Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Королевство кривых зеркал

Королевство кривых зеркал


3-03-2015, 15:02 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (3 116)

Появляются все новые подтверждения того, о чем уже не раз говорилось на страницах этого журнала, но есть и новые факты, о которых обычно говорят, что «такого не припомнят старожилы». Тем не менее, в условиях современной искаженной экономической реальности они имеют место, и нельзя исключать, что вскоре на поверхности не появится что-то еще более удивительное. Но обо всем по порядку.

В последнее время несколько заметок на этих страницах было посвящено индексу морских грузоперевозок Baltic Dry, точнее тем историческим минимумам, на которых он сейчас находится, а также банкротствам ряда судоходных компаний, перевозивших морем различные грузы. Индекс фактически представляет собой индикатор того, как обстоят дела с мировой торговлей, и поскольку он отражает реальные заказы грузовых судов, то никакая бумажная спекуляция не вносит в него каких-либо искажений. Подтверждение плачевного состояния мировой торговли поступило в конце прошлой недели от главы крупнейшей компании по морским контейнерным грузоперевозкам Maersk Line, занимающей по крайней мере 15% мирового рынка. Он подтвердил, что спрос на морские перевозки грузов остается на низком уровне, и «ничто в объемах перевозок контейнеров не указывает на то, что глобальная экономика находится на пороге новой тенденции роста».

Другая проблема, затрагивающая многих участников, это ситуация с банками. Ни для кого не секрет, что у одного из ведущих банков Австрии Hypo Alpe Adria существовали и существуют серьезные проблемы. Эта история тянется по меньшей мере уже год, но остроту она принимала лишь тогда, когда обсуждался вопрос о том, гарантирует ли все-таки австрийская провинция Каринтия или нет существующие долги банка на без малого 11 миллиардов евро. Часть долгов на 1 миллиард евро безусловно гарантирует федеральное правительство Австрии, но вот с остальной суммой ситуация довольно запутанная, и пока неясно, чем в итоге закончится дело. Прежде всего это касается вкладчиков банка. Во всяком случае министерство финансов отметило, что кредиторы (а вкладчики – это также кредиторы банка) могут быть вынуждены внести свой вклад в спасение европейского банка, то есть спасать банк будут полностью или частично за счет вкладчиков. Это будет сделано в полном соответствии с новым европейским законодательством, которая приняла также и Австрия, чтобы не перекладывать бремя банкротства банка на плечи всех налогоплательщиков страны. Особую пикантность событию придает тот факт, что банк обладает одним из самых высоких кредитных рейтингов (ААА/Ааа).

И, наконец, самое интересное. С начала этого года в ряде заметок уже шла речь о том, что Дания сначала ввела отрицательные ставки по депозитам, а потом несколько раз понижала их еще больше, доведя до отметки в -0,75%. Вкладчики обязаны доплачивать банкам за то, что те хранят их сбережения. Такое хотя и нечасто, но встречалось в истории экономики и финансов. Но датчане не стали останавливаться на достигнутом и сделали то, что еще никто раньше не делал. По крайней мере, автору данной заметки информация о подобных более ранних прецедентах не попадалась. Теперь датские банки доплачивают заемщикам за то, что те готовы взять кредит в банке. За взятый кредит банк готов доплачивать заемщику по ставке 0,0172% годовых. Да, да. У кредита отрицательная процентная ставка. Пока нельзя сказать, что подобные кредиты носят массовый характер, но подобные примеры уже есть и не только в Дании.

Сказать, что подобное, мягко говоря, довольно странно для нормально функционирующей экономики – это не сказать ничего. Однако это более чем красноречивый пример того, что современная экономика, построенная на бумажных необеспеченных валютах, представляет собой настоящее королевство кривых зеркал, где все не так, как кажется на первый взгляд, а каждое новое зеркало, которое ставят туда, чтобы подправить предыдущие искривления, делает все только хуже и искаженнее. Чем дольше это будет продолжаться, тем сильнее будет реакция объективных экономических законов, и тем хуже, к сожалению, могут оказаться экономические последствия для всех участников рынка, основные из которых пытаются подменить объективные законы, обеспеченные деньги и здравый смысл разнообразными интервенциями, печатью необеспеченной бумажной валюты и разнообразными законодательными нововведениями, направленными лишь на то, чтобы удержать существующее положение дел еще на какое-то время ради своих узкокорыстных интересов в ущерб интересам самых широких слоев общества.



Источник: alexandrlezhava.livejournal.com.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map