Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Украинские продукты питания могут больше никогда не появиться в российских магазинах

Украинские продукты питания могут больше никогда не появиться в российских магазинах


24-07-2014, 09:55 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (1) | просмотров: (2 459)

Бессмысленные жертвы

Украинские продукты питания могут больше никогда не появиться в российских магазинах

В рыбных консервах Украины больше соуса, чем самой рыбы

 

Россия предупреждает Украину, что может полностью остановить экспорт ее продовольствия из-за евроинтеграции с ЕС. Москва предлагает сесть за стол переговоров и попытаться как-то сгладить законодательные противоречия. Однако Киев, судя по всему, с легкостью будет готов загубить собственных производителей и увеличить число безработных, чтобы только ублажить ЕС и навредить РФ.

Россия может полностью приостановить ввоз продовольствия с Украины на время проведения переговоров о евроинтеграции Украины, предупредил помощник руководителя Россельхознадзора РФ Алексей Алексеенко.

 

«Чтобы заменить торгового партнера, украинцам понадобится несколько лет, а сокращения в местной индустрии за это время могут составить 10–15 тыс. человек»

«Когда они (Украина) начнут исполнять требования европейского законодательства, которое отличается от принятого в странах СНГ, возникнет еще целый ряд вопросов. Поэтому существует вероятность приостановки поставок всей продукции с Украины в Россию», – пояснил Алексеенко.

Конечно, речь идет о подписанном Украиной 27 июня соглашении об ассоциации с ЕС, которое включает создание зоны свободной торговли. Это означает, что товары Украины должны перейти на фитосанитарные нормы ЕС. Они отличают от норм, которые приняты в рамках зоны свободной торговли в странах СНГ, по которым Украина до сих пор экспортировала свою продукцию в Россию. Кроме того, «перебежка» Украины на сторону ЕС означает для российского рынка риск беспошлинного реэкспорта европейской продукции.

На трехсторонней встрече в июле с участием РФ Еврокомиссия признала, что имплементация норм договора может нести экономические риски для отношений России и Украины. Ранее в среду премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев подтвердили, что Россия будет вынуждена вводить защитные меры при достаточно серьезных рисках для экономики РФ в случае ратификации Украиной ассоциации с ЕС.

Россельхознадзор уже предложил Госветфитослужбе Украины провести переговоры по целому комплексу вопросов. «Может, что-то нам удастся решить на самих переговорах, тогда не придется останавливать поставки. Мы предложили провести их в любое время. Ответа пока не получили», – рассказал представитель Россельхознадзора.

Таким образом, если Украина не пойдет на переговоры и не сможет договориться с Россией по продовольствию, полный запрет на ее экспорт может оказаться не временным, а постоянным.

Что уже запрещено

Россия уже вынуждена была приостановить экспорт ряда украинских продуктов из-за их ненадлежащего качества. Так, в настоящее время действуют запреты на импорт в Россию сыров с 13 заводов Украины, картофеля со всех предприятий страны из-за вредителя – золотой нематоды, свинины из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

Также ограничены поставки кондитерской продукции компании Roshen (принадлежит президенту Украины Петру Порошенко) с украинских фабрик в связи с претензиями по качеству и безопасности продукции.

Украинские продукты питания неоднократно приходилось отправлять обратно и раньше. К примеру, Роспотребнадзору уже не первый раз приходится иметь дело с сырными продуктами, произведенными Лозовским молочным заводом (Украина).


В феврале 2012 года исследования ведомства выявили, что в составе сыров ряда украинских производителей, в том числе Лозовского завода, содержатся растительные жиры, информация о наличии которых не была обозначена на этикетке. Это является нарушением российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. Продукцию запретили и вернули на российский рынок только в сентябре при условии соблюдения жестких требований Роспотребнадзора. Однако в этом году продукция этого завода снова оказалась в поле зрения ведомства, и с 9 июля ее экспорт опять пришлось приостановить.

Борьба с украинским продовольствием, не соответствующим российским потребительским или фитосанитарным нормам, не останавливается. И список украинских продуктов, запрещенных в России, может быть расширен, поскольку многие из них не соответствуют российским требованиям, предупредила в среду глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Так, список запрещенной к продаже украинской готовой пищевой продукции может быть дополнен рыбными консервами, отметила Попова из Роспотребнадзора. Также в ближайшее время России может ввести запрет на импорт сухого молока и сухой молочной сыворотки из Украины, если ветеринарная служба страны так и не предоставит гарантии безопасности продукции, рассказал Алексеенко из Россельхознадзора. «Мы фиксируем наличие остаточного количества антибиотиков и микробное загрязнение», – пояснил Алексеенко.

Запрет будет введен с 1 августа для двух украинских производителей: Техмолпром в Полтавской области и Славутский маслодельный комбинат в Хмельницкой области. Также Россельхознадзор уже заявлял о случаях поставок украинской молочной продукции по ветеринарным сертификатам, выданным на другой товар.

Продукция с Украины относится к рисковой, поэтому во всех регионах в лабораториях постоянно идет проверка качества и соответствия российским требованиям украинских продуктов питания, рассказывает Попова из Роспотребнадзора.

И, к сожалению, «результаты идентичны»: «Широкий перечень продукции сегодня не соответствует требованиям. Мы снимаем с реализации, мы привлекаем к административной ответственности, мы через суд запрещаем реализацию той или иной партии. В различных субъектах Российский Федерации перечень этой продукции тоже расширяется», – отмечает глава Роспотребнадзора.

«Продукция различная – от детских соков, от пива, от овощных консервов до молочной продукции», – подчеркнула она. По словам главы ведомства, большая часть нарушений выявлена в сфере защиты прав потребителей.

«Например, по рыбным консервам: последняя ситуация – когда массовая доля сухого вещества не соответствует требованиям, когда целая рыба, скажем, не имеющая признаков тушки, когда значительно больше по удельному весу количество заливки или соуса, нежели самой рыбы в консервах», – привела пример Попова.

«Болезненная потеря»

Полная остановка экспорта украинских продуктов в Россию грозит серьезными проблемами для производителей, а следом дефицитом продуктов в стране и снижением налоговых выплат в бюджет. Это в одночасье лишит Украину 2 млрд долларов, которые она зарабатывает на экспорте продовольствия в Россию. Это примерно 10–11% от всего украинского экспорта довоенной поры, говорит газете ВЗГЛЯД руководитель киевского офиса компании QB Finance Арсений Рухов. «Для Украины это будет болезненная потеря, ей придется переориентироваться на новые рынки сбыта. Логично будет предположить, что это будут европейские соседи или же страны Прибалтики и Белоруссия, но мгновенно заместить такие поставки нельзя, что приведет к сокращению на предприятиях пищевой индустрии», – считает эксперт.

Впрочем, частично эту проблему Украина могла бы решить за счет запрета экспорта российского продовольствия, которое составляет 750 млн долларов, не исключает Рухов. То есть свой запрещенный экспорт придется выставить на полки украинских магазинов, где ранее красовалась российская продукция.


Другой вариант, конечно, попробовать распродать продукцию, от которой отказалась Россия, в странах ЕС. Но здесь возникает целая масса проблем. Конечно, у украинской продукции есть плюс – это невысокая цена. «Однако с другой стороны, для того чтобы начать поставки в ЕС, нужно вложить десятки миллионов долларов только в ее продвижение. Иными словами, для того чтобы полностью заменить Россию в качестве торгового партнера, украинцам понадобится несколько лет, а сокращения в местной индустрии за это время могут составить 10–15 тыс. человек», – посчитал Арсений Рухов. Кроме того, производителям пищевой продукции потребуются еще деньги и время на перевод продукции на европейские нормы. Процесс этот начался, но далеко еще не закончен.

Кроме того, Европа вряд ли будет интересоваться конечными продуктами. Ее всегда привлекало лишь сырье, а уже переработку (более прибыльное дело) она предпочитает осуществлять на своей территории. Потому что это дает рабочие места, налоги в бюджет и более высокие доходы. «По сути, страны Запада заинтересованы только в приобретении украинского зерна, кукурузы, сои и других видов сельскохозяйственного сырья. Всю сельхозпереработку, скорее всего, будут осуществлять в Евросоюзе. Потому что вывоз сырья и последующая продажа произведенных из него товаров в другие страны – это фундамент существования западной экономики. К примеру, все знают про замечательный швейцарский шоколад и про то, что какао не растет в Швейцарии», – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов.

Россия же со своей стороны с легкостью может себе позволить отказаться от украинского продовольствия. «Для России отказ от украинской продукции не несет никакой угрозы, потому что в России очень хорошо развита пищевая промышленность, место украинской «молочки» и сыров с радостью займут местные фермеры или белорусы», – уверен Арсений Рухов.

Доля украинских продуктов в экспорте в Россию составляет всего около 10%, все-таки РФ закупала в основном украинское оборудование и продукцию машиностроения, а также металлы и минеральное сырье, поэтому вряд ли российская экономика заметит остановку продовольствия из Украины, соглашается Лукашов. Украина в любом случае потеряет больше. «Ведь ее экспорт продовольствия и сельскохозяйственного сырья в Россию в три раза больше российского импорта по данной группе товаров», – добавляет эксперт.

Надежды мало

Риски, что украинским производителям сельхозпродукции и продовольствия придется отказаться от экспорта в Россию, очень велики. И дело даже не в России, которая, как принято во всем цивилизованном мире, лишь защищает свой рынок от захвата европейцами (через Украину) и своих потребителей от некачественной и не соответствующей потребительским нормам продукции с самой Украины.

Даже без этого украинским производителям стоит готовиться к тяжелым временам, когда выживут далеко не все, а возможно, что единственным шансом сохранить бизнес для многих станет продажа европейскому холдингу и превращение в лишь маленький производственный винтик.

Причина здесь в действиях украинского националистического руководства, которое готово принести в жертву местные производства только ради удовлетворения собственных националистических убеждений. И этого власти Украины даже не скрывают, а, судя по всему, хотят этим гордиться. Буквально на прошлой неделе Арсений Яценюк призвал Украину готовиться к полному прекращению товарооборота с Россией. Он даже посчитал, какие убытки от этого понесет Украина, а именно 5 млрд долларов. Оценка, конечно, принижена, потому что только в 2013 году Украина экспортировала в Россию и страны Таможенного союза товара на 19,2 млрд долларов. И товары на 16,3 млрд долларов, а это почти 26% от украинского экспорта, невозможно будет продать на другие рынки, посчитали ранее в Комитете гражданских инициатив под руководством Алексея Кудрина.

«Мой прогноз следующий: надо готовиться к тому, что у нас будет практически полное ограничение торговли с Россией в двустороннем формате», – заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк. Это рушит всякие надежды местных производителей на то, что их новые власти все-таки сядут за стол переговоров с Россией и ЕС, чтобы сохранить хоть какой-то экспорт в ТС, чтобы дать хоть кому-то из них возможность сохранить рабочие места и производство.


Показательна «забота» украинских властей о собственных сельхозпроизводителях. Кабинет министров Украины не слышит просьб своих агропроизводителей, обрабатывающих более 1 тыс. га с ежегодным оборотом в 20 млн гривен. Они просят всего лишь сохранить для них до 2018 года режим льготного налогообложения, который действовал с 1998 года и позволял им расти. Накануне, 22 июля, в знак протеста против инициативы кабмина лишить их льгот представители АПК устроили даже пикет под Верховной радой. Но власти Украины их не слышат, потому что они получили льготные кредиты от МВФ, а одним из ключевых требований кредитора является перевод агропроизводителей на общую систему налогообложения. Льготная система налогообложения включает в себя фиксированный сельхозналог, аккумуляцию сельхозпредприятиями средств НДС, а также поддержку животноводческих хозяйств за счет перечисления НДС перерабатывающих компаний.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины на самом деле на стороне своих сельхозпроизводителей. По крайней мере, оно пытается добиться сохранения режима льготного налогообложения для них хотя бы до 1 января 2016 года, тогда как кабинет министров внес законопроект о переводе с 1 января 2015 года. Требование МВФ, которое беспрекословно готова выполнить киевская власть в отношении своих аграриев, грозит банально одним – убытками. А убыточное предприятие – это лакомый кусок для европейских холдингов.

Украина – экспортоориентированная страна, которая живет во многом благодаря поставкам в другие страны, прежде всего в Россию и Европу. На них приходилось по 25% украинского экспорта. Продовольствие занимает второе место в украинском экспорте с середины 2000-х годов и было даже локомотивом украинского экспорта. В 2013 году доля продовольствия снова увеличилась в структуре экспорта до 24,8% против 10–12% в середине предыдущего десятилетия. В основном Украина продает кукурузу, подсолнечное масло, пшеницу, рапс, сою, ячмень, шоколадную продукцию, сыры и мучные изделия.



Источник: vz.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится5



Комментарии (1) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.

  1. » #1 написал: lexander (24 июля 2014 13:25)
    Статус: Пользователь offline |



    Группа: Посетители
    публикаций 0
    комментариев 157
    Рейтинг поста:
    0
    И как это обычно бывает, все это на голову обычного человека. Именно простые люди страдают от политических акций такого рода...


    --------------------
    iii ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиW

       
     






» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map