Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Доллар, долги и акции: что будет с рынком дальше?

Доллар, долги и акции: что будет с рынком дальше?


8-03-2015, 14:09 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 385)

Последние месяцы рынки лихорадит по всему миру. Отдельные индексы достигают новых максимумов, доллар все растет и растет, а доли участников рынка достигают опасных значений. Все это говорит о нестабильности.

В основном сейчас все внимание привлечено к рынку нефти, по крайней мере заголовки мировых СМИ говорят именно об этом. С другой стороны, интерес инвесторов сосредоточен на действиях центральных банков: запуск QE в Европе или возможность повышения ставок в США.

Вот только на происходящее на американском фондовом рынке Америки почему-то не обращают внимания, хотя отдельные новости или мнения о новом технологическом пузыре все же появляются.

Тем не менее происходящее на фондовом и валютном рынках может быть опасно для инвесторов и стабильности в целом.

Новые максимумы – это старые максимумы

На прошлой неделе многие писали, что индекс S&P 500 достиг новых максимумов. Проблемой является то, что эти новые максимумы очень похожи на старые максимумы, которые мы видели еще в октябре прошлого года.

Каждый последующий уровень был достигнут после впечатляющего и резкого падения, которое оставляло инвесторов в крайне неприятном положении.

Динамика индекса S&P500

Достижение исторически беспрецедентных уровней укладывается в рамки "бычьего" тренда, также как и все падения. Исключением является только спад в октябре, который оказался более длительным и сильным, чем все остальные, а преодолен он был благодаря началу количественного смягчения Банком Японии.

В настоящий момент на рынке правят "быки".

Весь вопрос в том, будет ли следующая коррекция, которая может начаться уже сейчас, находиться в рамках растущего тренда, отражая состояние перекупленности рынка в краткосрочном периоде.

Стоит отметить, что в какой-то момент тенденция обязательно разрушится и перевернется, и тогда рыночная погоня за "возвращение к максимумам" станет погоней за безопасностью.

Ралли доллара: будет ли продолжение?

Сильное воздействие на корпоративные прибыли из-за воздействия на экспорт оказал рост курса доллара. Примерно 40% корпоративной прибыли компаний приходится именно на экспортную прибыль.

На фоне того, что ФРС прекратила QE, дефляционное давление в Европе набирает обороты, популярность доллара растет. Кроме того, страх перед нестабильностью в еврозоне сделал евро менее привлекательным.

Как видно, доллар оттолкнулся от очень низких уровней и быстро вырос. Тем не менее подобная динамика не является уникальной.

Подобные движения на валютном рынке происходили в 2008 и 2010 гг. Разница в том, что сейчас ралли доллара не привело к падению цен на активы. Пока не привело.

Динамика доллара

Риск на валютном рынке сейчас связан с обратным сдвигом денежных потоков от доллара в еврозону. Но это возможно только в краткосрочном периоде и только в том случае, если ЕЦБ будет успешен в своей программе количественного смягчения.

В настоящий момент динамика связана с тем, что множество управляющих активов бежали из европейских акций. Но кто-то может очень сильно пострадать.

В последний раз тенденция к росту акций еврозоны была зафиксирована еще в 2006 г., как раз перед тем, как доллар начал падать. Поэтому на динамику европейских бумаг надо смотреть очень внимательно. Особенно показательными будут ближайшие недели, когда ЕЦБ начнет реализацию программы выкупа активов.

Маржинальные обязательства посылают предупредительный сигнал

Последним индикатором, который говорит о проблемах, является рост маржинальных обязательств клиентов перед брокерами.

Рост требований брокеров к залогу на счету для обеспечения активов, находящихся в портфеле, может быть очень опасным, если рынок начнет снижаться.

Это одна из главных причин, почему падение во время предыдущих обвалов было стремительным. Как правило, срабатывание маржин-коллов приводит к сильнейшим распродажам.

И вопрос даже не в том, какое значение будет иметь рост маржинальных обязательств, это известно. Самое главное - понять, когда наступит переломный момент. К сожалению, для многих ничего не подозревающих инвесторов срабатывание маржин-колла будет полной неожиданностью.

До тех пор пока размер маржинальных обязательств растет, он оказывает поддержку растущим ценам на активы.

Динамика индекса S&P500 и размера маржинальных обязательств

Как правило, если объем маржинальных обязательств выше 12-месячного среднего уровня, цены продолжают расти, если же ниже – это сигнал к продаже.

Только 4 раза с 1995 г. уровень обязательств падал ниже 12-месячной скользящей средней, и каждое падение совпало с сильной коррекцией рынка.

Это позволяет предположить, что текущая рыночная тенденция связана с существенными рисками.

 

 



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map