Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » 2015: Асимметричная нефтяная война

2015: Асимметричная нефтяная война


29-01-2015, 10:20 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (4 188)

Давайте рассмотрим несколько примеров возможных асимметричных военных тактик по отношению к ценам на нефть.

Мир привык к непрекращающейся необъявленной войне за владение и доступ к углеводородам. Сейчас мы входим в новую фазу асимметричной войны не за нефть, но по поводу цены на нефть. Многие наблюдатели отметили сходство в заявленных Саудовской Аравией намерениях заставить остальных производителей снизить производство (если они хотят поддержать цену на их нефть) с серединой 1980-х годов, когда подобная война цен на нефть привела к их снижению, что помогло банкротству Советского Союза.

Хотя есть определенное сходство с тем периодом в конфронтации сверхдержав и использовании Саудовской Аравией нефтяного оружия, мне кажется, что сегодняшний период – это не столько повторение 1980-х годов, сколько новая глава в асимметричной войне, в которой употребляются разнообразные виды оружия, связанного с нефтью.

Асимметричную войну можно определить как войну между противниками, чьи относительные военные возможности очень сильно различаются, или чьи стратегия и тактика значительно различаются. Экспортеры нефти бывают самого разного размера и характера, как и производители и потребители нефти (например, США являются крупным производителем, но в то же время они покупают нефть у других производителей).

Каждая сторона, заинтересованная в цене на нефть, обладает различным набором средств, целей и военной и финансовой мощью.

Что это означает для необъявленной войны за цену на нефть? Давайте рассмотрим несколько примеров возможных асимметричных военных тактик по отношению к ценам на нефть.

1. Один способ затруднить производство того, кто считается конкурентом, – это взорвать несколько нефтепроводов или портов партизанским способом, также известным под именем «террористическая атака», что немедленно повлияет на предложение и, через это, на мировую цену на нефть, которая удивительно чувствительна даже к незначительным несоответствиям спроса и предложения.

Сейчас существуют широкие возможности воздействовать на уязвимые стороны физического процесса подачи нефти, используя нерегулярные армейские группы и довольно легко доступную взрывчатку.

Асимметрия между огромными трудностями, возникающими при защите длинных линий доставки нефти и дорогой инфраструктуры, и относительно низкой стоимостью нарушения доставки нефти очевидна.

2. Электронное нарушение путей доставки через компьютерные черви типа Стакснет (Stuxnet). Флеш-накопитель, вставленный в узел электронной сети может вызвать разнообразные повреждения, которые перекроют самые важные узкие места в системе доставки нефти.

3. Финансовые стратегии, поддерживающие местных производителей независимо от текущих мировых цен. Те нации-производители, которые могут печать свой собственный кредит и валюту – например, Федеральный Резерв США – могут незаметно поддерживать своих производителей, покупая через подставных лиц мусорные облигации, относящиеся к сланцевой нефти, тем самым по сути избавляя их от долга.

Дефолт? Какой дефолт? Облигации или рефинансируются через подставных лиц, либо поддерживаются в состоянии воздержанности, то есть проценты на них не платятся, но владельца долга (Федеральный Резерв) это не волнует.

4. Производители нефти с изношенной производственной инфраструктурой могут быть ущемлены, если ограничить их доступ к кредиту, необходимому для ремонта/обновления их инфраструктуры. Их производство упадет, потому что их оборудование просто-напросто развалится.

Наоборот, дешевый кредит может быть предложен производителем с ограниченными средствами, чтобы поддерживать высокий уровень производства.

5. Ключевой центральный банк (например, Федеральный Резерв) может прекратить выпускать деньги/кредит и запустить таким образом всеобщее снижение темпов роста, что уменьшит спрос. Если производство нефти будет сохраняться на высоком уровне, цены упадут, как только снижение спроса станет очевидным.

6. Центральный банк может решить поддержать цену на нефть не посредством воздействия на поставки или спрос, а путем заключения контрактов на покупку нефти в огромных количествах. Такие покупки в конце концов приведут к «шорт каверинг ралли», что поднимет цены на нефть значительно выше, по крайней мере, на короткий срок, независимо от соотношения физического предложения и спроса.

Таковы только несколько из многих вариантов асимметричной войны, которые могут быть использованы по отношению к цене на нефть.

источник: http://www.oftwominds.com/blogjan15/oil-war1-15.html

Автор Charles Hugh Smith
Перевод Eugenia



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map