляться от американских трежерис, хотя многие экономисты предполагали, что текущая рыночная конъюнктура должна способствовать покупкам долговых бумаг США.

На прошлой неделе, по данным Федеральной резервной системы США, центральные банки снизили свои вложения в трежерис до $2,9 трлн - минимума за год. Сегодня будет опубликована новая порция статистики вложения в казначейские облигации, и, по мнению аналитиков, денежные потоки продолжат смещаться в Европу, причем это касается как долгового рынка, так и фондового.

Сложившаяся ситуация для многих оказалась неожиданностью, особенно учитывая тот факт, что доллар в последнее время вырос до максимума за 12 лет, а доходности по гособлигациям США намного выше, чем в той же Европе. Аналитики полагают, что многие центральные банки вынуждены проводить интервенции на валютном рынке с целью предотвращения ослабления своих валют. Для этого они продают доллары в рынок, а не вкладывают их в казначейские облигации.

Так или иначе, по данным за январь, зарубежные ЦБ три месяца подряд избавлялись от трежерис.

На рынке работают не только центральные банки, но и различные фонды. Вполне возможно, что управляющие предпочли попытать счастью в европейских акциях, а не вкладываться в трежерис, тем более что на европейском рынке сейчас сложились неплохие условия для роста. Программа QE от ЕЦБ буквально заставляет фондовые активы расти в цене. С начала года европейские акции выросли на 17%.

По данным аналитиков Citi, в январе в европейские акции был зафиксирован приток в 50 млрд евро, а вот из долговых бумаг был зафиксирован отток в 20 млрд евро.

Динамика немецкого индекса DAX

Некоторые эксперты считают, что Федеральная резервная система должна дать четкий сигнал о повышении ставок. Тогда доходности по трежерис вырастут, и инвесторы с удовольствием вложат свои деньги в казначейские облигации. Но на самом деле все не так просто. Данные по американской экономике приходят очень противоречивые, и, судя по всему, ФРС повышать ставку сейчас просто не может. Возможно, решение об ужесточении денежно-кредитной политики все же будет принято, но оно будет больше политическим. В самом деле, ставку можно поднять на 0,25%, и это, по сути, ничего не изменит, однако здесь Федрезерв может столкнуться с некоторым побочным эффектом - психологией рынка.

Повышение ставки может спровоцировать масштабные продажи, со всеми вытекающими последствиями. Об этом, кстати, уже неоднократно говорили многие эксперты из разных стран мира.

Китай более не крупнейший кредитор США

Китай больше не крупнейший кредитор Соединенных Штатов Америки. По данным от Казначейства США за январь, опубликованным 16 марта, Китай в очередной раз избавился от американских облигаций, продав их на сумму чуть более $5 млрд, а вот Япония, наоборот, приобрела долговые бумаги США на $8 млрд и догнала своих азиатских соседей.

Теперь обе страны хранят в трежерис одинаковый объем средств - по $1,24 трлн. Если брать неокругленные цифры, то Япония пока еще отстает от Китая на $500 млн, но эта сумма очень незначительная, особенно если речь идет о триллионах долларов. Кстати, последний раз Япония превосходила Китай по объему вложений в трежерис в 2008 г.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map