Сделать стартовой  |  Добавить в избранное  |  RSS 2.0  |  Информация авторамВерсия для смартфонов
           Telegram канал ОКО ПЛАНЕТЫ                Регистрация  |  Технические вопросы  |  Помощь  |  Статистика  |  Обратная связь
ОКО ПЛАНЕТЫ
Поиск по сайту:
Авиабилеты и отели
Регистрация на сайте
Авторизация

 
 
 
 
  Напомнить пароль?



Клеточные концентраты растений от производителя по лучшей цене


Навигация

Реклама

Важные темы


Анализ системной информации

» » » Братская вольница: нелегальную внешнюю торговлю Украины оценили в $21,5 млрд

Братская вольница: нелегальную внешнюю торговлю Украины оценили в $21,5 млрд


25-12-2013, 16:24 | Финансы и кризис / Аналитика мирового кризиса | разместил: Редакция ОКО ПЛАНЕТЫ | комментариев: (0) | просмотров: (1 996)
"Запорожцы, сочиняющие письмо турецкому султану" (фрагмент). Художник Илья Репин, 1880-1891.
Объем внешней торговли Украины в официальной статистике занижен примерно на 18%, оценили экономисты, в стране процветает нелегальный импорт китайского ширпотреба и серый экспорт металлов. Принимать ее в Таможенный союз просто опасно: вместо границы Россия и партнеры получат настоящую черную дыру
Киев. 25 декабря. FINMARKET.RU - Ради снижения тарифных издержек бизнес Украины занижает стоимость как импортируемых, так и экспортируемых товаров. Масштабы теневой внешней торговли подсчитали Сергей Светуньков, завкафедрой экономической кибернетики и экономико-математических методов Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Татьяна Вышинская с кафедры международной экономики Киевского национального торгово-экономического университета, опубликовавшие результаты в свежем выпуске украинского научного журнала "Бiзнес Iнформ". Использован метод расхождения данных - "зеркальной статистики": он заключается в сопоставлении украинских показателей импорта товаров с соответствующими показателями экспорта страны-партнера и наоборот. При этом из стоимостных данных вычитались расходы на транспортировку и страховку грузов.
Дыра на $21 млрд Сопоставлялась статистика внешней торговли Украины со странами СНГ, Евросоюза, Китаем и США - ее крупнейшими торговыми партнерами, на которые в 2011 году пришлось почти 80% внешнеторгового оборота Украины.
  • Только из них в среднем с 2004 по 2011 годы реальный импорт на Украину оказался на 25,4% выше, чем отражено в официальной статистике. Причем в 2004 году теневой импорт составил более 45% от легального; после кризиса его объем снизился до 23%, а в 2010-2011 годах до 19-20%.
  • В абсолютных числах в 2008 году нелегальный импорт достиг $18,1 млрд; в 2011 году составил $13,7 млрд.
  • Наибольшая доля нелегального импорта в торговле с Китаем: в 2011 году, по данным китайской статистики, на Украину отправлено товаров на сумму почти в полтора раза большую, чем по данным украинской статистики ввезено в страну из Китая. Наименьшее расхождение в торговле между странами СНГ - чуть более 10%.
  • Немногим меньше занижается стоимость экспортируемых из Украины товаров: средняя величина расхождений за 2004-2011 годы равна 21,8%. Максимальным занижение экспорта было в 2009 году – $12,2 млрд, что составило 56% от официальных данных по рассмотренной группе стран. В 2011 году вывезено с Украины на $7,8 млрд или 17% больше, чем учла украинская статистика.
  • Сильнее всего недооценивается экспорт также в Китай: на самом деле в 2011 году он был на 55% больше. Плохо также со статистикой экспорта в США: недоучет составляет 46%, но объемы экспорта небольшие - всего $1,1 млрд легальный и $0,5 млрд нелегальный. Со странами СНГ расхождений почти нет - чуть более 3%.
Так как стоимость импорта занижается сильнее, чем экспорта, реальный дефицит внешней торговли Украины существенно больше, чем говорит официальная статистика. В 2011 году он составил не $24 млрд, а $30 млрд только по рассмотренной исследователями группе стран. По расчетам экономистов, объем всей теневой части внешней торговли Украины составил в 2011 году $21,5 млрд. Ее легализация могла бы на 22% увеличить ВВП страны и на 12% сократить ее внешний долг.
Российский опыт Аналогичную работу - подсчет реальных объемов экспорта и импорта с использованием метода "зеркальной статистика" в России ежегодно проделывает Центральный банк.
  • Из расчетов ЦБ следует, что экспорт из России по данным нашей таможенной статистики все время превышает совокупный импорт других стран мира из России примерно на 5%. В 2011 году это превышение составило 6% или почти $30 млрд.
  • Но есть ряд стран, импорт которых из России, по их данным, регулярно превышает наш экспорт в эти страны. Например, в 2011 году с США такое расхождение составило $17 млрд, с Германией - $16 млрд, Китаем - $4 млрд.
  • Стабильные положительные различия, когда экспорт России превосходит зеркальный импорт, традиционно фиксируются по торговым операциям с Нидерландами (в 2011 году они составили $28,9 млрд), Швейцарией ($10,5 млрд), Италией ($9,0 млрд), Латвией ($6,0 млрд).
  • Такое же небольшое расхождение в пользу российских данных есть со странами СНГ, главным образом за счет Украины и Азербайджана. В большинстве случаев несоответствие партнерских данных приходится на товарную группу "Топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки".
  • В 2011 году второй год подряд импорт России по своим объемам превысил значение совокупного экспорта к нам остального мира - на $10,9 млрд или на 4%.
  • Из Китая по нашей статистике мы ввезли товаров на $9 млрд больше, чем отправлено к нам по китайским данным. В 1994 - 2009 годах, напротив, совокупный экспорт остального мира превышал официальный ввоз в Россию в среднем на 18% ежегодно.
  • Смену знака в различиях ЦБ объясняет успешными мерами по совершенствованию отечественной таможенной статистики. При этом традиционно высокий суммарный недобор импорта фиксировался в торговле с Евросоюзом - $30,8 млрд или 26% от легального объема ввоза товаров из этих стран. Основные расхождения приходятся на товарную группу "Машины и оборудование".
Алексей Портанский, факультет мировой экономики и мировой политики ВШЭ "У нас ровно такая же беда. Даже значение импортных таможенных пошлин, о которых мы договорились при присоединении к ВТО, по этой причине разные: по нашим данным и по данным Женевы. Это все из-за того, что на таможне мухлюют с определением кода товара: вместо женских сапог декларируют набойки или гвозди. Это вопрос администрирования на таможне". Виталий Кандалинцев, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ "Сравнение статистики по обе стороны границ периодически проводится. В свое время много шума было после сравнения российских и китайских данных о взаимной торговле: там разница была на порядок. В некоторых странах растущих рынков, к которым относятся и Россия, и Украина, и Китай с Индией, высока доля оборота через офшоры – до 70-80%. Как там проходят деньги, сложно понять. Но в целом, конечно же, деньги во внешней торговле проходят мимо бюджета, это факт. У нас масштабы теневой внешней торговли наверняка не меньше. Но сколько реально - это надо не исследование, а расследование проводить. Меньшие масштабы расхождений со статистикой стран СНГ, возможно, связаны с близостью процедур таможенного учета, таможенной статистики. А вот с Китаем различия в методологии могут быть существенными". Анатолий Ходоровский, замгендиректора инвестиционной компании "Регион" "Такие исследования периодически ведутся, но подобные расчеты не могут быть корректными. Покупателями, например, российской нефти могут быть трейдеры из Нидерландов или Швейцарии. С точки зрения таможни, товар уходит в эти страны, потому что там находится покупатель. Но на самом деле он туда не попадает. Китай тоже может учитывать страны-импортеры его товаров по месту регистрации покупателя. Но реально туда товары не доходят. Отсюда разница. Хотя естественное занижение стоимости таможенного декларирования есть везде, от этого не убежишь. Сопоставить данные об объемах взаимной торговли можно только на основании данных транспортной статистики, да и это не всегда даст абсолютно точный результат".
Финмаркет


Источник: finmarket.ru.

Рейтинг публикации:

Нравится0



Комментарии (0) | Распечатать

Добавить новость в:


 

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Чтобы писать комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.





» Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации. Зарегистрируйтесь на портале чтобы оставлять комментарии
 


Новости по дням
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Погода
Яндекс.Погода


Реклама

Опрос
Ваше мнение: Покуда территориально нужно денацифицировать Украину?




Реклама

Облако тегов
Акция: Пропаганда России, Америка настоящая, Арктика и Антарктика, Блокчейн и криптовалюты, Воспитание, Высшие ценности страны, Геополитика, Импортозамещение, ИнфоФронт, Кипр и кризис Европы, Кризис Белоруссии, Кризис Британии Brexit, Кризис Европы, Кризис США, Кризис Турции, Кризис Украины, Любимая Россия, НАТО, Навальный, Новости Украины, Оружие России, Остров Крым, Правильные ленты, Россия, Сделано в России, Ситуация в Сирии, Ситуация вокруг Ирана, Скажем НЕТ Ура-пЭтриотам, Скажем НЕТ хомячей рЭволюции, Служение России, Солнце, Трагедия Фукусимы Япония, Хроника эпидемии, видео, коронавирус, новости, политика, спецоперация, сша, украина

Показать все теги
Реклама

Популярные
статьи



Реклама одной строкой

    Главная страница  |  Регистрация  |  Сотрудничество  |  Статистика  |  Обратная связь  |  Реклама  |  Помощь порталу
    ©2003-2020 ОКО ПЛАНЕТЫ

    Материалы предназначены только для ознакомления и обсуждения. Все права на публикации принадлежат их авторам и первоисточникам.
    Администрация сайта может не разделять мнения авторов и не несет ответственность за авторские материалы и перепечатку с других сайтов. Ресурс может содержать материалы 16+


    Map