Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Россию ждет депрессия, а Европу - рецессия

Россию ждет депрессия, а Европу - рецессия


25-10-2014, 10:59 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 534)

За последние полтора десятилетия мировая финансовая система претерпела значительные изменения – уровень ликвидности катастрофически вырос, а с ним вырос и уровень долга.

Например, уровень долга в Юго–Восточной Азии вырос более чем в 8 раз и достиг $2,5 трлн. Китай тратит безумные средства на обслуживание долга и старается удержать его на уровне 39 % от ВВП.

В Северной Америке ситуация не легче: долговая нагрузка удвоилась, достигнув 80% от уровня ВВП, затраты на обслуживание долга составляют около 6% от бюджета.

В Португалии уровень госдолга за 7 последних лет также увеличился почти в два раза и достиг астрономической величины 130% от уровня ВВП. До реструктуризации долговая нагрузка Греции составляла более 170%.

Власти не предпринимают каких-либо фундаментальных шагов для исправления сложившейся ситуации. Несмотря на все предпринятые шаги, системные риски еврозоны в настоящее время гораздо выше, чем в начале кризиса. Для выхода из кризиса необходимо создавать эффективные новые рабочие места. Кризис как катализатор может дать новый толчок к развитию. Все развитие человечества происходит через кризис, отмечает на пресс-конференции в Москве Стин Якобсен, старший экономист и директор по инвестициям Saxo Bank.

Момент Мински

Экономики США, ЕС и Китая стоят на пороге момента Мински, когда кредиторы осознают повышенные риски, а должники пытаются вернуть заемные средства. В итоге рынок получает спираль долговой дефляции.

Тем не менее подобная ситуация создает благоприятные условия для выхода на новый уровень развития экономики.

Уровень долга можно снизить только двумя способами:

  • посредством списания, читай банкротства,
  • резким экономическим ростом и фактическим уменьшением уровня долга.



Эти два варианта в краткосрочной перспективе нереализуемы, поэтому и возникает тень наступления момента Мински, отмечает в обзоре Стин Якобсен.

Экономика России имеет свои особенности, 51% экономики находится в руках государства. Принцип 80/20, или закон Паретто, используемый во всех высокоразвитых странах, нарушен. Поэтому для эффективного выхода из кризиса необходимо снижать барьеры, снижать рабочие места и снижать стоимость финансирования.

Макро

Эскалация конфликта с Россией может вернуть еврозону в состояние рецессии, считает Мадс Койфойд, руководитель отдела макроэкономических стратегий Saxo Bank.

Потенциал крупнейшей экономики мира – США – улучшился после незначительной пробуксовки в начале года. Высокие темпы роста экономики сохраняются благодаря сохраняющемуся высокому уровню потребления, возросшим инвестициями и умеренным госрасходам. В годовом выражении по сравнению с предыдущим кварталом рост экономики составит около 3%. По итогам года уровень производства и оказания услуг, вероятно, вырастет на 2,2%.

Экономика Китая должна незначительно вырасти на фоне реализации программы фиксированного кредитования крупнейших банков на сумму в 1/2 трлн юаней. Официальный прогноз роста ВВП в 7,5% может не оправдаться, поэтому власти могут продлить стимулирующие меры. Экономику Китая можно образно сравнить со слоном в посудной лавке. У многих экономистов есть основания полагать, что официальная статистика Китая не соответствует действительности, отмечает Стин Якобсен. Мы полагаем, что реальный рост экономики Китая составит около 5%. Экономика Китая фундаментально реформируется. Она перешла из стадии роста любой ценой к качественному избирательному росту.

Экономика Евросоюза продолжает оставаться в болоте. Лучшая ситуация складывается в Британии. Обострение конфликта с Россией и введение новых взаимных санкций могут вернуть экономику ЕС в состояние рецессии. Еврозона де-факто повторяет японский сценарий. Обещание ЕЦБ начать программу количественного смягчения объемом в 3 трлн евро вызывает сомнения у многих экономистов.

Текущую ситуацию в России можно с натяжкой сравнить с 1997-98 гг., но у России есть еще шансы избежать повторения ситуации в полной мере, считает Стин Якобсен, но победителей в этой игре не будет. Экономики ЕС и РФ должны идти к одной общей цели. ЕС нуждается в российской энергетике, а РФ - в европейских технологиях.

Тем не менее, вне зависимости от страны, 2014-15 гг. являются очень важными с точки зрения выхода из кризиса. Власти обязаны перейти от теории и экспериментов к практике. Если этого не произойдет, существует опасность увеличения долговой нагрузки к 2020 г. с 50% до 80% от уровня ВВП, что крайне негативно может сказаться на будущем развитии.

Стратегии



1. Покупка контракта на разницу FM:arcx.

2. Покупка put по индексу Stoxx50 со страйком 3225 и текущей ценой продавца на уровне 101,1.

3. Продажа пары USD/JPY. Курс доллара укрепился к иене на 3% , а ко всем остальным валютам на 5%. Стоп-заявка на 111 - и рассчитываем увидеть снижение до 103, где и зафиксируем прибыль.



Сырье

В III квартале на сырьевом рынке сложились почти идеальные условия для отказа от рискованных инвестиций, отмечает Оле Слот Хансен, глава отдела торговых стратегий на сырьевом рынке Saxo Bank.

Один из ведущих сырьевых индикаторов, сырьевой индекс Bloomberg, откатился на минимумы, достигнутые в пик рецессии в 2009 г. По причинам роста курса доллара и повышения складских запасов цены на рынке понизились.

Saxo Bank понизил справедливый коридор по нефти на 20% с $90-120 за баррель до $70-100. Стин Якобсен полагает, что во второй половине 2015 г. нефтяные цены могут начать обратное движение в сторону роста. Складывающийся отрицательный денежный поток в нефтяной отрасли может подтолкнуть ряд нефтяных компаний к банкротству, об этом инвесторам необходимо помнить при выборе инструментов для инвестирования.

Стратегии



1. Продавать декабрьский фьючерс на медь при прорыве уровня $2,98 за фунт со стопом 3,04 и целью 2,72.

2. Хеджировать поставки какао от лихорадки Эбола. Продажа декабрьского put со спредом 3200-3000 с оценочной стоимостью $47 /тонна, ориентировочная цена контракта - 3,311.

3. В случает положительного голосования на референдуме в Швейцарии по увеличению резервов в золото покупать call с низкой дельтой по XAUUSD по $1300 за унцию.



Акции

Цены на акции справедливые, и признаков образования пузыря нет, полагает Питер Гарнри, руководитель отдела фондовых стратегий Saxo Bank.

Оценка индекса MSCI World по основным шести параметрам: мы видим, что индекс торгуется с отклонением в 0,2 стандартных отклонения ниже среднего исторического значения. В настоящий момент торговля проходит при соотношении цены и прибыли на уровне - 18,1 по сравнению в 18,7 в III квартале при среднем значении в 21,3. Дивидендная доходность находится на уровне 2,5% при среднем значении 2,2%. Таким образом можно заключить, что акции справедливо оценены и признаков формирования пузыря нет. С учетом низких процентных ставок акции остаются очень выгодным объектом инвестирования.

Стин Якобсен полагает, что в течение последних 5 лет часть развивающихся рынков была сильно дисконтирована и недооценена, в первую очередь это фондовые рынки России, Израиля и Турции. Питер Гарнри считает, что акции российских нефтегазовых компаний сильно недооценены и можно смело покупать акции "Газпрома", "Роснефти", "Сургутнефтегаза", "НОВАТЭКа", "ЛУКойла" и других.

Стратегии



1. Покупка акций индексного газового фонда First Trust ISE-Reserve Natural Gaz Index Fund (FCG:arcx) со стопом на уровне 17.

2. Продажа активов в Индии через акции индексного фонда Lyxor ETF MSCI India (INR:xpar) со стопом 13,50 евро. Ожидаем возврата к уровню в 12 евро.

3. Покупка контракта на разницу инвестбанка Goldman Sachs (GS:xnys) со стопом в $175.



Валюта

Мы не хотели бы класть все яйца в одну корзину и делать ставку исключительно на восстановление экономики США, отмечает в обзоре Джон Харди, глава отдела стратегий на валютном рынке Saxo Bank.

К началу последнего квартала этого года любители следовать за трендом оказались в весьма комфортных условиях, поскольку доллар США развивает устойчивое и эффектное ралли от летних минимумов. Если главный драйвер этого роста – очевидная и активная дивергенция курсов монетарной политики центробанков – останется в силе в течение IV квартала, долларовые "быки" смогут почивать на лаврах весь остаток года. Тем не менее Стин Якобсен считает, что с ростом геополитической напряженности многие страны начали процесс отказа от доллара во внешнеторговых расчетах. Поэтому доллар достигнет максимума в ближайшее время, но затем последует период высокой волатильности, во время которого доллар начнет слабеть.

Как известно, на рынке часто ходят различные слухи. Последний из таких слухов - это снижение рейтинговым агентством Standard & Poor's прогноза по экономике России сразу на два пункта. Если это событие произойдет, то курс российского рубля может достичь уровня 45 руб. за доллар США. Скорее всего, это будет максимальная точка ослабления курса рубля, считает Стин Якобсен.

Стратегии



1. Покупка USDZAR. Цель: 12.00+, стоп на 10,70, в предстоящие месяцы курс Южной Африки может быть выше отметки 12, а может быть, и 13.

2. Продажа CADJPY через опцион пут 96,00 со сроком истечения в середине или конце января 2015 г. Цель: снижение цены спот CADJPY под 94,00. CADJPY: это ловушка для "медведей" по JPY? Делая ставку на снижение пары, мы хеджируем риски возможной пробуксовки восстановления экономики США в IV квартале, что отразится на состоянии ее сателлита – Канады. Кроме того, рост рыночной волатильности может означать, что недавние агрессивные продажи JPY являются ловушкой для "медведей", поскольку снижение процентных ставок и потенциальное ослабление интереса к риску могут обусловить в IV квартале резкий рост иены.

3. Покупка EURAUD. Цель: 1,5500, стоп ниже 1,4200 EURAUD. После эффектного ралли, начавшегося от минимумов середины 2012 г., в этом году EURAUD преимущественно активно продавался, поскольку политика ЕЦБ спровоцировала всплеск торговли carry, в рамках которой евро использовался как валюта фондирования. Однако волатильность – проклятие для стратегии carry, и сентябрьское заседание ЕЦБ обусловило интересный разворот после резкой начальной реакции рынка, отправившей кросс к новым минимумам. Если цена удержится над отметкой 1,4200, возможен рост до ключевого уровня 1,5000, поддерживаемый устойчивостью евро вкупе с ослаблением AUD, спровоцированным снижением цен на сырье и тревогой инвесторов по поводу состояния китайской экономики и возможного вызревания пузыря на рынке жилья Австралии.


Источник: vestifinance.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map