Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Аграрные радости: куры понеслись, молоком хоть залейся...

Аграрные радости: куры понеслись, молоком хоть залейся...


29-09-2014, 13:47 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (2 736)

Аграрные радости: куры понеслись, молоком хоть залейся...

 

На фоне всего того негатива, который навис над Украиной, особо радуют позитивные экономические новости. Как правило, они лежат в аграрной плоскости. На сегодняшний день присутствует положительная динамика в производстве основных видов продукции животноводства в 2014 году. Так, по данным МинАПК, Украина стала «яичным лидером» и «великой молочной державой». Правда, как в известном анекдоте, мы этого не ценим...

 

Роковые яйца

Согласно данным Государственной службы статистики, производство яиц в январе-августе 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось на 7,8%, достигнув 14 214,7 млн. штук. В 2013 году по сравнению с 2012 годом производство яиц увеличилось на 2,5%, или на 480,5 млн. штук до 19 591 млн. штук. Таким образом, эта позитивная тенденция наблюдается в последние несколько лет.

По сообщению Министерства аграрной политики и продовольствия от 23 сентября, ожидается, что производство яиц по итогам 2014 года будет на уровне 19,755 млрд. штук. Такой результат позволит обеспечить потребление яиц на душу населения на уровне 310 штук в год, а также увеличить экспорт на 27%.

С одной стороны, это не может не радовать. Пусть наши яйца не золотые, но с ними мы выбились на верхушку потребительского рейтинга: на данный момент Украина является мировым лидером по потреблению яиц на душу населения – 309 шт. в год (к примеру, в ЕС – 250-270 шт. в год).

С другой стороны, в этом есть и минус. На сегодняшний день внутренний рынок перенасыщен. Поэтому при дальнейшем увеличении выпуска яиц возникает риск перепроизводства и, как следствие, обвал цен на них. Что в свою очередь невыгодно производителям. Уже сейчас некоторые участники рынка утверждают, что предложение в Украине превышает спрос, а резервы для увеличения внутреннего спроса практически отсутствуют.

Однако такую непростую ситуацию отечественные производители могут обернуть себе на пользу, если смогут переориентироваться на внешние рынки. Ожидается, что потребление яиц в мире будет постоянно расти. Таким образом, для Украины открываются дополнительные возможности, и становится жизненно важным наладить масштабный экспорт яиц в другие страны.

Это уже делается. Согласно сообщениям Украинской аграрной конфедерации (УАК), в 2013 г. наибольшая доля в росте объемов экспорта среди всей продукции животноводства принадлежала яйцам. Рост экспорта этого продукта составил 46,5%. В целом за январь-август этого года экспорт яиц в скорлупе составил 37,7 тыс. тонн, согласно данным Государственной таможенной службы.

По данным Государственной таможенной службы Украины отечественная яичная продукция экспортируется в около 50 стран мира. Большая часть экспорта приходится на такие страны, как Ирак, ОАЭ, Молдавия, Либерия, Турция, Ангола, Оман, Республика Конго, Армения, Ливия и др.

При этом Украина имеет все шансы для увеличения объемов экспорта. Отечественные производители имеют низкую себестоимость производства, тем более что внешняя ценовая конъюнктура также способствует. Несмотря на то, что Украина экспортирует продукты в страны с жестко конкурентными рынками, по ценовому показателю украинским яйцам нет равных.

Правда, с недавних пор конкурировать нашим производителям стало сложнее – из-за роста курса доллара. На первый взгляд может показаться, что девальвация гривны напротив играет на руку экспортерам и повышает ценовую конкурентоспособность украинских яиц на внешних рынках. Однако дело в том, что птицеводы закупают на валюту витамины, аминокислоты, газ и другие составляющие, которые формируют цену яйца. То есть из-за привязанности к курсу доллара повышается себестоимость производства яиц. Продавать их на рынки, которые в первую очередь ориентируются на цену – в страны Северной Африки и Ближнего Востока, становится сложнее.

Поэтому, по мнению Союза птицеводов Украины, хотя упомянутые выше рынки остаются наиболее привлекательными для нас в плане сбыта яиц, все надежды аграрии возлагают на рынок Европы.

Как известно, с 23 апреля Европейский Союз в одностороннем порядке открыл свои рынки для украинских товаров в рамках автономного преференциального торгового режима между Украиной и ЕС. Однако из-за мизерного объема, предусмотренного квотами на беспошлинную поставку украинских яичных продуктов в ЕС, мы вряд ли сильно поправим свое финансовое положение.

Поэтому сейчас идут предварительные переговоры между украинскими компаниями и их европейскими партнерами по увеличению квот на экспорт. Еще одним выходом может стать приобретение нашими холдингами производственных активов в странах ЕС. Конечно, такая роскошь будет доступна только самым крупным украинским производителям. Но и выгоды здесь очевидные: выход на новые рынки, улучшение имиджа в глазах потенциальных инвесторов, повышение качества продукции.

Молочные реки

Не можем мы оставить без внимания и молочное производство. Как сообщает Министерство агрополитики, производство молока прогнозируется в объеме 11 438 тыс. тонн, что обеспечит его потребление на уровне 229 кг на человека. При этом планируется уменьшение поступлений импортной молочной продукции почти на 12,4%.

Отметим, что по данным Государственной службы статистики Украины в 2013 году производство молока составило 11 488 тыс. тонн. Производство молока в январе-августе текущего года выросло всего на 0,8% (до 7 815,9 тыс. тонн) по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. При этом цена на молоко снижается. В январе-августе текущего года 1 тонна молока и молочной продукции стоила 3 551,4 грн., в то время как в январе стоимость была 3 884,2 грн.

Падение цены связано с сезонным фактором, а также с сокращением рынка сбыта молочной продукции. Надо отметить, что стоимость молока на мировом рынке в целом также уменьшается. Основную роль здесь играет высокое предложение товара. Это снижает стоимость продукции на внутреннем рынке и, как результат, приводит к сокращению объемов выпуска товара.

Стоит отметить, что повышение качественных показателей молока как сырья для производства молочной продукции может способствовать выходу украинской молочной продукции на другие рынки. Однако, в отличие от ситуации с яйцами, украинскому молоку и молочной продукции это будет сделать сложнее.

На данный момент Украина экспортирует молоко и молочную продукцию в небольшом количестве в Молдавию, Казахстан, Таджикистан, Туркменистан и другие страны. На сегодня украинские предприятия, которые производят молоко, не имеют права экспортировать свою продукцию в ЕС, что обусловлено несоответствием украинского законодательства в сфере безопасности продуктов питания европейскому, а также отсутствием необходимой сертификации на украинских предприятиях.

Главным условием для выхода украинской продукции животноводства на рынок ЕС стало принятие Верховной Радой Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно пищевых продуктов". Закон предусматривает имплементацию базовых элементов в течение года и принятие ряда подзаконных актов.

По оценкам экспертов, в Украине лишь треть молокоперерабатывающих заводов отвечают требованиям Европейского Союза, поэтому небольшая часть молокоперерабатывающих предприятий в перспективе смогут получить право поставлять свою продукцию на европейский рынок. При этом наибольшие претензии инспекторы ЕС могут иметь не к процессу переработки молока в Украине, а к качеству сырья.

Как сообщает пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, в конце сентября в Украину прибывает миссия Европейского Союза, которая должна оценить ряд производителей молочной продукции и подтвердить их право на экспорт в ЕС.

P.S. Таким образом, если украинским компаниям удастся сохранить рынок РФ и получить доступ к рынкам ЕС, будет возможно последующее развитие производства в целом.

 

Евгений Севрук, финансовый аналитик Credo-Line LLC

 

Источник: Версии





Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map