Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » «Падение» рубля — хладнокровный расчёт Кремля?

«Падение» рубля — хладнокровный расчёт Кремля?


18-12-2014, 22:42 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (11) | просмотров: (11 053)

«Падение» рубля — хладнокровный расчёт Кремля

Между федеральным посланием и «большой» пресс-конференцией российского президента — всего 14 дней, ровно две недели. И плюс 8,5 «лишних» рублей за доллар: «деревянный» упал к «вечнозелёному» с 52,7 4 декабря до 61,3 17 декабря. И еще плюс 7% годовых по ключевой ставке Центробанка. И годовая инфляция выше 10%. И запланированный уже после нового года тотальный скачок цен на 30-50%. И падение объёма ВВП в 2015 году. И… список негатива, уже ставшего фактом, а тем более — грозящего фактом стать, почти бесконечен.

Либеральная оппозиция вовсю ликует: Карфаген должен быть разрушен, а Путин должен уйти, — с такими финансово-экономическими показателями рейтинг его поддержки российским обществом, говорят социологические центры, уже упал на 20%, а вскоре может оказаться вообще «ниже плинтуса»… Вот что значит — ссориться с великой Америкой, вот что значит — «Крымнаш!», вот что значит — «своих не сдаём!»

За этим воем и шабашем как-то буднично и тихо сначала прошло размещение облигаций «Роснефти» на сумму 625 млрд рублей, а затем — и отказ Foreign Exchange Currency Market (FXCM) от совершения всех сделок с российской валютой. Легким джазовым аккомпанементом этих событий можно считать датированное еще августом предложение Европарламента исключить рубль из мирового финансового оборота, а также совсем свеженькое предложение депутатов отечественной Госдумы сменить название национальной валюты (кстати — прописанное в действующей Конституции РФ), а то рубль звучит уже как-то позорно…

Что называется, опаньки! Приехали!

Казалось бы, зачем российскому президенту в этой ситуации вообще выходить на люди? Ну, умел же он на определенное время полностью «уходить в тень» — например, когда произошла трагедия «Курска», или когда исламские террористы захватили театр на Дубровке? Что он сможет сказать «стране и миру» 18 декабря? Такого, что не было сказано две недели назад, что поднимет рубль, прекратит экономический спад, остановит инфляцию, вернет доверие россиян к нынешней «вертикали власти», и так далее, по списку?

Заранее исключать вариант, согласно которому ничего существенного Путин ни сказать, ни, тем более, сделать не сможет, конечно, не стоит.

Но действующего президента России мы за прошедшие двенадцать лет всё-таки повидали в самых разных ситуациях, и ответ на вопрос «Who is mr. Putin» представляем себе вполне отчетливо.

Прекращение операций с рублями на форекс-рынке означает только то, что спекулятивная атака «доллар против рубля», которая и была главной причиной падения обменного курса российской валюты, остановлена. Видимо, потому, что главный и едва ли не единственный поставщик рублей, Центробанк РФ, с данного рынка ушел, и заключенные контракты больше не могут исполняться.

Но если так, то это значит, что падение рубля не было свободным и носило вполне управляемый, контролируемый характер. Что вполне коррелирует с тем почти необъяснимым «спокойствием удава», которое отмечало все комментарии представителей власти на данную тему. При этом все, кто закупились на кредиты и прочие деньги ЦБ десятками миллиардов долларов с расчетом на дальнейшее ослабление российской валюты, окажутся в диком убытке. И, наоборот, те, кто продал свои доллары и евро на пике снижения обменного курса рубля, могут подсчитывать многомиллиардные прибыли. Повторюсь, на одних только облигациях «Роснефти» покупателями было сэкономлено минимум $10 млрд.

Свершившийся уход рубля с форекс-рынка, вопреки чаяньям либералов означает не крах путинской России, а откровенный переход стран БРИКС к демонтажу грабительских Бреттон-Вудских соглашений, то есть крах нефтедоллара, из-под которого 1 января выдернут большую часть Евразии, и который в 2015 году вообще загонят в резервацию. Остановить этот процесс США не в силах, потому что юный нефтерубль и его брат юань подкреплёны не только ресурсно-промышленным потенциалом, но и самой непреходящей ценностью — сотнями мегатонн ракетно-ядерного арсенала Евразии.

Так что на путинской пресс-конференции 18 декабря, если она всё-таки состоится, а не будет отменена в последний момент или перенесена на более поздние сроки, вполне можно ожидать самых «крутых поворотов» — согласитесь, это в куда большей степени будет соответствовать стилю нашего национального лидера, чем какое-либо «жевание соплей» с посыпанием собственной головы пеплом.

Олег Щукин



Источник: cont.ws.

Рейтинг публикации:

Нравится15



Комментарии (11) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #11 написал: Koenigsberg (19 декабря 2014 16:35)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 512
    Рейтинг поста:
    0
    Тоже ничего себе версия ...
    Прочитал на одном сайте версию
    ЦБ нарочно позволяет всем спекулянтам лезть на рос. валютный рынок, сам не тратя резервы. Рубль медленно и печально опускается вниз. Рубль имеется только у ЦБ в серьезных количествах. Банки залезают в рублевые долги под заклад долларов и других активов, интересущих государство. Для этого расширяется ломбардный список РЕПО.
    Процесс должен идти достаточно медленно и аккуратно — возможно именно это («медленно и аккуратно») и вырвалось из под контроля. С целью вернуть контроль и собирался ночной Совет в ЦБ — как вернуть процесс девальвации на управляемые рельсы.
    15 и 20 января наступает дата выплаты двух крупных налогов, один годовой, другой — ежемесячный.
    Банкам потребуются деньги. Рубли. И получается, что на рынке возникает срочная необходимость получения огромного количества рублей. Тут у нас проскакивала цифра, что комбанки на сейчас уже должны ЦБ РФ 6 трлн рубликов. Даже если нужно будет вернуть только половину — это не тысячу вернуть с получки. У кого есть такие деньги? У ЦБ. На чикагской бирже рубли торгуются, но там просто другие порядки, там крутятся десятки миллиардов рублей. А будут нужны триллионы.
    И вот приходят комбанки в ЦБ, просят рублей… Нету рублей, ребята. Вы уж извините. Продавайте на бирже доллары, вон у вас их сколько — сейфы ломятся! А я с биржи скуплю. По рыночному курсу. А рыночный курс я назначу… Скажем, по сорока рубчиков за доллар — да и то, может подождать маленько и закупиться по тридцать?!
    Разбор полётов будет проходить позже. Кому разрешат выжить, а у кого заберут последние штаны и пинком отправят в Лондон, к покровителям… Голыми и босыми, да еще и должны будут хозяевам, у которых доллары занимали. Это на инвестиции в промышленность госдеп денег не дает, а спекулянтский бардак устроить на рос. рынке — на это у них деньги всегда найдутся. У наших банков столько ликвидности, годной под заклад в ЦБ, никогда не было. А тут вдруг появилась. Не без наших дружбанов, хэдж-фондов, а-ля Сорос обошлось, без них никак.
    Косвенных доказательств хватает: помните, как депутаты хотели на ковер вызвать всех мало-мальски причастных, но вдруг идея умерла за один вечер — нельзя планы раскрывать раньше времени; насколько я понял, ставку рефинансирования подняли только на бумаги, расширяющие ломбардный список РЕПО, на старые бумаги (назовем так летний ломбардный список ЦБ РФ) действует та же ставка (вот тут не понял — то ли 8,25, то ли 10,5).
    Правда, как у Штирлица — «единственный прокол: девочку мальчиком назвал», недооценили скорость скатывания рубля, пришлось начать дергаться — но тут как на войне, все действия противника рассчитать очень трудно, практически невозможно, особенно, если учесть, что мы играем в шахматы, а они в монопольку!

    Это с Презентация «кошмара для русских» подходит к концу
    из комментариев

       
     


  2. » #10 написал: albatros (19 декабря 2014 15:08)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 856
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: sarkey
    Давайте без дури)

    Нет, тогда писать будет нечего lol
    Цитата: akosta
    У меня такое ощущение, что атаку на рубль начали американцы, но Путин сумел перехватить инициативу и воспользоваться этой атакой в своих целях (как в дзю-до): для отказа от доллара и перехода к импортозамещению, когда поставки импорта в Россию становятся просто экономически невыгодными (и никаких запретов и ответных санкций не надо).
    Опять всех переиграл. Красавец! После НГ глянем, каков результат игры будет.


    --------------------
    Всячески избегайте приписывать себе статус жертвы. Каким бы отвратительным ни было ваше положение, старайтесь не винить в этом внешние силы: историю, государство, начальство, расу, родителей, фазу луны, детство, несвоевременную высадку на горшок и т.д. В момент, когда вы возлагаете вину на что-то, вы подрываете собственную решимость что-нибудь изменить. Иосиф Бродский

       
     


  3. » #9 написал: sasha1959 (19 декабря 2014 13:04)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Финансы и кредит, долги, нефтедоллар, золото и прочее от американских аналитиков
    http://barskaya.livejournal.com/778617.html
    My Webpage

       
     


  4. » #8 написал: озорник (19 декабря 2014 12:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Администраторы
    публикаций 1078
    комментариев 3880
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: akosta
    У меня такое ощущение, что атаку на рубль начали американцы, но Путин сумел перехватить инициативу и воспользоваться этой атакой в своих целях (как в дзю-до): для отказа от доллара и перехода к импортозамещению, когда поставки импорта в Россию становятся просто экономически невыгодными (и никаких запретов и ответных санкций не надо).


    Подниму свой комментарий от 15.12 и немного дополню
    Цитата: озорник
    Но следует отметить, что как члены ОПЕК так и не входящие в него нефтедобывающие страны, не противостоят снижению цены на нефть. Та же Венесуэла только призывает созвать чего-то там внеочередное. Складывается ощущение, что снижение цены на нефть согласованно всеми нефтедобывающими странами. Зачем это им? – вопрос отдельный. Каждый преследует свою цель. Кто-то таким образом осуществляет давление на экономики неугодных стран, кто-то надеется, что таким образом запустит мировую экономику и после сорвет куш. В чьих-то интересах надавить на сланцевые компании в США и т.д. Точно сказать, кто и в каких пропорциях играет – нельзя. Но в данную игру вовлечены все. Для России так же не стало шоком столь ощутимое падение цены на нефть, никаких особых метаний по этому счету не было. В рабочем режиме, можно сказать, что «запланировано» приступили к компенсации потерь за счет курса. Я бы оценил спекулятивное снижение курса не более 15%, все остальное в рамках компенсации от снижения нефти. Получается, что данное снижение нефти Россия пока компенсирует за счет рекордной общественной поддержки и доверие к власти, при практически нетронутых ЗВР. Чуть ли не оптимальное для России время дешевой нефти. Опустив бы так цену нефти летом 2013 (40% согласны с курсом страны и 60% с Путиным, что практически минимум за все время) и вопрос о присоединении Крыма даже не рассматривался бы даже на горизонте событий. Потому тот факт, что снижение нефти не стало для России неожиданностью и просматриваются слаженные действия всех нефтедобывающих стран, позволяет говорить о достаточной степени контроля правительством над ситуацией, наличие прогнозов и выработки решений.


    Атака на руль была прогнозируема и в соответствии с этим был выработан определенный подход. Каков он был в точности никто сказать не сможет. Но по косвенным признакам можно предположить, что сошлись на некоторых пунктах:
    - не противостоять снижению цены на нефть;
    - на фоне снижения цены на нефть опускать рубль;
    - информационное поле для снижения рубля – падение цены на нефть, спекуляции, атака запада.
    Снижение рубля сказывается по большей части на поддержке общества, пока поддержка на достаточно высоком уроне, ее можно использовать в экономическом плане с пользой. Если рассматривать перевод с января 2015 на оплату ЕС газа в рублях, то теперь им придется «добывать» рублей для оплаты в два раза больше.

       
     


  5. » #7 написал: akosta (19 декабря 2014 11:26)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 214
    Рейтинг поста:
    0
    У меня такое ощущение, что атаку на рубль начали американцы, но Путин сумел перехватить инициативу и воспользоваться этой атакой в своих целях (как в дзю-до): для отказа от доллара и перехода к импортозамещению, когда поставки импорта в Россию становятся просто экономически невыгодными (и никаких запретов и ответных санкций не надо).

       
     


  6. » #6 написал: s-13 (19 декабря 2014 10:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 0
    комментариев 1530
    Рейтинг поста:
    0
    Я думаю, что после того как некоторые страны начали с Россией торговлю в национальных валютах - пришла пора отвязать рубль от долларовой зависимости и подкорректировать обменный курс с тем же юанем. Юань кстати тоже падает к доллару.
    Так что, падение рубля входило в планы, но не факт, что все пошло по планам.
    Интересные слухи ходят. Будто после НГ, будут и правда вводить новую валюту, будто она уже и отпечатана в банках.

       
     


  7. » #5 написал: gsibirskij (19 декабря 2014 10:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    sarkey, а что это Вы так неодобрямс? Я ведь не с потолка это беру: На моем производстве (к стати, сельскохозяйственный профиль) мастер имеет на руки 20т.р. в месяц. Рабочие - от 12т.р. до 18т.р. в месяц. Разделите на сто. Продукты - то же, любые цены так же разделите на сто - что-то получится дешевле, чем было в восьмидесятые, что-то дороже, но в общем разница небольшая. Но доллар-то в то время действительно стоил 96-98коп., т.е., сейчас он должен бы стоить 96-98 рублей, и что Вам в этом раскладе не понравилось?


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  8. » #4 написал: Наблюдатель (19 декабря 2014 09:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 11
    Рейтинг поста:
    0
    Все верно. Рубль уже отвязали. Уже никто не согласовывает девальвацию с мвф и прочей Бреттон-Вудской и Ямайской систмой. Тому подтверждение инфляция в пределах разумного, не смотря на девальвировавший рубль. Но инфляция конечно будет расти, из-за множества импортных товаров. Первое время придется не сладко.

       
     


  9. » #3 написал: Swarm (19 декабря 2014 08:21)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Редакция
    публикации 12002
    комментария 7832
    Рейтинг поста:
    0
    Цитата: gsibirskij
    А теперь еще мысленно деноминируем наши рубли в сто раз, и получим, как в СССР, бакс , даже в данный момент, стоит всего пятьдесят копеек, а летом стоил и вообще тридцать

    Давайте без дури)

       
     


  10. » #2 написал: gsibirskij (19 декабря 2014 06:14)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикация 1
    комментарий 1601
    Рейтинг поста:
    0
    Остановить этот процесс США не в силах, потому что юный нефтерубль и его брат юань подкреплёны не только ресурсно-промышленным потенциалом, но и самой непреходящей ценностью — сотнями мегатонн ракетно-ядерного арсенала Евразии. - Браво!
    Прекрасно сказано. А теперь еще мысленно деноминируем наши рубли в сто раз, и получим, как в СССР, бакс , даже в данный момент, стоит всего пятьдесят копеек, а летом стоил и вообще тридцать, а теперь, видимо, упадет еще и больше... в общем, поживём - пережуём.


    --------------------
    Самая мелкая нелогичность в рассуждении - либо недостаток информации, либо обыкновенное враньё.

       
     


  11. » #1 написал: sasha1959 (19 декабря 2014 01:45)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Эксперт
    публикаций 10006
    комментария 10542
    Рейтинг поста:
    0
    Рубль стал слишком дорогим, чтобы вести против него игру
    18.12.2014 19:03

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map