Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Саудовская Аравия и падение цен на нефть: 8 фактов

Саудовская Аравия и падение цен на нефть: 8 фактов


22-10-2014, 18:10 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 949)

Саудовская Аравия и падение цен на нефть: 8 фактов

 

Падение цен на нефть в последние недели многие связывают исключительно с действиями и планами Саудовской Аравии. Эта версия имеет право на жизнь, вот только в самом королевстве отношение к падающей нефти неоднозначно.

Принц Аль-Валид бин Талал аль-Сауд в открытом письме к министрам Саудовской Аравии выразил тревогу по поводу снижения цен на нефть и их воздействия на экономику страну.

Кроме того, он удивлен позицией министра нефти Али аль-Наими, который преуменьшил влияние падения цен на нефть ниже $100 за баррель ранее. С тех пор стоимость Brent почти подошла к $85 за баррель. Принц отметил, что бюджет королевства на 2014 г. на 90% зависит от нефтяных доходов, а падение цен - это катастрофа, о которой нельзя не упоминать.

То есть пока даже не ясно, чего хочет Саудовская Аравия.

В настоящий момент королевству принадлежит 16% доказанных запасов нефти в мире.

В 2013 г. Саудовская Аравия была вторым по величине производителем сырой нефти в мире после России. Экономика Саудовская Аравии все еще сильно зависит от нефти. На экспорт нефти приходится 85% всех доходов страны.

Большинство операции находятся в руках государственной Saudi Aramco.

Запасы нефти Саудовской Аравии

Более половины запасов нефти Саудовской Аравии приходится на восемь областей. На месторождении Гавар, которое является крупнейшим в мире, показатель составляет 75 млрд баррелей, и только на этом месторождении запасы превышают показатель многих других стран, за исключением семи крупнейших.

Всего в королевстве около 266 млрд баррелей доказанных запасов нефти (в дополнение к 2,5 млрд баррелей в нейтральной зоне Саудовской Аравии и Кувейта) по состоянию на 1 января 2014 г. Это предполагает, что 16% мировых запасов сосредоточены в одном государстве.

В Саудовской Аравии около 100 крупных нефтяных и газовых месторождений, самые крупные из них сосредоточены на востоке.

Потребление нефти в Саудовской Аравии

Саудовская Аравия является крупнейшим потребителем нефти на Ближнем Востоке, в том числе для производства электроэнергии.

Рост внутреннего потребления был обусловлен экономическим бумом из-за роста нефтяных цен и обширных топливных субсидий.

По итогам 2013 г. Саудовская Аравия занимала 12-е место в мире по потреблению первичной энергии с показателем в 9 квадриллионов британских тепловых единиц, из которых на нефть приходится около 60%.

При этом планируется доведение доли возобновляемых источников в энергобалансе к 2032 г. до половины.

Ежедневное потребление составило 2,9 млн баррелей в 2013 г., что почти в 2 раза превышает уровень 2000 г. из-за сильного промышленного роста и субсидий.

В среднем для производства электроэнергии напрямую используется 0,7 млн баррелей в сутки.

Глава Saudi Aramco Халид аль-Фалих сказал, что при текущих темпах роста, к 2030 г. потребление нефтяных жидкостей превысит 80 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки, если не будет никаких улучшений в области энергоэффективности.

Добыча нефти в Саудовской Аравии

Добыча сырой нефти по итогам 2013 г. в Саудовской Аравии составил 9,6 млн баррелей в сутки, и еще 2 млн баррелей добывало нефтяных жидкостей.

Общий объем добычи нефтепродуктов при этом снизился, что стало первым снижением с 2009 г.

Тем не менее, Саудовская Аравия утверждает, что по итогам 2014 г. добыча составит около 12 млн баррелей в сутки, и это является предметом спора вокруг квот внутри ОПЕК.

Из этого объема 300 тыс. баррелей добывается в нейтральной зоне.

При этом жидкости, не являющиеся сырой нефтью, не подлежат квотированию в рамках ОПЕК, хотя и планов по увеличению добычи пока нет.

Долгосрочной целью Саудовской Аравии является дальнейшее развитие потенциала легкой нефти и поддержание текущего уровня добычи за счет введения новых месторождений.

Более 70% добываемой нефти относится к легкой. При этом большинство нефти, за исключением Extra Light и Super Light, содержит большое количество серы.

В Министерстве нефти отмечают, что месторождения не требуют применения методов повышения нефтеотдачи пластов, хотя это может потребоваться в нейтральной зоне. При этом снижение добычи возможно не более чем на 2% в год.

Saudi Aramco заявила, что будет дополнительно бурить скважины на текущих месторождениях, чтобы препятствовать снижению добычи.

Переработка нефти в Саудовской Аравии

Saudi Aramco управляет крупнейшим в мире заводом по переработке нефти. Мощность завода превышает 7 млн баррелей в сутки.

Завод перерабатывает большинство сортов, включая Extra Light и Arab Light, и включает в себя обширную сеть трубопроводов, соединяющие несколько портов.

Более 70% нефти перерабатывается на заводе Abqaiq перед экспортом или перед дальнейшей транспортировкой на НПЗ. В 2006 г. этот объект был мишенью террористической атаки.

В королевстве сейчас действуют 8 НПЗ, общей мощностью около 2,5 млн баррелей в сутки, из которых доля Aramco составляет 1,8 млн баррелей.

Саудовская Аравия продолжает интегрировать свои НПЗ в большие нефтехимические комплексы, которые предполагают создание нефтехимических городов. Такие проекты включают в себя:

Yanbu Aramco Sinopec Refining Company (YASREF) - совместный проект с китайской Sinopec предполагает обработку 400 тыс. баррелей в сутки тяжелой сырой нефти.Jazan - проект Saudi Aramco в юго-западной Саудовской Аравии, мощность которого 400 тыс. баррелей в сутки. К концу 2016 г. на НПЗ будут перерабатываться средние и тяжелые сорта нефти.Petro Rabigh Refinery - еще один проект Saudi Aramco, мощность которого также составляет 400 тыс. баррелей в сутки.

Переработка нефти за рубежом

Саудовская Аравии располагает перерабатывающими мощностями за рубежом на уровне 2,4 млн баррелей в стуки в рамках совместных предприятий в США, Китае (в провинции Фуцзянь с ExxonMobil и Sinopec), Южной Кореи и Японии.

Доля Saudi Aramco в зарубежных предприятиях составляет 0,9 млн баррелей в стуки.

В США количество подобных НПЗ составляет 3, сосредоточены они в Луизиане и Техасе. Их мощность составляет около 1 млн баррелей в стуки.

Как ожидается, королевство инвестирует еще около $100 млрд для расширения перерабатывающих мощностей на внутреннем рынке и за рубежом до 8-10 млн баррелей в сутки.

Экспорт нефти из Саудовской Аравии

По итогам 2013 г. экспорт Саудовской Аравии составил 7,7 млн баррелей сырой нефти в сутки. На Азию приходилось около 68% поставок.

В первом квартале объем экспорта нефтяных жидкостей достиг 1,5 млн баррелей в сутки, увеличившись на 0,4 млн баррелей в годовом выражении.

Объем экспорта в Японии составляет 1,2 млн баррелей в сутки, в Китай - 1,1 млн баррлей, в Южную Корею - 0,9 млн баррелей, Индию - 0,8 млн баррелей.

Инфраструктура Саудовской Аравии для экспорта

Экспорт осуществляется из трех основных портовых терминалов.

Порт Рас Таннуру на берегу Персидского залива имеет среднюю пропускную способность в 3,4 млн баррелей в сутки и через него проходит большая часть экспорта королевства.Рас-Аль-Джуямах также расположен на берегу Персидского залива. Его средняя пропускная способность составляет около 3 млн баррелей в сутки, и для погрузки здесь могут использоваться крупнейшие нефтяные танкеры.Терминал Янбу на Красном море осуществляет экспорт большей части оставшихся объемов. Его пропускная способность достигает 1,3 млн баррелей.

В дополнение к этим экспортным терминалам, Саудовская Аравия имеет более мелкие порты, включая Рас-эль-Хафджи, Джубайле и Джидде.

Нефть доставляется по трубопроводам, общая протяженность которых превышает 12 тыс. миль.

Есть два основных трубопровода, включая трубопровод Восток-Запад, известный также как Petroline, протяженность которого составляет 746 миль.

Он доставляет нефтепродукты от комплекса Абкейк до экспортных терминалов на Красном море. Мощность трубопровода составляет около 4,8 млн баррелей в сутки.

Единственной действующей международной системой нефтепроводов в Саудовской Аравии является 60-летний комплекс из четырех небольших подводных трубопроводов, проходящих через Бахрейн.

Ожидается, что эта система будет выведена из строя после строительства нового газопровода, мощностью 350 тыс. баррелей, который будет завершен в третьем квартале 2016 г.

Ценообразование

Saudi Aramco определяет официальную цену продажу сырой нефти в зависимости от местоположения потребителя и качества нефти.

Цена рассчитывается с помощью поправки, применяемой к конкретным базовым ценам на определенные сорта.

Так, например, для экспорта нефти в Азию, цена основывается на средней стоимости нефти в Дубая и Омана, публикуемой Platts.

Для Европы в качестве основы берутся средневзвешенные цены на Brent, публикуемые Intercontinental Exchange.

При экспорте в Северную Америку базой выступает Argus Sour Crude Index (ASCI), который является среднесуточной ценой за баррель нефти из корзины сортов, добываемых на побережье Мексиканского залива.

Ранее использовалась для ориентира West Texas Intermediate (WTI), но в 2010 г. королевство перешло на ASCI, так как это больше соответствует рынку высокосернистой нефти.



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map