Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Fitch Ratings: Падение рубля сглаживает слабые цены на нефть для российских добывающих компаний

Fitch Ratings: Падение рубля сглаживает слабые цены на нефть для российских добывающих компаний


30-10-2014, 15:01 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 330)

Fitch Ratings: Падение рубля сглаживает слабые цены на нефть для российских добывающих компаний

30.10.14 14:20

Комментарий

Аналитики Fitch Ratings.

Мы отмечаем, что снижение курса рубля и прогрессивное налогообложение должно сгладить влияние более слабых цен на нефть на прибыльность российских нефтяных компаний. Однако их финансовый левередж может умеренно увеличиться ввиду использования финансирования в твердой валюте.

Как и все экспортеры, российские нефтедобывающие компании получают преимущества от более низкого курса национальной валюты. В то время как снижение цен на нефть в последние несколько месяцев негативно сказывается на долларовой выручке, издержки компаний должны снизиться в результате девальвации, что уменьшит воздействие низких цен на нефть на денежные потоки. Еще более важным является влияние налогообложения. Прогрессивное налогообложение в России означает, что эффективная налоговая ставка для российских нефтяных компаний снижается по мере падения цен на нефть, и наоборот.

Принимая во внимание все эти факторы, мы подсчитали, что при стабилизации рубля и сохранении цен на нефть на уровне 85 долл./барр. в следующем году средняя нефтедобывающая компания в 2015 г. получит рублевую операционную прибыль в целом на уровне 2013 года, когда цены на нефть в среднем были равны 109 долл./барр. По этому сценарию финансовый левередж российских нефтяных компаний может немного повыситься, особенно у тех компаний, которые наиболее сильно полагались на международное финансирование, так как произойдет рост стоимости их долга, номинированного в твердой валюте. Принимая во внимание тот факт, что все нефтяные компании, которые рейтингует Fitch, такие как ЛУКОЙЛ, Газпром нефть и Татнефть, имеют относительно низкий левередж для их текущих уровней рейтинга, такое развитие ситуации не должно привести к каким-либо рейтинговым действиям.

Однако дальнейшее падение цен на нефть, как и восстановление рубля при сохранении слабых цен на нефть, могут оказать негативное влияние на операционную прибыль компаний.

Большинство российских нефтяных компаний имеют хорошую ликвидность и смогут комфортно обойтись без новых заимствований, как минимум в ближайшие 1-2 года. В то же время им может потребоваться пересмотреть свою модель финансирования, если доступ к международным долговым рынкам останется закрытым в течение длительного времени из-за санкций и общей неопределенности по поводу украинского кризиса. Тем не менее, их фундаментальные показатели по-прежнему являются сильными, и мы ожидаем, что российские нефтяные компании будут поддерживать стабильный уровень добычи нефти и генерировать стабильные денежные потоки, как минимум в ближайшие три или четыре года, даже при более низких ценах на нефть.

Наш анализ основан на допущении, что государство не будет пытаться увеличить свою долю от нефтяных доходов посредством повышения налогов. В настоящее время правительство проводит некоторые изменения системы налогообложения, направленные на перераспределение налоговой нагрузки между сегментами добычи и переработки. Однако принципы налоговой системы должны остаться неизменными. Мы считаем, что существенное увеличение отраслевых налогов маловероятно. Налоги на нефтедобычу в России уже достаточно высоки, и государство, как представляется, понимает, что российским нефтяным компаниям нужны ресурсы, чтобы осуществлять новые проекты, необходимые для поддержания добычи, как минимум, на текущем уровне.

С начала года курс рубля упал почти на 30%. Цены на нефть начали снижаться в середине года, и теперь цена составляет около 87 долл./барр., что более чем на 20% ниже уровня конца июня.


Источник: finam.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map