Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Российские компании начинают оплачивать внешнеторговые сделки в рублях

Российские компании начинают оплачивать внешнеторговые сделки в рублях


19-10-2014, 09:05 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 125)

Российские компании начинают оплачивать внешнеторговые сделки в рублях

 

© Фото: Максим Стулов/Ведомости

 

 

"Обувь России" сообщила, что заключила рублевый договор с одним из крупнейших экспортных агентств Китая - New Rise. Стоимость контракта - 400 млн руб., срок действия - до конца 2018 г. И ценообразование, и расчеты с китайским партнером будут проводиться в рублях. Сделка зарегистрирована в банке ВТБ, через который и пойдут расчеты. Первые поставки по договору начнутся в ноябре.

До сих пор "Обувь России" рассчитывалась с китайцами в юанях - счет в этой валюте компания открыла в 2010 г., а сделки начала заключать в 2011 г., говорит ее гендиректор Антон Титов. Переход на рубли снижает валютные риски в условиях нестабильности курсов и нивелирует издержки от конвертации валют, объясняет он. Сейчас компания ведет переговоры о переводе в рубли расчетов по контрактам и с другими китайскими партнерами, добавляет ее представитель.

Это один из первых известных случаев, когда российская компания заключает внешнеторговый контракт в рублях. Другой пример - "Газпром нефть": в начале октября российский президент Владимир Путин объявил, выступая на форуме "ВТБ капитала", что "Газпром нефть" совершила пробную поставку нефти в Китай за рубли. Россия будет активизировать использование национальной валюты при торговле энергоресурсами как с Китаем, так и с другими странами, пообещал тогда президент.

Филиал ВТБ в Шанхае с момента своего открытия в 2008 г. сопровождает и финансирует российско-китайский товарооборот, говорит представитель ВТБ, и часть клиентов филиала ведут расчеты с российскими контрагентами в рублях. Какие именно клиенты оплачивают рублями экспортные договоры, он не сказал. Переход на расчеты с Китаем в национальных валютах идет давно, подтверждает зампред правления Локо-банка Андрей Люшин, но реальные сделки и прогресс в этом направлении появились совсем недавно в связи с напряженной геополитической ситуацией и резким ослаблением рубля.

"Запад призывает изолировать Россию, используя ядерное оружие в финансах - долларовые расчеты", - возмущался еще весной предправления ВТБ Андрей Костин. Чтобы минимизировать риски, российские экспортеры должны "немедленно" начинать переходить на расчеты в рублях, призывал он. И предправления "Газпрома" Алексей Миллер, и президент "Роснефти" Игорь Сечин, и гендиректор "Ростеха" (в него входит, в частности, "Рособоронэкспорт") Сергей Чемезов к этому готовы, заверял Костин, а на поставки этих госкомпаний приходится "почти $230 млрд в год, или 44% от совокупного экспорта товаров".

На призыв Костина госкомпании отреагировали осторожно. "Роснефть" будет придерживаться в расчетах с клиентами тех валют, которые прописаны в контрактах, говорил Сечин.

"Газпром" "прорабатывает вопрос" более активного использования рубля в расчетах с зарубежными контрагентами, сообщил "Ведомостям" представитель компании Сергей Куприянов.

А в минувший вторник Миллер обсуждал организацию системы расчетов "рубль - юань" с председателем совета директоров Industrial and Commercial Bank of China Ltd. Цзяном Цзяньцином, сообщала госмонополия в пресс-релизе. Представитель "Рособоронэкспорта" не припомнил экспортных контрактов в рублях, но не исключил, что они возможны в будущем.

Расчет в национальных валютах выгоден тем, кому не нужно впоследствии конвертировать их, констатирует президент Клуба банковских бухгалтеров Кирилл Парфенов, это имеет смысл, если взаимные платежи двух компаний одинаковы (т. е. их товарооборот мог бы оплачиваться взаимозачетом) или одна из компаний заинтересована в инвестициях в страну контрагента. Тем, кто активно торгует с Китаем, расчеты в национальных валютах позволяют существенно сократить издержки на покупку валюты, согласен Люшин, плюс нет необходимости хеджировать валютные риски. По словам топ-менеджера одного из госбанков, торговля за рубли теоретически возможна со странами, где могут накапливаться наличные рубли, например с Турцией. Есть и еще одна мотивация, добавляет Парфенов, - политический интерес. В остальных случаях у одной из сторон сделки неизбежно возникнут неудобства, связанные с валютными и транзакционными рисками, предупреждает он. Для китайских компаний эти риски особо серьезны из-за строгого валютного контроля.

Представитель "Газпром нефти" вчера отказался от комментариев, в "Роснефти" и "Газпроме" не ответили на запросы "Ведомостей".

 



Источник: finance.rambler.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map