Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Когда смотреть на рейтинг банка

Когда смотреть на рейтинг банка


3-03-2015, 14:42 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 526)

Когда смотреть на рейтинг банка

 

 

Сегодня можно часто слышать о понижении рейтинга какого-то банка или даже ряда кредитных организаций. Выражения «мусорный рейтинг» и «негативный прогноз» прочно вошли в жизнь россиян. Что на самом деле означают эти самые рейтинги и насколько они важны для обычного потребителя при выборе банка для размещения вклада или оформления кредита?..

Что такое рейтинг

Рейтинг — это некий критерий финансовой устойчивости и кредитоспособности банка, компании, региона или страны. Рассчитываются рейтинги на основе целого комплекса показателей из финансовой отчетности, текущей и прошлой, того или иного банка, компании, региона, страны. В расчет также берутся обязательства, другими словами, долги рейтингуемого лица/компании.

Основное предназначение рейтингов — сформировать понимание об устойчивости рейтингуемого лица/компании для потенциальных кредиторов, вкладчиков, партнеров. В то же время, рейтинги – это субъективные и относительные оценки, так как они учитывают формальные факторы. В каждом конкретном случае, помимо этого, нужно учитывать специфику страны, в которой работает рейтингуемое лицо/компания, отрасль и другие условия. Невысокие кредитные рейтинги, конечно, говорят о плохом состоянии компании или банка, однако иногда они могут быть обусловлены некоторыми внешними и не совсем объективными факторами. К примеру, в последние месяцы рейтинговые агентства постоянно понижают страновые рейтинги России, вслед за чем падают и рейтинги банков и других финансовых организаций, которые рейтингуют данные агентства. Однако от этого массовое банкротство банков не происходит. Данные падения рейтингов вызваны геополитической обстановкой и иными внешними факторами, отсюда они напрямую не говорят о возможном дефолте того или иного банка.

«Рейтинг банка - это, по сути, вероятность дефолта банка, выраженная в удобной форме, - говорит  Татьяна Хондру, заместитель председателя правления «Ренессанс Кредит». - Он отражает риск невыплаты по долговым обязательствам». При этом, уверяет эксперт, не следует путать кредитные рейтинги с рэнкингами. Рэнкинг – это список объектов: компаний, стран, людей и т.п., которые можно упорядочить по какому-либо показателю. В отличие от рейтинга, в основе которого лежат сложные расчеты, для рэнкинга требуется всего один показатель. Для финансовых учреждений это может быть размер кредитного или депозитного портфеля, количество филиалов, объем выданных кредитов и др.

Кто дает банкам рейтинги

По большому счету, давать рейтинги может кто угодно, но официально давать кредитные рейтинги могут рейтинговые агентства. Это специализированные организации, занимающаяся оценкой платежеспособности компаний («эмитентов»), долгов, качества корпоративного управления, качества управления активами и многое другое.

Крупнейшими международными рейтинговыми агентствами являются Moody's, Standard and Poor's и Fitch Ratings. Основные игроки российского рынка - «Эксперт РА», «РусРейтинг», Национальное Рейтинговое Агентство и Рейтинговое агентство АК&M. Крупнейшим украинским рейтинговым агентством является «Кредит-Рейтинг (рейтинговое агентство)».

С одной стороны, по общему признанию экспертов рынка, международные рейтинги более авторитетны. С другой, именно они сегодня подвержены геополитическим факторам и как раз не очень удачны для банков и иных компаний. «Международные рейтинги более объективны, - поясняет Татьяна Хондру. - Западные рейтинговые агентства имеют долгую историю и отработанные методологии присвоения рейтинга. Но, как показали недавние события, международный рейтинг может стать предметом политического давления на страну, а значит, опосредованно и на рейтингуемые компании этого государства».

«Рейтинги международных агентств, в первую очередь, являются ориентиром для долговых инвесторов, так как отражают степень потенциального риска вложения средств в деятельность компании, - продолжает Артем Архипов, начальник управления макроэкономического анализа и исследований Юникредит-банка. -  Тем не менее, обращать на них внимание стоит, хотя бы потому, что высокие рейтинги от агентств, как правило, имеют крупные компании, соблюдающие высокие стандарты ведения бизнеса, стремящиеся к прозрачности своей деятельности, следящие за репутацией и т.д. Несмотря на то, что ни одно агентство не может учесть в своей оценке деятельности компании все факторы, рейтинги агентств являются серьезным подспорьем для клиентов и партнеров компаний».

Также эксперт советует обращать внимание на локальные данные - например, рейтинги, которые подготовлены экономическими СМИ. Как правило, они составляются на основе балансовой отчетности по РСБУ или МСФО, которую банки в обязательном порядке направляют в ЦБ РФ и публикуют в открытых источниках. Каждое издание выработало определенную методику расчета рейтинга, однако, в ряде случаев, интерес представляет не интегральная оценка банка, но его отдельные показатели. Например, в качестве ранжирующего показателя рассматриваются работающие активы или наиболее важные статьи активов, приносящие банку доход. Собственный капитал также является одной из составляющих надежности банка и характеризует его способность отвечать по обязательствам. «Чем выше рэнкинг банка, тем крупнее банк, и тем его значимость для всей банковской системы объективно выше, а, значит, и внимание к нему со стороны регулятора выше, - говорит Артем Архипов. - Учитывать рейтинги и рэнкинги необходимо не только при открытии депозита, но и на регулярной основе». 

Есть еще один важный момент. Важность масштаба рейтинга (иностранный или отечественный) для принятия решения, безусловно, играет не последнюю роль, но для каждого свою. Так, если речь идет о российской компании, которая ведет бизнес локально и не планирует выходить на зарубежные рынки, то ей, скорее всего, не особо важен иностранный рейтинг. Если речь о компании, которая выходит или уже находится на зарубежных рынках или привлекает иностранные инвестиции, то могут сыграть «на руку» высокие иностранные рейтинги у отечественного банка.

Что значат рейтинги

Разные агентства имеют различные буквенные обозначения рейтингов. В них включаются латинские буквы А, В, С (D уже обозначает дефолт). Рейтинговые обозначения Standard & Poor's выглядят так: AAA, AA +, AA, AA-, А+, А, А-, BBB +, BBB, BBB-, BB +, BB, BB-, B +, B, B-, CCC +, CCC, CCC-, CC, C, D. Все, что ниже, чем рейтинг BBB-, считается спекулятивным или бросовыми «мусорным» (бросовым). Рейтинговые обозначения системы Moody’s выглядят так: Ааа, Аа1, Аа2, Aa3, A1, A2, A3, Baa1, Baa2, Baa3, Ba1, Ba2, Ba3, В1, В2, В3, Caa1, Caa2, Caa3, Ca, C. Подробнее буквенные обозначения можно посмотреть в таблице ниже.

Помимо основного рейтинга, рейтинговое агентство также дает прогноз. Прогноз можно очень упрощенно сравнить со знаками «плюс» и «минус», которые иногда добавляют к отметкам в школе. Если у банка позитивный или негативный прогноз, то это означает, что через некоторое время – примерно полгода-год – в зависимости от ситуации в кредитной организации и динамики ее показателей либо рейтинг будет изменен в соответствующую сторону, либо прогноз будет восстановлен до уровня «стабильный», а рейтинг останется без изменений.

Источник: Википедия

Зачем рейтинги нужны

Дмитрий Лепетиков, начальник управления маркетинговой стратегии и исследований ВТБ24, считает, что большого значения для обычных россиян рейтинги не имеют, тем более в сложной ситуации, когда изменения в рейтингах происходят намного позже, чем реальное ухудшение, заметное многим. Рейтинги важнее для профессиональных инвесторов, которые должны сравнивать много вариантов инвестиций. «Можно использовать рейтинги и прогноз их изменения, когда размещаешь вклад, но эта информация, на мой взгляд, второстепенна», - говорит он. И, тем не менее, большинство экспертов считают, что рейтинги довольно-таки важны и для обычного российского вкладчика/заемщика.

Каждый из нас, кому приходилось выбирать банк для личных или бизнес целей, знает насколько это сложный процесс. Чтобы понять общую картину финансовых предложений и сделать правильные выводы о надежности и финансовой устойчивости банка – нужно собрать много информации, начиная от мнения и советов знакомых и заканчивая финансовыми показателями, которые находятся в открытом доступе. Однако самостоятельное изучение этих показателей – занятие долгое и требующее большой вовлеченности. Куда проще обратиться за помощью к специалистам, которые уже провели эту работу и даже ранжировали показатели – создали рейтинги банков, международные и отечественные. И поэтому, эксперты уверяют: рейтинги банков играют важную роль для всех, кто находится в поиске надежного финансового партнера.  Россияне в этом вопросе – не исключение, а учитывая сложившуюся экономическую ситуацию на рынке, россияне выбирают банк особенно тщательно, изучая рейтинги как иностранные, так и российские.

«Если у человека есть свободные денежные средства, и он думает, куда их инвестировать: открыть депозит и получать проценты или купить акции кредитной организации, то и в первом, и во втором случае ему обязательно нужно поинтересоваться рейтингами банка, - уверяет Татьяна Хондру. - Глядя на них, можно понять, насколько стабильна компания и высока ли вероятность ее дефолта». Так, для текущих вкладчиков высокий рейтинг (на уровне А и В) тоже является основанием для спокойствия. «Если клиент собирается взять кредит, ему также следует обратить свое внимание на финансовые учреждения с высоким рейтингом, - продолжает эксперт. - Банки с плохими показателями могут специально завышать проценты для выравнивания разницы между прибылью и расходами». «Кроме этого, текущий уровень рейтинга и динамика его изменения служат сигналами для сохранения, расширения или свертывания сотрудничества, - соглашается Алена Балашова, ведущий специалист отдела сопровождения клиентов Росавтобанка. - И поэтому мнение независимого эксперта в отношении прогнозов развития банка будет полезным для наших соотечественников».

 «В условиях финансовой нестабильности значимость кредитных рейтингов банков, как правило, возрастает для любых категорий их клиентов, - продолжает Александр Овчинников, начальник аналитического департамента рейтингового агентства «Рус-Рейтинг». - На рейтинг и прогнозы по ним нужно обращать внимание в любом случае, особенно если ваш вклад больше 1 400 тыс. Важно обращать внимание и на динамику рейтинга, как менялся сам рейтинг и прогноз по нему».  Однако, по его словам, также важно понимать, что рейтинг лишь один из индикаторов состояния банка и представляет собой мнение агентства о способности банка расплатиться по своим обязательствам, в то время как лицензия может быть отозвана по причинам, не связанным с финансовым состоянием кредитного учреждения. «Не стоит далеко ходить, рассуждая о важности банковских рейтингов, ведь Министерство финансов РФ использует рейтинги при регулировании финансовых рынков», - подытоживает Алена Балашова.

 



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map