Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Швейцария убила ипотеку Польши? Данные Goldman Sachs

Швейцария убила ипотеку Польши? Данные Goldman Sachs


17-01-2015, 10:41 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (3 295)

Револьвер швейцарской ревальвации приставлен к виску Восточной Европы. Дорожающий франк может парализовать рынок кредитования Польши и Венгрии. Цифры приводит банк Goldman Sachs.

Франкогеддон

Действия ЦБ Швейцарии привели к резкому укреплению курса франка по отношению к основным мировым валютам. При этом под ударом также оказались валюты восточноевропейских стран – Венгрии, Польши, Румынии и ряда других. В частности, рыночный курс румынского лея по отношению к франку за один день обвалился на 40%. Официальный курс упал на 16%. Венгерский форинт потерял 15% от своего прежнего курса, польский злотый упал на 16% к франку. В этой ситуации под ударом оказались ипотечные заемщики в данных странах, которые брали кредиты во франках, а также банки, которые выдавали им ипотеку в швейцарской валюте.

Польша

Общий объем ипотечных кредитов, номинированных в швейцарском франке, в конце ноября достигал 131 млрд злотых. Это 22% от розничного кредитования, 15% от всех выданных в стране кредитов и сопоставимо с 8% от ВВП страны. При этом отдельные банки зависят от франка гораздо больше, чем другие. По информации Goldman Sachs, у MBK и PKO более 20% капитала завязано на швейцарской валюте, а PEO и BHW страдают меньше: у них продуктов, номинированных во франках, менее 5%. Интересно, что кредитование в швейцарской валюте постепенно отходит в прошлое, и с 2009 г. количество кредитов уменьшилось на 22%. Однако в данный момент зависимость остается существенной, а значит резкое удешевление злотого к франку может ударить по уровню достаточности капитала банков, снизить общий уровень качества активов в системе и уровень ликвидности. В 2015 г. выручка польских банков может снизиться на 3%.

 

Венгрия

Общий объем ипотеки в швейцарских франках в конце ноября достигал 3,9 трлн форинтов. Это 26% от всего кредитования, и большая часть, как и в Польше, приходится именно на розничное кредитование. Зависимость венгерских кредитов от курса швейцарского франка можно считать временной, потому что власти уже сформировали программу по конвертации ссуд из зарубежной валюты в форинт, причем сделано это было еще в ноябре. Ставки были установлены, и выбранные банки (OTP, ERST, RBI) заявили, что у них уже есть необходимое количество ликвидности. Реальная конвертация стартует в феврале.

 

Банкротство брокеров

Ранее стало известно, что американский валютный брокер FXCM и Excel Markets из Новой Зеландии выступили с заявлениями, что "больше не могут соответствовать нормативным требованиям минимального капитала" из-за "значительных потерь", понесенных клиентами в результате укрепления франка.

Источник: Zerohedge

Для первого потери составили около $225 млн, и сейчас компания активно обсуждает с регуляторами варианты выхода из сложившейся ситуации, а компания Excel Markets и вовсе сообщила следующее: "Возможности продолжать работать больше нет. Клиентские позиции будут закрыты в течение часа".

Если новозеландский брокер не так известен в финансовых кругах, то FXCM - брокер, предлагающий свои услуги по всему миру, более того, его акции торгуются на бирже. После сообщений о финансовых проблемах акции FXCM рухнули.



Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: zimorodok (17 января 2015 13:29)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментария 4082
    Рейтинг поста:
    0
    уроки финансовой грамотности преподаются всему миру уже где-то полтора столетия. в последнее десятилетие, с распространением менее официальных информационных систем и сервисов, обучение идет наиболее интенсивно. хотя занятия проводятся в неформальной обстановке, обучение платное. фиксированной ставки нет, каждый платит в меру своей компетентности на каждом этапе.

    оценки, в общем-то, не выставляются, но неправильные ответы на контрольные вопросы караются изъятием депозита. хотя принуждение к посещению занятий не практикуется, уклониться от образовательного процесса невозможно. допускается игнорировать преподанные уроки, но на свой страх и риск и под полную персональную ответственность.

    рано или поздно, эта школа должна нас чему-нибудь научить...

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map