Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Telegraph: 10 настораживающих признаков рыночного краха в 2015 году

Telegraph: 10 настораживающих признаков рыночного краха в 2015 году


5-01-2015, 09:01 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (4 040)

Telegraph: 10 настораживающих признаков рыночного краха в 2015 году

 

 

«Индекс страха»

 

На протяжении последних пяти лет бдительность инвесторов усыплялась последовательными раундами валютного стимулирования. Ужесточение кредитных условий в США и Китае приведёт в действие «закон непреднамеренных последствий» в 2015 году. Индекс рыночной волатильности Чикагской биржи опционов (VIX), известный также как «измеритель страха», в пятницу подскочил до отметки 18,4. В прошлом году среднее значение показателя составило 14,5.

 

trader_3153176b

 

Опытные инвесторы покидают рынок

 

Рост доходности казначейских облигаций США

 

Учитывая, что ФРС намерена поднять процентные ставки впервые за почти десять лет и последний третий раунд программы скупки облигаций завершился в прошлом октябре, кредитные рынки ожидают сложный год для казначейских облигаций США. Доходность по двухлетним облигациям выросла более в чем два раза с прошлого октября – с 0,31 до 0,74 процента.

 

Страхование кредитов

 

Стоимость страхования кредитов в США также растёт. Так, страхование инвестиционных кредитов от невыплаты с прошлого июля подорожало на 20 процентов.

 

Рост кредитных рисков США

 

Кредитные рынки также демонстрируют настораживающие признаки. По определению Bloomberg, спред TED – это разница между процентной ставкой, под которую американские банки готовы давать друг другу кредиты, и процентной ставкой ФРС. Спред TED, считающийся показателем восприятия кредитного риска в экономике в целом, вырос в декабре на 9 процентов, достигнув самого высокого уровня с конца 2013 года.

 

Рост банковского риска в Британии

 

В Британии основной мерой риска лондонского банковского сектора считается спред Libor-OIS, показывающий разницу между процентной ставкой, под которую лондонские банки готовы давать друг другу кредиты, и процентной ставкой ФРС. В пятницу спред Libor-OIS достиг наивысшего уровня с октября 2012 года.

 

Шок от повышения процентных ставок

 

Примерно пять лет кредитные ставки в США и Британии держались на крайне низком уровне. Ожидается, что США начнут их увеличивать примерно с середины года, и инвесторы уже начали скупать доллары в ожидании укрепления американской валюты. Рост процентных ставок в Британии ожидается к концу года.

 

UKInt_histFINAL_3153110c

 

Динамика процентных ставок Британии

 

Период роста цен на рынке третий по продолжительности из зарегистрированных

 

Фондовый рынок Британии растёт уже 70 месяцев, начиная с марта 2009 года. История знает всего два случая более длительного роста. Первый окончился колоссальным крахом 1929 года, второй наблюдался до того, как лопнул пузырь доткомов в начале 2000-х.

 

Bullmarket_3153111c

 

Денежная база США, измеряющаяся как банкноты и монеты в обращении плюс резервы центробанка, с 2008 года увеличилась более чем в 4 раза с примерно 800 миллиардов до более 4 триллионов. Прямым получателем этих денег были фондовые рынки, которым придётся несладко после сворачивания третьего раунда валютного стимулирования.

 

USmoneyvftsefinal_3153063c

 

Печатание денег США (синим цветом) и индекс Лондонской фондовой биржи FTSE 100 (красным цветом)

 

Переоцененный рынок США

 

В США предложенный профессором Шиллером индекс CAPE (представляющий собой скорректированное на цикличность отношение цены акции к годовой прибыли, приходящейся на одну акцию) в данный момент находится на уровне 27,2, что на 64 процента превышает исторически сложившееся среднее значение 16,6. С 1882 года нынешний уровень превышался только 3 раза – в 1929, 2000 и 2007 годах.

 

chart2

 

Динамика индекса CAPE

 

Коллапс сырьевых рынков

 

Сырьевые рынки свидетельствуют о мировом спаде – цены на железную руду и нефть в прошлом году упали более чем вдвое. Сырьевой индекс Bloomberg, учитывающий цены 22 сырьевых товаров по всему миру, опустился в пятницу до пятилетних минимумов.

 

chart

 

Сырьевой индекс Bloomberg

 

Профессиональные инвесторы уходят с рынка

 

Индекс выгодных капиталовложений Bloomberg рассчитывается на основании динамики индекса Доу-Джонса в конце дня, когда обычно совершают основные операции профессиональные инвесторы. С 2009 года индекс говорил о бурной активности – грамотные игроки последовали за деньгами, вливаемыми центробанками в фондовые рынки, что позволяло получать рекордные прибыли в течение последних пяти лет. С начала 2014 года тенденция сменилась на противоположную. «Умные деньги» покидают рынки, хотя S & P 500 растёт до рекордных максимумов.

Источник перевод для MixedNews — Наталья Головаха



Источник: mixednews.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: ISI (5 января 2015 13:33)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1500
    Рейтинг поста:
    0
    Умиляет величина доходности американских облигаций - аж 0, 75%! И все их берут!!! Да это ж сразу инфляция съест. Понятно, для чего у амеров такие затраты на оборону - чтобы весь мир у них эти облигации покупал. А не купишь - мы к тебе с армией и флотом в гости.

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map